Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члена КПСС М.Г. Мадаева в сельхозартели имени Карла Маркса все знают как рачительного и инициативного человека. В течение ряда лет он возглавляет звено по возделыванию картофеля и добивается высокого урожая этой культуры. В звене работает 11 колхозниц. Кроме картофеля, звено в нынешнем году посадило один гектар огурцов. В начале лета колхозницы прилежно ухаживали за ними, часто поливали их, провели трехкратную прополку сорняков в рядках.
Правильно говорят, что земля щедро вознаграждает того, кто её любит, прикладывает к ней заботливые руки. С этого небольшого участка звено собрало 90 центнеров огурцов. От их реализации в колхозную кассу поступило около 900 рублей.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Февраль » 12

Жители района продолжают обращаться в поликлинику по поводу сезонных заболеваний. По данным завполиклиническим отделением ЦРБ Т. М. Козловой, на 10 февраля зарегистрировано 290 случаев заболеваний ОРВИ и 37 - гриппом.

В связи с превышением 25-процентного порога заболеваний ОРВИ и гриппом на карантин на 7 дней закрыто 7 средних и основных школ из 18-ти. Первой была закрыта городская школа N1, затем - Андреевская. В них учащиеся приступили к занятиям только сегодня, 11 февраля. Позже всех закончится карантин в Митряловской основной школе - 15 февраля. Меры, предотвращающие массовой заражение ОРВИ и гриппом, были приняты на основании постановления главного государственного санитарного врача по РМ и соответствующего распоряжения главы администрации района.

Просмотров: 1380 | Добавил: tmn13 | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

15 февраля - 22 года со дня вывода советских войск из Афганистана

В истории нашей страны есть события, которые неподвластны забвению. Общество хранит в памяти летопись афганской войны, ставшей уроком мужества советского солдата длиною в 9 лет. На долю воинов-интернационалистов выпали тяжелые испытания. Они были верны военной присяге, воинскому долгу, выполнив его честно, с достоинством.

Война в Афганистане продолжалась с 1979 по 1989 год. Решение о вводе войск руководство страны приняло в декабре. Ввод ограниченного контингента советских войск проводился до января 1980 года. В его состав входили 4 дивизии, 5 отдельных бригад, 5 полков, 4 полка боевой авиации, 4 вертолетных полка.

Всего за период войны на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА) прошли военную службу 620 тыс. советских военнослужащих. Общие людские потери (убиты, умерли от ран и болезней, погибли в результате катастроф, происшествий и несчастных случаев) составили 15051 человек. Пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых 130 человек в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину.

Через афганскую войну прошло 62 темниковца, 17 из них награждены орденами и медалями. Владимир Куркин, Александр Руськин, Шамиль Кучаев и Александр Макаев выполнили интернациональный долг ценой своей жизни. В послевоенное время ушло из жизни 5 воинов-афганцев.

На сегодня в районе проживает 39 мужчин, проходивших службу на территории ДРА. Они бережно хранят солдатское братство и мужскую дружбу, объединившись в районный совет ветеранов Афганистана.

15 февраля, в день 22-летия вывода ограниченного контингента советских войск из ДРА, темниковцы отдадут дань глубокого уважения солдатам, кто проявил стойкость, мужество и с честью выполнил задачи, поставленные командованием. Мы вспомним тех, кто исполнил долг перед Родиной, отдав свои жизни.

В минувшем январе в районе проходила республиканская акция «Память». Целью ее было увековечение славы солдат, погибших во время вооруженного конфликта в Афганистане. Группа «Зеленые береты» из Башкортостана установила мемориальные доски Владимиру Куркину и Шамилю Кучаеву на зданиях Темниковской средней школы N1 и Аксельской средней школы, где они учились. 15 февраля церемонии открытия мемориальных досок А. Руськину и А. Макаеву пройдут в медицинском училище и П.-Канаковской основной школе. На 18-е февраля намечен традиционный вечер-встреча «афганцев» и родителей погибших, где приглашенные вспомнят годы войны, ребят, так и не вернувшихся домой.

Просмотров: 1556 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников