Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Ещё с 1930 года Старогородский сельсовет задумал построить школу. Граждане навозили лесу, построили сруб, и на этом работа прекратилась. Вот уже три года стоит этот сруб. И никак сельсовет не достроит школу.

7 августа 1933 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 2 » С природой лучше дружить
С природой лучше дружить
18:33

Всемирный день охраны окружающей среды 5 июня будут отмечать и юные экологи Темниковской средней общеобразовательной школы N1. Учащиеся 8 - 11 классов под руководством учителя Т. И. Бурмистровой с 1998 года исследуют экологическую ситуацию в Темникове и состояние памятников природы. С исследовательскими работами участвуют в экологических слетах, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях. А знания школьники получают на элективных курсах.

В этом году на межрегиональном конкурсе исследовательских работ по эколого-этнографическому проекту «Дерево земли, на которой я живу» жюри отметило труд восьмиклассниц Елены Неяскиной и Елены Лемясевой, которые, определив загрязнение воздуха по снежному покрову в Темникове, сделали свои выводы.

Восьмиклассницы Е. Неяскина и Е. Лемясева берут пробы снега около своей школы №1 для лабораторных исследований

Школьницы обратили внимание на то, что человек на протяжении веков стремился не приспосабливаться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая наша деятельность оказывает влияние на окружающую среду. Всестороннее изучение взаимоотношений человека с окружающим миром привело к пониманию, что здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

Исследование химического состава снежного покрова является обязательной частью изучения процессов загрязнения окружающей среды. Автотранспорт - один из основных загрязнителей снежного покрова. По данным ОГИБДД, в течение последних 3-х лет в районе растет число автотранспортных средств в среднем на 100 единиц в год. В 2010 году их численность составляла 6,5 тыс. автомобилей.

Один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 тонн кислорода, выбрасывая с отработанными газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг окиси азота и почти 200 кг различных углеводородов, сажу.

Большую часть площади района занимают леса, которые пополняют атмосферу кислородом. Поэтому через средства массовой информации необходимо извещать жителей Темникова и района об основных загрязнителях атмосферы и призывать к бережному отношению к окружающей среде.

Школьницы считают, что необходимо проводить систематический контроль за состоянием атмосферы, обязать всех автолюбителей установить очистительные фильтры в выхлопных трубах автомашин. Жители района должны знать экологическую ситуацию своей местности и бережно относиться к природе.

Т. Иванова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1723 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия» №4, 3 июня 2011 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников