Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При Темниковском сельхозтехникуме работает агрохимический кружок, созданный для второкурсников. Занятия проводят преподаватели К.М. Молчанов, О.А. Мартынова, К.Д. Акмаев и другие.
Члены кружка изучили постановление декабрьского Пленума ЦК КПСС, а также темы: «Роль отдельных питательных веществ в жизни растений», «Виды удобрений» и другие.
В плане работы кружка намечены и другие темы. Например, «Химические средства защиты растений», «Гербициды и стимуляторы роста», «Химические препараты в животноводстве». Намечено проводить и лабораторные работы, где учащиеся будут определять потребность растений в питательных веществах по внешнему виду и лабораторным путем, виды удобрений, кислотность почв.
Занятия в кружке расширяют и углубляют знания учащихся, полученные на уроках, помогают лучше усвоить материал.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 30

Эту знаменательную дату со дня основания службы и свой очередной профессиональный праздник встречает коллектив отделения Госавтоинспекции Темниковского ОВД. Сегодня он насчитывает 9 человек.

Из поколения в поколение передаются традиции несения службы. Они закладывались в далекие годы ее становления участником Великой Отечественной войны, бывшим разведчиком К. Ф. Доковым. Два года назад этот уважаемый человек, возглавлявший совет ветеранов ОВД, ушел из жизни. Но память о нем жива в сердцах его преемников. У него перенимали опыт несения службы ветераны Темниковского ГАИ В. А. Баклашов, М. А. Норкин, передавая его сегодняшним инспекторам В. Ю. Куликову, М. И. Гараеву, А. Н. Макаеву, Д. А. Корнишеву и А. В. Учуваткину. Не так давно пришли в коллектив инспекторы С. Ю. Назаров, А. Г. Мартышкин и Н. А. Крючкова.

15 лет возглавляет отделение ОГИБДД ОВД подполковник Р. Н. Асанов.

Кто из жителей г. Темникова и района, особенно водителей, не знает этого немногословного человека в погонах подполковника?! 30 лет своей жизни Р. Н. Асанов посвятил безопасности движения на дорогах. Его принципиальность и непримиримость по отношению к нарушителям Правил дорожного движения снискали авторитет и уважение разных слоев населения. В процессе работы он общается с людьми не только на дороге, но и решает актуальные вопросы посредством «прямых линий», вошедших в деятельность отделения ГИБДД, с удовольствием проводит профилактические беседы с молодежью, стремится быть по одну сторону дороги с теми, кто нуждается в помощи.

Р. Н. Асанов (второй слева): «Решать проблемы легче сообща»

Однако путь по служебной лестнице парня из сельской глубинки, из с. Яндовище Инсарского района, был тернист и сложен. Может быть, потому, что шел по нему самостоятельно, достигая намеченной цели благодаря силе воли, упорству и трудолюбию. Эти черты характера Рушан Нариманович унаследовал от деда-фронтовика да от матери, которая растила сына без отца. Свидетельством тому стало то, что сразу после окончания школы юноша пошел трудиться в родной колхоз трактористом. Позже, в 1978 году, окончил водительские курсы ДОСААФ в г. Ковылкино, получив водительское удостоверение. С ним в нагрудном кармане гимнастерки выполнял свой долг по защите Отечества в зенитно-ракетных войсках в группе советских войск в Германии. Армия преподала молодому человеку первый в жизни урок мужества, из которого он почерпнул главное - умение не пасовать перед трудностями, соблюдать во всем порядок и дисциплину. Эти прописные истины и стали слагаемыми его успеха в жизни. После службы в армии снова трудился в родном колхозе. «Дембелю» с отличной характеристикой со службы был доверен пассажирский автобус. Тогда, в конце 80-го, проработав на нем все лето, он набрался опыта управления транспортом. Отправляясь в дальний рейс, невольно обращал внимание на дежуривших на дороге инспекторов дорожного движения. Желание стать госавтоинспектором появилось само собой. Именно оно и привело в отдел кадров МВД в сентябре 1981 года с заявлением принять на работу в ГАИ. Но даже заключение медкомиссии об отличном состоянии здоровья не помогло. Места для него здесь не нашлось. Недолго думая, пошел в постовые милиционеры. Почти год охранял покой граждан в роте ППС Ленинского района г. Саранска. Добросовестное отношение к своим обязанностям не осталось незамеченным руководством. Ему дали направление для поступления в Саратовскую школу милиции. Там он окончательно понял, как много значат знания. Через два года Р. Н. Асанову было присвоено звание лейтенанта.

С этого момента каждый день старшего инспектора ДПС дивизиона ГАИ г. Саранска был важнее другого. Он вносил что-то новое в профессиональную деятельность, позволяя совершенствовать знания. Но их катастрофически не хватало. Поэтому в 1987 году инспектор поступил на заочное отделение юридического факультета МГУ им. Н. П. Огарева, а в 1993-ем, одновременно с окончанием университета, получил звание капитана. Спустя два года Р. Н. Асанова назначили начальником Госавтоинспекции Темниковского ОВД. За плечами у него уже было 15 лет работы в органах МВД.

За время службы руководителем ГАИ за ним прочно закрепилось мнение как о порядочном, умеющем оперативно разбираться в сложившихся обстоятельствах человеке и помогать людям, попавшим в беду.

Участвовал в операциях по задержанию преступников, перевозивших наркотики, угонявших автомобили, лишавших жизни ни в чем не повинных людей и скрывавшихся с места происшествия. Помнит, как в первые дни работы в районе примером для него стал его предшественник - фронтовик К. Ф. Доков. Время летит быстро. Не заметил, как и сам стал для молодых сотрудников учителем и наставником.

Просмотров: 2233 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 30.06.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников