Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Редакция газеты «Колхозный путь» с 1 ноября проводит смотр работы сельсоветов.
Смотр работы сельсоветов является рычагом оздоровления Советского аппарата, проверкой руководства советов колхозами и насколько советы сумели стать в центре колхозного движения.
Проверить правильность проведения классовой пролетарской политики в хлебомясозаготовках, в сельскохозяйственном налоге и других хозяйственно-политических кампаниях.
Пишите о достижениях, недостатках работы в советах.

1 ноября 1930 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Февраль » 09

В конце 2010 года руководящие органы Всероссийской политической партии «Единая Россия» приняли ряд основополагающих документов, нацеленных на повышение качества и уровня жизни населения. Какие шаги будет предпринимать наше местное отделение партии, «ТИ» поинтересовались у руководителя исполкома Н. И. Коршуновой:

Н. И. Коршунова

- Как известно, 30 ноября 2010 года Президент страны Д. А. Медведев обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ. Дмитрий Анатольевич определил конкретные цели в развитии социальной сферы, заключающиеся в повышении качества и уровня жизни людей, защиты материнства и детства, сохранении стабильных общественно-политических отношений.

Основные положения Послания Президента были одобрены 13 декабря решением совместного заседания Генерального и Высшего советов партии «Единая Россия». В принятом решении перед депутатской фракцией «Единой России» в Государственной Думе, партийными организациями различных уровней поставлены конкретные задачи. Положения и выводы, содержащиеся в Послании, являются основой практической деятельности нашего местного отделения партии «Единая Россия». Разработан план мероприятий по реализации Послания Президента.

Основными приоритетными задачами считаем участие в реализации партийных проектов. В рамках проекта «Достойный труд» сосредотачиваем усилия на решении задач роста доходов работников предприятий на основе повышения производительности труда при безопасных условиях. Ведем контроль за обеспечением прав граждан на получение качественных медицинских услуг по партийному проекту «Качество жизни (здоровье)», инициатором которого является лидер партии Председатель Правительства РФ В. В. Путин. Принимаем необходимые меры по решению проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, реализуя проект «Детские сады - детям». Планируем подготовить и направить в местные органы власти предложения по реконструкции существующих детских садов.

Будем принимать участие в реализации региональной программы социальной адаптации и сопровождения во взрослую жизнь выпускников детских домов-интернатов.

В рамках реализации партийного проекта «Новые дороги России» в районе запланирована работа по отбору дорог, подлежащих ремонту, при контроле за своевременным и эффективным использованием выделенных средств.

По проекту «Народный контроль» продолжаем мониторинг цен на продовольственные товары, лекарственные средства, тарифы и нормативы на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, последняя проверка цен на лекарственные средства из списка жизненно необходимых проведена в аптеке «ИП Шулигин». Превышения цен не установлено. 14 января народные контролеры проверили магазин «Татьяна» предпринимателя Т. В. Алякшиной. Проанализировали цены на 19 видов продуктов. Нарушений нет. Внимание было уделено продуктам темниковского производства (молоко, сливочное масло).

Единороссы будут участвовать в рассмотрении в органах местного самоуправления механизма единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство домов семьям, имеющим троих и более детей. В наших планах - обсуждение проекта ФЗ «Об образовании», вынесенного Президентом РФ на всенародное обсуждение. Предложения по доработке законопроекта, высказанные на партийных мероприятиях, будут направлены в депутатскую фракцию «Единая Россия» Федерального Собрания. Ход выполнения проектов мы будем анализировать, заслушивая отчеты ответственных членов партии.

В декабре прошлого года региональный политсовет обсудил задачи по подготовке к выборам 2011 года. Члены политсовета опирались на решение Генерального совета «О приоритетных направлениях деятельности Всероссийской политической партии «Единая Россия» по модернизации страны и партийной работы в условиях роста межпартийной конкуренции». В документе отмечается, что страна вступила в этап посткризисного развития, основным содержанием которого является модернизация сфер жизнедеятельности общества. Партия «Единая Россия», ведущая политическая сила, способна создать для этого необходимые условия, привлечь к реальному участию в модернизационных процессах граждан. В связи с этим местному отделению партии поручено принять участие в реализации задач, заявленных в программе социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года (Стратегия-2020) и Стратегии развития Республики Мордовия до 2025 года.

В целях определения позиции местного отделения партии «Единая Россия» по поддержке кандидатов на будущих выборах 2011 года проведем анализ деятельности депутатов представительных органов Темниковского муниципального района. В течение первого полугодия подберем и обсудим кандидатуры для участия в предварительном внутрипартийном голосовании для последующего выдвижения на выборные должности в органы местного самоуправления.

Все наказы и обращения избирателей местное отделение партии «Единая Россия» держит на постоянном и строгом контроле, добиваясь их выполнения. Так, из 251 наказа выполнено 80 процентов. Среди них - ремонт дорожного полотна в Темникове, улучшение качества городского уличного освещения, ремонт подъездов и крыш многоэтажных домов.

Главным показателем повышения авторитета партии считаем рост рядов. В ближайшее время в число сторонников политической партии «Единая Россия» планируют вступить 15 человек, статус «кандидат в члены партии» получат 10 человек.

Просмотров: 1655 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)

Анализ данных отдела загса о регистрации рождений и смерти за 2010 год показывает, что сохраняется тенденция к снижению рождаемости. По сравнению с 2009 годом родилось на 36 человек меньше - 110 детей. Произошло снижение и числа смертей на 27 человек и составило 386.

В 2010 году родилось 57 мальчиков и 53 девочки. Не было мертворожденных детей. Впервые не зарегистрировано рождение детей-двоен, в то время как за предыдущие годы 2-3 пары двойняшек рождалось всегда.

Наиболее распространёнными именами среди мальчиков стали Максим и Дмитрий, среди девочек - Анастасия, Диана, Екатерина. В разряд редких, но всё ещё встречающихся имён, можно отнести такие, как Василиса, Ульяна, Варвара, Егор, Тимофей. Родители давали своим чадам такие забытые имена, как Захар, Трофим, Арсений, Артемий. Необычными именами в ушедшем году стали Умеда, Сабира, Айдар, Арслан, Артур, Богдан, Ким.

Остается высоким число детей, рожденных женщинами вне брака: 2009 г. - 33 человека, в 2010 г. - 22 человека, то есть каждый пятый ребёнок в районе рождается матерью-одиночкой. Больше всего детей вне брака родилось в самой молодой возрастной группе матерей - до 20 лет. В то же время наблюдалось и снижение количества мужчин, желающих установить отцовство: в 2009 г. - 19 человек, 2010 год - 11.

В 2010 году снизилась смертность. Тем не менее, мужская смертность в трудоспособном возрасте превышает женскую в 4 раза. Анализ 2009 и 2010 годов показывает, что соотношение умерших мужчин и женщин в этом возрасте составило 81% к 19%. В возрасте старше 60 лет женская смертность выше мужской, так как женского населения в этом возрасте значительно больше, чем мужского. В целом из общего числа зарегистрированных случаев смерти мужчин скончалось 52%, или 202 человека, женщин - 48%, или 184 человека.

Анализ показателей смертности (по месяцам) во всех возрастных группах за 2010 год показал, что чаще жители района умирали в январе (36 чел.), феврале (38 чел.), июле (46 чел.) и августе (35 чел.). Самый низкий показатель смертности зарегистрирован в сентябре - 25 чел.

Средняя продолжительность жизни у мужчин составила 62 года, у женщин - 77 лет. Эта цифра остается практически неизменной на протяжении последних пяти лет.

Стабильно высоким остается количество заключаемых и расторгаемых браков, соотношение между которыми также неизменно. В 2010 году заключили брак 162 пары, расторгли - 51. Наибольшее количество разводов приходится на возраст от 25 до 39 лет, и в большинстве семей имеются несовершеннолетние дети.

Уменьшается число вступающих в брак несовершеннолетних граждан: 2007 г. - 7 чел., 2008 г. - 6, 2009 г. - 3, 2010 г. - 3. Наблюдается некоторое «взросление» браков, особенно среди мужчин, то есть, всё чаще мужчины вступают в брак в возрасте 27-30 лет.

Стабильным остается распределение количества заключенных браков по возрасту и полу: в возрасте до 18 лет заключали брак 2% женщин; от 18 до 24 лет - 50% женщин и 65% мужчин; от 25 до 34 лет - 36% женщин и 22% мужчин; от 35 и выше - 14% женщин и 11% мужчин. Из общего числа вступивших в брак 268 человек зарегистрировали первый брак, 56 человек - повторный.

В период наступления православных и мусульманских постов традиционно фиксируется снижение количества пар, желающих официально создать семью. По-прежнему не очень любят сочетаться узами брака в мае (всего 7 пар). Самыми плодотворными месяцами для регистрации брака были июль (30 пар), октябрь (23), сентябрь (20) и август (18).

Просмотров: 1809 | Добавил: tmn13 | Автор: Е. Миронова | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников