Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

На период уборки урожая при нашем сельском клубе была организована агитбригада. Активное участие в её работе приняли Юрий и Павел Гусевы, Екатерина Новикова, Иван Калинин и Михаил Андронов.
В середине августа члены агитбригады выступили с концертом перед тружениками сельхозартели «Новый путь». Перед началом концерта состоялась лекция о международном положении, которую прочитал учитель Ф.И. Пахомов. Выступления агитбригады начались с хора, исполнившего несколько песен, затем Екатерина Новикова читала стихи.
С большим одобрением встретили собравшиеся в клубе колхозники плясунов — Ивана Калинина и Михаила Андронова. Музыкальное сопровождение концерта вёл баянист Павел Гусев.
Выступление агитбригады понравилось нашим колхозникам. А 19 августа самодельных артистов уже встречали жители д. Вединяпино, где концерт прошёл также успешно.
К концу августа агитбригада подготовила новую программу и снова выступила на сцене клуба своего колхоза.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Февраль » 08

Производство строительных материалов входит в 10-процентный сектор экономики района под названием «Другие виды деятельности». Даже такая общая цифра свидетельствует о том, что в условиях современного рынка заниматься производством весьма сложно. Индивидуальные предприниматели охотно берутся за оптовую и розничную торговлю, открывают новые магазины, считая продажу продуктов питания и промышленных товаров перспективным бизнесом. И только единицы решаются покупать оборудование и материалы для производства изделий. Поэтому государство проводит политику поддержки предприимчивых граждан, способных развивать сферу промышленного производства.

«ТИ» побывали на предприятии индивидуального предпринимателя П. М. Пряхина, где производят бетонные и металлические изделия, и поинтересовались, как идут дела.

Предприятие П. М. Пряхина - сравнительно молодое, оно было открыто в феврале 2007 года. Заказчики быстро оценили качество темниковских изделий. Основой успешного старта было не только умение директора правильно организовать процесс, но и старания простых работников. Сегодня, спустя 4 года, главный бухгалтер М. М. Косова с удовлетворением говорит: «У нас дружный и работоспособный коллектив, в котором каждый хорошо знает свое дело».

Производство стройматериалов, как и сама строительная отрасль, имеет сезонный характер. Поэтому сегодня здесь трудятся только 17 специалистов. В разгар строительных работ привлекают дополнительную рабочую силу. Вот что сказал о своей работе бригадир цеха металлоизделий Н. Ф. Шайкин:

- Я устроился на работу в марте 2009 года подсобным рабочим. Раньше ездил на заработки в Москву, поэтому мне есть, с чем сравнить. Здесь руководство с уважением относится к труду работников, есть взаимопонимание. Когда помогал сварщику, понял, что у меня к металлу лежит душа, и сам смогу выполнять сварочные работы. Кажется, металл меня слушается. Люди заказывают изделия и нередко просят самостоятельно подобрать узор. Я нахожу лучшие варианты в Интернете и предлагаю заказчику на выбор. Но, по-моему, больше нравится то, что придумываю сам. Сегодня являюсь бригадиром. У нас - полная взаимозаменяемость, каждый умеет все. За 2010 год бетонных и металлических изделий выпущено на сумму 5 млн. рублей. В их ассортименте около 100 видов. Спросом пользуются шлакоблочный кирпич, тротуарная и облицовочная плитка, бордюры, брусчатка. В металлоассортименте - двери, арки, ограды, палисадники.

Бригадир цеха металлоизделий Н. Ф. Шайкин: «Ах, эти дивные узоры!»

В свободное от работы время специалисты бетонного цеха увлекаются творчеством - изготавливают барельефы с ликами православных святых. Они вывешены на стенах цеха, и по ним можно судить, как творчески работают мастера по бетону. Кроме того, здесь не только следуют выбранному перечню изделий, но и постоянно думают о расширении производства. В 2009 году был построен новый цех по производству бетонных блоков, пользующихся в последние годы спросом у строительных организаций и частных лиц.

Показателем жизнеспособности любого производства всегда считалось число и география потребителей. Предприятие П. М. Пряхина хорошо знают в Зубовой Поляне, Теньгушеве, Явасе, а также в Сарове, Первомайске, Москве и Московской области. Покупателей цены устраивают, хотя на предприятии вынуждены их увеличивать. Причина для всех производителей общая - дорожают газ, электроэнергия, бензин, строительные материалы. Однако здесь научились противостоять трудностям, и пока государство намечает субъекты бизнеса для поддержки, берут банковские кредиты и разумно используют заемные средства.

Жители Темникова с каждым годом замечают, как хорошеет наш город: возводятся новые здания и жилые дома, благоустраиваются территории. Свой штрих в развитие вносит и трудовой коллектив индивидуального предпринимателя П. М. Пряхина.

Просмотров: 1819 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 08.02.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников