Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

4 декабря в районном Доме культуры собрались трудящиеся города Темникова, чтобы торжественно отметить всенародный праздник — День Советской Конституции.
С докладом «Советская Конституция — самая демократическая в мире» выступил заместитель председателя исполкома районного Совета депутатов трудящихся Е.И. Мелентьев. На конкретных примерах докладчик показал величие Советской Конституции, рассказал о больших изменениях, которые произошли в нашей стране и в районе, как используются трудящимися права на труд, на отдых, на образование, на материальное обеспечение в старости.
По окончании торжественной части состоялся большой праздничный концерт художественной самодеятельности коллективов Темниковской средней школы и Дома культуры.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Февраль » 01

31 января 2011 года трудовой коллектив отдела страховой компании «Росгосстрах» собрался, чтобы почествовать, а также с наилучшими пожеланиями проводить на заслуженный отдых своего руководителя Анатолия Ивановича Семикова.

«Вот и пролетела жизнь», - скажет пессимист. «Наконец-то у меня будет время на отдых, на поездки к сыновьям. Я так скучаю по внукам!» - говорит Анатолий Иванович.

О том, что он великий оптимист, знают и домочадцы, и друзья, и коллеги по работе. Плохо на душе – позвони Анатолию Ивановичу, и хандру, как рукой, снимет. Проблемы на работе? И он по-соломоновски мудро подскажет путь из, казалось, безвыходной ситуации. А какой он семьянин, в подробностях, конечно, знают только родные и близкие, но известно одно: тылы у А. И. Семикова крепкие, потому что он всегда был и остается любящим супругом и примерным отцом для своих сыновей.

Интересный рассказчик с неизменным чувством юмора, интеллигентный собеседник и просто душа компании, он еще и бессменный тамада на всех корпоративах, дружеских и семейных праздниках, потому что всегда знает, по какому поводу собрались и какие слова нужно сказать. А источать бодрость и энергию – это главный принцип его жизни - человека, который родился в селе Лаврентьево в простой крестьянской, но всеми уважаемой семье через три года после окончания Великой Отечественной войны.

Воспитанный в труде и заботах, Анатолий Иванович считает, что война сделала всех другими людьми: серьезными, сильными духом, выносливыми. Это передавалось и детям. А потому взрослеть начал рано. Тогда все быстро взрослели. Летом – огород, сенокос, зимой – деревянная лопата для чистки снега и неподъемный топор для колки дров. Старался так, чтобы отец обязательно похвалил, мол, какой ты у меня молодец, сынок!

Организовывать пространство вокруг себя Анатолий Иванович тоже учился с детства. Да и разгильдяйство были не в чести. Гордость за родственников, вернувшихся с войны, требовала честности в делах, порядочности в поступках. А смелость и героизм были чисто фамильными чертами характера. Дядю Сашу – родного брата отца - в победном сорок пятом году представили к званию Героя Советского Союза. И хотя в село к родным после войны он приезжал только по великим праздникам, так как продолжил службу в армии, Александр Иванович был гордостью не только Семиковых, но и всех односельчан. Самостоятельно выучившись играть на баяне, ко всем положительным чертам характера племянника Героя прибавилась еще одна. Сверстники ценили за то, что с ним всегда весело

и интересно. После окончания учебы он не мог отказаться от предложения директора поработать в родной школе учителем. Обрадовались такому предложению в первую очередь родители: помощник из сына был хороший, а учиться дальше можно и заочно.

Так как выпускник отлично играл на баяне и всегда дружил со спортом, лучшей кандидатуры в учителя пения и физкультуры в округе не было. Не было лучшей кандидатуры и в массовики-затейники в клубе. Эту работу он делал бесплатно и от души. А какие турниры проводил на футбольном поле и на льду расчищенного пруда с клюшками и в валенках на коньках! Глядя на его активность и неиссякаемую энергию, школьный сторож дядя Степан тогда говорил: «Из Толи будет толк!»

Как в воду смотрел пожилой человек. Благодаря организаторским способностям из сельского учителя Анатолий Иванович вырос в председателя сельсовета, а спустя некоторое время колхозники доверили ему руководство колхозом, где всю жизнь проработали его родители. Все знали, на сына Семиковых можно положиться.

Работать и учиться на историческом факультете Мордовского госуниверситета, конечно, было трудно, но признаваться в этом даже себе он стыдился, поэтому с книжками засиживался далеко за полночь. Такие люди были нужны коммунистической партии, в ряды которой и предложили вступить молодому руководителю. И он оправдывал надежды со свойственным только ему умением хорошо работать на разных доверенных ему постах: трудился парторгом в Акселе, заведовал образованием в районе, был председателем исполкома райсовета. В сорок четыре возглавил отдел «Росгосстраха». Это на его долю выпало пережить сложные времена становления рыночной экономики, чтобы вывести коллектив на путь стабильности.

Казалось, нет ничего сложного после должности предрика возглавить страховую компанию. Но потребовалось знание тонкостей дела, умение направлять процесс в нужное русло. Он приветствовал открытие в Темниковском сельскохозяйственном колледже обучение по специальности «страховое дело». Это позволяло быть уверенным в завтрашнем дне страховой компании. «Меня выручала способность с улыбкой смотреть на серьезные проблемы. Я всегда мог рассчитывать на помощь моего заместителя Е. Г. Михайловой, часто звонил бывшему директору В. А. Пёкину. И за 19 лет мы ни разу не сработали с минусом», - оглядываясь назад, вспоминает А. И. Семиков.

За многолетний труд - почести и награды

За высокую степень ответственности перед клиентами и качество сервиса в рамках национальной премии «Компания года» лучшей страховой компанией был назван «Росгосстрах». Вклад в победу большой компании сделал и маленький коллектив темниковского отдела. «Он беззаветно предан делу», - в адрес начальника А. И. Семикова сказал директор филиала «Росгосстрах» в Мордовии В. Е. Трифонов. И это главные слова, которые услышал человек, уходящий поистине на ЗАСЛУЖЕННЫЙ отдых.

Просмотров: 1755 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников