Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

13 декабря в Пурдошанский Дом культуры пришли колхозники колхоза «Светлый путь», интеллигенция села, чтобы встретиться с кандидатом в народные судьи по второму избирательному округу Лидией Ивановной Миловой.Собрание открыл краткой речью секретарь парткома колхоза Н.Е. Кудаков.На трибуне — депутат сельсовета Н.П. Иняшев. Он рассказал о жизненном пути Л.И. Миловой и призвал всех избирателей в день выборов единодушно отдать свои голоса за достойную дочь Коммунистической партии.Выступили также председатель колхоза О.С. Малашина, колхозник И.П. Иряшев, которые рассказали о честном отношении Л.И. Миловой к порученному делу, о чуткости, внимании к посетителям, к их просьбам.Лидия Ивановна Милова в своём выступлении поблагодарила избирателей за оказанное доверие и заверила, что оправдает доверие народа.16 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Февраль » 27

В районном Дворце культуры и досуга прошло собрание общественности, посвященное Дню защитника Отечества.

На торжественном собрании выступил глава администрации района И. Н. Гамаюнов. Игорь Николаевич поздравил собравшихся с праздником от имени Главы РМ Н. И. Меркушкина и Председателя Правительства В. Д. Волкова, а также от себя лично.

Начальник отдела республиканского военкомата по Темниковскому, Теньгушевскому и Ельниковскому районам С. Н. Пазилов отметил, что 23 февраля - особая дата в истории государства, а День защитника Отечества - особо почитаемый в народе праздник. Сергей Николаевич напомнил вкратце историю создания Армии, назвал имена военачальников, чьи заслуги перед государством достойны преклонения.

Свое место в истории занимает Великая Отечественная война, 65-летие Победы в которой отмечено в прошлом году. Более 26 миллионов жизней унесла война, 720 темниковцев защищали Родину, более 3600 из них не вернулись с полей сражений. Сегодняшнее поколение солдат, участвовавших в мирное время в локальных войнах и вооруженных конфликтах, доказало, что достойно славы своих отцов.

Мордовский танец в исполнении учащихся ТСОШ №2

На торжественном собрании приветствия и поздравления прозвучали от председателя районного комитета ветеранов войны и военной службы В. В. Козина, учащейся Темниковской средней общеобразовательной школы №1 Карины Владимировой. Большой праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отчества, в этом году имел свои особенности. Программу составили в основном выступления девочек, девушек, женщин. И они со свойственной только им эмоциональностью и искренностью показали, какого уважения и внимания заслуживают настоящие защитники страны.

Просмотров: 1458 | Добавил: tmn13 | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)

Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия, депутат Госсобрания РМ по Темниковскому избирательному округу Тамара Васильевна Тюрина провела прием граждан по личным вопросам в таких крупных селах района, как Урей, Пурдошки, Аксел, Митрялы, Андреевка и Тарханы.

Т. В. Тюрина ведет прием

Урей

Если объединить проблемы, то во всех населенных пунктах людей интересовал вопрос о лекарственном обеспечении фельдшерско-акушерских пунктов. Дело в том, что медработники ФАПов во все времена справлялись с двумя функциями – непосредственно лечили и продавали лекарства для этого самого лечения. В сентябре прошлого года согласно новому законодательству работники ФАПов имеют право на продажу лекарств только после переобучения и получения лицензии на этот вид деятельности. В связи с новыми требованиями они временно приостановили продажу лекарств и оформляют документы. «Дело времени», - объясняя ситуацию, говорила Т. В. Тюрина.

Были и личные просьбы, например, бабушка больной ДЦП 5-летней внучки просила помочь с обследованием ребенка. Депутат конкретно обещала ходатайствовать и всячески содействовать в этом вопросе.

Пурдошки

Жители села обратились к Т. В. Тюриной с коллективным заявлением помочь ускорить процесс выделения денег из республиканского бюджета на ремонт крыши школы. Проблеме уже 4 года. Все это время крыша течет. Ее латают, но безуспешно – нужна новая, которая, согласно проектно-сметной документации, стоит около 4 млн. рублей. Тамара Васильевна давно в курсе этой проблемы. Но сумма довольно внушительная, поэтому решение вопроса Правительство республики откладывает до лучших времен. И все же депутат пообещала взять его на контроль.

Малообеспеченные жители Пурдошек просили помочь бесплатно провести газовые сети к своим домам. В свое время, когда работала программа, и людям сравнительно недорого обходилось подведение газовых сетей к домам, эти жители, как и многих других сел в районе, отказались переходить на газовое отопление. А теперь Тамара Васильевна и рада помочь, но действие программы закончилось, и государство уже не берет на себя обязанность возмещения части затрат за строительство газовых сетей.

Аксёл

На встречу с депутатом пришли дашкинцы с коллективной просьбой – посодействовать установить павильон на дороге Аксел – Матвеево. Они доходчиво объяснили, что крытая остановка нужна для того, чтобы дети, которые ездят в школу на автобусе, могли укрыться в непогоду. Местная власть, присутствующая при этом, взяла на себя инициативу, и уже нашла возможность поставить крытый павильон на дороге Аксел – Матвеево.

На сегодня аксельцам очень нужен новый водопровод, так как старый, построенный 42 года назад, практически пришел в негодность. Сегодня есть возможность войти в федеральную программу «Развитие села», действующую до 2012 года. Документы уже оформлены. Т. В. Тюрина обещала взять вопрос на контроль и поспособствовать в положительном его разрешении.

В этом году после засушливого и неурожайного лета плохо обстоят дела с кормами в крупных личных подсобных хозяйствах. С просьбой помочь приобрести зернофураж обращались даже к депутату. Решение этой проблемы было переадресовано в администрацию района.

Митрялы

Митряловское сельское поселение активно участвует в выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития территории и является одним из лучших в Темниковском муниципальном районе. Свои проблемы митряловцы изложили по пунктам и передали депутату в письменном виде. Во-первых, согласно закону в бюджете республики запланированы ассигнования на возмещение затрат личным подворьям граждан по искусственному осеменению скота. Просьба заключалась в том, чтобы депутат выступила с инициативой перед Госсобранием о внесении соответствующих изменений в Порядок выплаты субсидий на компенсацию части затрат граждан по осеменению скота из местного бюджета в республиканский.

Жители села Митрялы, деревень Новое и Старое Авкиманово, а также Чумартово просили Т. В. Тюрину ходатайствовать перед Правительством РМ о выделении денежных средств на сооружение противопожарных водоемов и приобретение средств тушения пожаров. Актуальность этой темы доказали летние пожары. Торфяники вокруг Чумартова горели до нового года. И никто не знает, какие процессы сейчас происходят в земле под снегом.

Чумартовцы нуждаются и в реконструкции водопроводной сети по улице Бугровая протяженностью 500 м. А еще жителям всех населенных пунктов Митряловского сельского поселения нужна дорога от Чумартовского поворота до села Митрялы протяженностью 3 км, по которой практически нельзя ездить, и мост через Мокшу.

Есть на территории поселения и такие проблемы, как оплата за воду. Дело в том, что водонапорные башни в свое время принадлежали колхозу. Хозяйство развалилось, и «ничьи» водонапорные башни обслуживает теперь только местное население, которое платит за воду Мордовской энергосбытовой компании по тарифам юридического лица. Депутат пообещала разобраться с этим вопросом в ближайшее время. Администрация Митряловского сельского поселения попросила Т. В. Тюрину также ходатайствовать перед Министерством сельского хозяйства о выделении зернофуража для 206 голов маточного поголовья.

Андреевка

На встрече с депутатом жители деревни Андреевка выступили против закрытия лечебной амбулатории. Стоит пояснить, что в последние годы амбулатория несла неэффективные расходы, не работала с ФОМСом и не отвечала требованиям лечебного учреждения. В связи с оптимизацией средств в сфере здравоохранения района амбулатория была ликвидирована. В центре села открыт фельдшерско-акушерский пункт. Вопрос решен, поэтому остался без внимания депутата.

Не представлялось возможным также помочь инвалиду приобрести «Оку» с ручным управлением. Такие средства передвижения уже не выпускают.

Тарханы

В прошлом году тархановцы получили новую центральную дорогу, проходящую по селу, а вот спуски с нее на улицу Запрудная строители не сделали. Депутат пояснила, что обустроить спуски будет возможно, только если строительная организация возьмет на себя эти работы и, соответственно, затраты.

Переживший блокаду Ленинграда пенсионер обратился с личной просьбой по поводу ремонта бани. У него хороший личный дом, поэтому он не был признан нуждающимся в улучшении жилья, соответственно, не вошел в Президентскую программу и не получил субсидию. Обидно. Просил депутата поспособствовать хотя бы в выделении денег на ремонт бани.

Подводя итоги работы с гражданами, Т. В. Тюрина обратила внимание на то, что ни одна администрация сельских поселений, где проводились встречи, не просила денег на обустройство кладбища. Поинтересовавшись, как решаются эти проблемы, узнала, что люди по собственной инициативе (где под руководством глав поселений, где – сельских депутатов) наводят порядок и содержат в хорошем состоянии места захоронений. А в Акселе кладбище огородили металлической изгородью и на территории построили часовню. «Хорошее дело, - одобрила депутат, - надо рассказать об этом всем гражданам республики – пусть пример берут!»

Просмотров: 1410 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников