Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Р.-Тювеевский колхоз засорен кулаками. В колхозе состоит шесть кулаков зажиточных хозяйств. Правлению колхоза и Итяковскому сельсовету об этом хорошо известно, но ни правление колхоза, ни сельсовет заниматься вопросом очистки от социально чуждых элементов не желают.

17 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Февраль » 13

В 2012 году жители района вместе со всей республикой отметят исторический юбилей - 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. Как готовится к этому знаменательному событию коллектив педагогов и учащихся детской музыкальной школы им. Л. И. Воинова, «ТИ» рассказала директор С. В. Пархаева:

- В связи с приближающимся юбилеем единения народов мы уделяем особое внимание пропаганде мордовской культуры. В этом учебном году педагог С. М. Семикова участвовала в республиканском конкурсе сценариев мордовских (мокшанских и эрзянских) праздников и обрядов «Кизоньберьф. Иень порть» («Все лето»). Теперь у нас есть свой сценарист, с помощью которого мы можем устроить интересный праздник. На нем будет звучать много мордовской музыки, частушек в исполнении педагогов и учащихся школы. Дополнением к творческому труду стал открытый урок С. М. Семиковой (специальность «фортепиано») на тему: «Многообразие музыкального языка мордовской музыки по пьесе Л. П. Кирюкова «Праздник в Пимбуре». В апреле мы пригласим всех желающих на вечер мордовской музыки, где прозвучат произведения разных лет, исполненные на домре, баяне, фортепиано. Мероприятие послужит своеобразной репетицией перед весенним республиканским конкурсом пианистов и баянистов «Юный виртуоз». 1000-летнему юбилею единения мордовского и русского народов посвящены уроки музыкальной литературы. На них ребята знакомятся с творчеством мордовских композиторов, таких, как Кирюков, Вдовин, Сураев-Королев, Терханов, изучают колорит мордовской музыки.

С начала учебного года в школе работает отделение «Эстрадное пение». В программе - произведения разных композиторов. Весь наш коллектив с волнением ожидает открытие II Всероссийского фестиваля оркестров русских народных инструментов. Район будет представлять старейший в Мордовии оркестр русских народных инструментов им. Л. И. Воинова (дирижер Е. А. Устинова), в составе которого - педагоги и учащиеся нашей школы, продолжатели дела знаменитого композитора, виртуоза-балалаечника, основателя оркестра Л. И. Воинова.

Урок сольфеджио ведет С. М. Семикова

Венцом просветительской деятельности станет наше участие в традиционном ежегодном республиканском фестивале самодеятельного народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», который будет посвящен 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Просмотров: 1610 | Добавил: tmn13 | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

Снежная зима выдалась в этом году на удовольствие детворе. По наблюдениям, снега выпало на 30% больше, чем в прошлом году. «К хорошему урожаю», - говорят сельчане. Однако не всем обилие снега приносит радость.

В первую очередь, «опечалилась» коммунальная служба: снега много, а техники и денег на расчистку дорог - мало. Да и жалко их тратить на то, что весенним днем утечет безвозвратно. Нечищеными подолгу остаются окраинные улицы города, до которых черед доходит в последнюю очередь. Особенно трудно передвигаться пешеходам. Тротуары почищены только на центральных улицах, и при виде приближающейся машины каждый раз приходится прыгать в сугроб.

Не менее сложно в сегодняшнюю зиму приходится и водителям. Внедорожники пока имеют не все, а простые легковушки то и дело виснут на брюхе, преодолевая «бортики» после грейдера. На перекрестках за огромными сугробами дорога вообще не просматривается, что часто приводит к неожиданным ситуациям. В этом плане «мучаются» и сотрудники скорой помощи: вызов обслуживать надо (ведь дети и старики не выбирают, в какую зиму им удобнее болеть), а подъехать к дому больного не всегда возможно. По той же причине «страдают» и пожарные. Хорошо, что в районе за этот период зарегистрировано мало возгораний.

Надолго запомнят снежную зиму и родственники покинувших этот мир людей. Приходится организовывать не только похороны, но и расчистку дорог к кладбищам района. Много хлопот задало обилие снега да еще в оттепель специалистам электрических сетей. На провисшие от наледи линии электропередач падали целые деревья, не справляющиеся с тяжестью снега на ветвях. Восстанавливать подачу электричества приходилось в суровых условиях.

Не выдерживали снежной тяжести и крыши домов. В новостройках на одном из нежилых домов из-за обвалившейся металлочерепичной крыши разошлись и блочные стены. А с крыши промкомбината снег сползал вместе с листами шифера. А синоптики прогнозируют обильные снегопады.

Просмотров: 2211 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников