Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В Пурдошанском Доме культуры на протяжении ряда лет хорошо работает художественная самодеятельность. Самодеятельные артисты выступают с концертами перед тружениками села, выезжают в соседние колхозы.
Так, ко Дню Советской Конституции была подготовлена обширная праздничная программа. Хор исполнял песни советских композиторов о партии и Родине, танцевальный коллектив исполнил русские, белорусские танцы.
Участник самодеятельности И. М. Папулин вдохновенно прочитал стихотворение поэта А. Суркова «Есть такая партия». Концерт прошёл с большим успехом.
В настоящее время участники самодеятельности готовятся к встрече Нового года, они разучивают новые песни, танцы, интермедии.

14 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 1 » Сафоновка
Сафоновка
11:46

Деревня Сафоновка, основанная в 1883 году, располагалась между Мордовским природным государственным заповедником им. П. Г. Смидовича и деревней Сосновка на ручье Вальза, который протекал посреди деревни. Название - фамильного происхождения. Первопоселенцами были крестьяне Сафоновы.

Дома здесь строились добротные, по тем меркам - большие и красивые. Земли были плодородные. Деревня отличалась пышными садами. Населяли ее люди скромные, богобоязненные, дружные, так как находились, в основном, друг с другом в родстве. Занимались в основном сельским хозяйством.

В 1930-х годах в д. Сафоновка был организован колхоз под названием «17-ый год Октября». В то время в поселении насчитывалось около 40 дворов с общим количеством жителей в 250 человек.

В годы войны, когда все мужчины ушли защищать Родину, хозяйство осталось на плечах женщин и детей. Для нужд фронта, прямо на конном дворе, женщины пряли и ткали конопляные мешки, а осенними и зимними вечерами вязали варежки и носки для солдат.

В Сафоновке преобладали семьи с простыми по благозвучию фамилиями: Мироновы, Рязины, Сафоновы, Чугуновы, Хохловы.

Имелась школа. Одними из первых учителей были М. О. Пашутина, А. И. Сбоева, а последним – Е. П. Грешнова. Вся культурная жизнь населения сводилась к просмотру немых фильмов, которые показывали в правлении колхоза, в школе, а летом - на улице, где собиралось практически все население деревни.

Деревня по своему административному делению относилась к Русско-Караевскому сельскому Совету. На территории поселения имелась лавка, располагавшаяся в частном доме продавца П. К. Рязина.

В 1949-50 годы произошло объединение двух соседних колхозов - деревень Сафоновка и Сосновка, и колхоз стал называться «Имени Хрущева». Позднее, в 1970-х годах, закрылись школа и магазин. Жители стали разъезжаться по окрестным деревням Итяково, Тювеево, Сосновка, уехали в город. Сафоновка существовала до 1977 года.

Теперь расположение деревни Сафоновка можно узнать только по знаменитому на всю округу пруду - глубокому и чистому. Вот уже который год бывшие жители деревни в назначенный день съезжаются сюда, предаются воспоминаниям, устраивают гулянья. Эта милая родная сторонка никогда не уйдет из памяти сафоновцев, которые здесь родились и выросли.

Встреча сафоновцев

Н. Тябердина,
заведующая Русско-Караевской библиотекой


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1544 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия» №4, 3 июня 2011 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников