Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Библиотеки пополняются литературой
За последние годы большое внимание уделяется укреплению материальной базы национальных школ района. В прошлом учебном году начальные школы пополнились разнообразными учебно-наглядными пособиями, которые способствуют улучшению учебного процесса.
И в текущем году Министерство просвещения РСФСР выделило средства для пополнения библиотек национальных начальных школ литературой для внеклассного чтения. Школьные библиотеки приобретут литературу на 1500 рублей.
Заведующие школами подбирают в книжных магазинах литературу для дошкольного и школьного возраста.

11 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Февраль » 20

«Я работаю в одной из школ города и второй год по просьбе руководства расчищаю подъездные пути к ней. Раньше, насколько мне известно, городские службы обязаны были чистить подъезды к учреждениям такого типа, чтобы в экстремальных ситуациях смогли проехать скорая, пожарная и т. д. И неисполнение этих обязательных мер строго контролировалось. Как обстоят дела сегодня?

С уважением В. К. г. Темников».

Вопрос нашего читателя мы адресовали главе городского поселения В. В. Афонину:

- Все учебные заведения находятся на финансировании бюджета района. Обязанности по очистке территорий бюджетных учреждений, особенно подъездных путей к ним, возложены на их руководителей, и должны регламентироваться заключением договоров с юридическими и физическими лицами, которые выполняют работы по очистке от снега подъездных путей к госучреждениям. И, естественно, изысканием средств на оплату за выполненные работы.

Просмотров: 1275 | Добавил: tmn13 | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

15 февраля – особая дата в истории Советского Союза и современной России. Вот уже 22 года в этот день мы вспоминаем о выводе советских войск с территории Афганистана. И хотя в этом году 15 февраля впервые отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в первую очередь мы вспомним всех тех, кто не вернулся из раскаленных песков Афгана.

В районе прошли митинги памяти в медицинском училище и Подгорно-Канаковской основной общеобразовательной школе, где были открыты мемориальные доски погибшим воинам-интернационалистам Александру Макаеву и Александру Руськину.

В мероприятиях участвовали заместитель главы администрации района В. Б. Гаврюшков, председатель районного совета ветеранов С. М. Кудакова, начальник отдела республиканского военкомата по Темниковскому, Теньгушевскому и Ельниковскому районам С. Н. Пазилов, мама Александра Макаева Людмила Андреевна и двоюродная сестра Александра Руськина Татьяна Петровна Батюшова.

В медицинском училище, где Саша учился более года, Людмила Андреевна Макаева была впервые. Накануне она перечитывала письма сына из Афганистана, в которых он писал, что все бы отдал, чтобы сейчас сидеть «за партой» медучилища, хотя в армию пошел добровольно.

В училище об Александре Макаеве помнят преподаватели, говорят, что он был обычным парнем, как все сегодняшние студенты, кстати, военнообязанные. Помнят Сашу и медсестры районной больницы - бывшие однокурсницы.

Тогда, в 1988 году, ничто не предвещало беды. Но смерть настигла Александра Макаева 22 июня - в день начала Великой Отечественной войны.

На митинге военком С. Н. Пазилов напомнил, что после февраля 1989 года в стране произошло более 30 локальных войн, но афганская - была самой страшной. Право открыть мемориальную доску предоставлено одному из лучших студентов медучилища - первокурснику Юрию Иванову. По традиции - минута молчания. Звучит Гимн Российской Федерации.

Пять ребят из Подгорного Канакова проходили воинскую службу на территории Демократической Республики Афганистан. Александр Руськин выполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни. Родители солдата уже ушли в мир иной, поэтому на траурном митинге в школе присутствовала только его двоюродная сестра.

После выступления старших слово было предоставлено школьнице Юле Макаевой. Ее папа, Юрий Владимирович, воевал на той же кровопролитной войне. Девочка знает о ней по рассказам отца, фильмам, стихам. Открытие мемориальной доски – дань памяти воину-интернационалисту Александру Руськину.

Просмотров: 2365 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников