Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Рабочий, колхозник и крестьянин! Берегите общественное добро, не шпарьте, не палите забиваемых свиней, снимайте с них шкуру и продавайте государству, не уничтожайте палую свинью, если она пала от незаразной болезни, снимайте с неё шкуру и сало, сдавайте в Союзкож или кооперации.
За каждую свиную шкуру, как резаную, так и палую, весом свыше 3 кг, вы получите деньгами по 55 копеек за 1 кг первого сорта и бесплатно в премию 1 пару подмёток. Сдав свиную кожу государству, вы тем самым помогаете разрешать обувной голод и улучшаете снабжение фабрик, заводов и крестьянского населения обувью и кожизделиями.

10 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Февраль » 23 » Терпение и труд всё перетрут!
Терпение и труд всё перетрут!
22:42

Почти три года назад жители Андреевки братья Резчиковы вместе со своими семьями на пустыре в нескольких километрах от поселка создали крестьянско-фермерское хозяйство. Взяв миллионный кредит в рамках нацпроекта «Развитие АПК», стали производить молоко. Начали с мизерных надоев в 2,6 тыс. кг на одну корову в год. Сегодня они удвоили этот результат. И это не предел! Резчиковы настойчиво идут к намеченной цели, увеличивая поголовье дойного стада и наращивая темпы производства молока. Фермеры не сдаются перед множеством проблем, постоянно возникающих на их пути, благодаря несгибаемой силе воли и своему умению трудиться без выходных и праздников.

Ферма - второй дом

Бытовая комната, прилегающая к ферме, с первых дней существования хозяйства стала их вторым домом. Здесь есть печь, которая греет в зимнюю стужу и в которой можно приготовить исконно русские блюда, кровати, диван, телевизор, компьютер для работы. Минуты психологической разгрузки Резчиковы устраивают себе сами. Стоит одному из братьев, Александру Дмитриевичу, растянуть меха баяна, игрой на котором он виртуозно владеет, да запеть русскую песню, как весь фермерский квартет подхватывает ее, забывая все свои проблемы.

Трудовые будни зимовки-2011

- 2010 год, - говорит глава КФХ Александра Кузьминична Резчикова, - был для нас успешным. Мы стали победителями республиканского трудового соперничества, и нашу работу высоко оценило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Все это настолько вдохновило и дало силы на будущее, что хочется с радостью доить коров, принимать и выхаживать появившихся на свет телят - делать все, что необходимо для получения качественной продукции. В настоящее время содержим 110 голов КРС. Несмотря на то, что количество буренок прибавилось и нагрузка на каждого из нас увеличилась, мы не снижаем темпы в работе.

Продолжатели дела Резчиковых - есть!

В эту зимовку Резчиковы от 56 коров получают около 660 литров молока в сутки, 100 из них идут на выпойку 37 телят. Остальное молоко охлажденным отправляют на маслозавод. Рады, что закупочные цены выросли - с 11 рублей 70 копеек за килограмм в ноябре до 13 рублей 50 копеек - в феврале. А качество продукта производства фермеров на маслозаводе оценивают высоко.

- В эти зимние дни суточный надой на корову составляет 11,8 кг молока (в прошлом году - 8,4 кг). С октября идет отел. Здоровое потомство пополнило ферму. За эти годы Резчиковы научились всему: они и осеменаторы, и зоотехники, и дояры, и ветеринары, и скотники. Коллектив их состоит из шести человек: братья с женами, сыновья и племянники. Недавно невестка Резчиковых Людмила, бессменная доярка КФХ, подарила Александре Кузьминичне и Юрию Дмитриевичу внука Илюшу. Так что продолжатели дела Резчиковых - есть! Только вот бабушки и дедушки утверждают, что тяжелый труд в сельском хозяйстве - не для нынешнего поколения. И, тем не менее, только благодаря работе в сельском хозяйстве их сыновья Евгений и Дмитрий смогли в рамках республиканской программы «Соцразвитие села до 2012 года» купить квартиру и построить дом.

И мороз нипочем

Залогом сытой зимовки скота Резчиковы считают обеспеченность питательными кормами. С осени они закупили шрот подсолнечника и свекольный жом, сами заготовили более 310 тонн сена.

- В эти морозные дни, - рассказывают фермеры, - скот кормим усиленно: даем по 4 кг фуража, сено, воду. Жаль, что очень быстро, за 2 месяца, скормили животным 96 тонн сочного корма, закупленного в Сасове. Теперь планируем сами построить силосную траншею и закладывать сочные корма. По распоряжению главы администрации Темниковского муниципального района на эти цели нам безвозмездно были переданы сваи в количестве 280 штук с бывшей теплотрассы бумфабрики, расположенной вблизи фермы. А для складирования навоза также безвозмездно - дорожные плиты, когда-то принадлежавшие также фабрике. Уже думаем о благоприятном лете и мечтаем увеличить объемы производства.

Несмотря на палящий зной летнего сезона 2010 года, фермеры в среднем надаивали 17 литров молока в день на одну корову. Главное - экономический эффект от производства есть! Доход от продажи государству молока в хозяйстве составил 2 млн. 91 тыс. рублей, от реализации телят - 526 тысяч. Только благодаря этому было закуплено на 150 тыс. рублей горючего, на 500 тыс. руб. - кормов, погашено 2 млн. 600 тыс. рублей долгосрочных кредитов.

Смотрела я на оптимистов Резчиковых и диву давалась, ведь забот - выше крыши, а не унывают, руки не опускают, трудятся, как заводные, даже соперничают друг с другом, хотя, говорят, бывают мгновения, когда хочется все бросить… До сих пор не складываются у фермеров отношения с местной сельской властью:

- За что ни возьмись - одни препоны. Хотели взять в аренду не использующиеся сенокосные угодья - отказали. До сих пор не поймем, почему? И документацию подготовили, и все обосновали. Хотели построить свой мини-завод по переработке молока - не смогли, так как до сих пор не получили разрешение на подключение к центральному водоснабжению. Воду для нужд фермы берем из озера, расположенного вблизи нее, допотопным методом с помощью насоса.

Вот в такие минуты разочарований они и залечивают свои душевные раны песней. После чего и силы работать дальше появляются, и улыбка на лице, и слова твердые из уст: «Резчиковы - не сдаются!»

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1579 | Добавил: tmn13 | Теги: Андреевка, люди
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников