Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены сельхозартели «Красный сев» в связи с образованием ледяной корки вышли в поле с мотыгами и лопатами для разбивки корки.

1 декабря 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 20

Под таким названием с 24 по 26 июня в Темникове пройдет II межрегиональный фестиваль народной оркестровой музыки. Приглашение приняли десять коллективов. Почетное право быть хозяином музыкального праздника принадлежит Темниковскому оркестру русских народных инструментов им. Л. И. Воинова, созданному в 1918 году. «ТИ» попросили художественного руководителя и дирижера Е. А. Устинову вспомнить главные вехи в истории старейшего коллектива и рассказать о сегодняшнем дне:

- Весь наш коллектив испытывает чувство гордости и волнения в связи с тем, что местом проведения межрегионального фестиваля второй раз избран именно наш Темников, подаривший музыкальному миру Мордовии и России виртуоза-балалаечника, композитора, дирижера, создателя нашего оркестра, активнейшего пропагандиста мордовской народной музыки Л. И. Воинова. Идея проведения праздников оркестровой музыки возникла на выездном заседании Союза композиторов Мордовии, проходившем в Темникове в 1997 году. Автором проекта фестиваля (утвержден Министерством культуры РМ) выступил заместитель директора по основной деятельности Темниковского Дворца культуры и досуга Е. Д. Кульков. Как и первый межрегиональный фестиваль, сегодняшний посвящен памяти Л. И. Воинова.

Если вспоминать 1918 год, то их было пятнадцать - истинных любителей-музыкантов, объединившихся в коллектив, которому суждено было сыграть большую роль в развитии музыкальной культуры Мордовии.

Свой первый концерт оркестр дал в родном Темникове 20 марта 1918 года. В 30-е годы профессор Московской консерватории А. Б. Гольденвейзер писал: «Оркестр полон энергии и молодого увлечения. Можно только пожелать, чтобы это прекрасное начинание и впредь встречало поддержку партийных и общественных организаций».

В 1934 году оркестр впервые выступил в Саранске перед делегатами I съезда Советов. В годы Великой Отечественной войны музыканты были в одном строю с защитниками Родины. В 1943-м оркестр получил статус государственного, что являлось высокой оценкой деятельности коллектива правительством республики. Темниковцы побывали с концертами в Горьковской, Пензенской, Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Рязанской, Ульяновской областях. И вот наступил незабываемый 1958 год: концерты в Москве на ВДНХ, Манежной площади, в парках и Дворцах культуры. В разные годы с нашим оркестром пели солист Мариинского оперного театра Э. Аристовский, солисты Большого театра СССР И. Скобцов и Е. Грибова, солист Ленинградского Малого оперного театра А. Рыбаков. В 1965 году Л. И. Воинов передал руководство своим детищем Ю. Н. Тараканову - заслуженному работнику культуры РСФСР (играл в оркестре с 1948 года).

- А что известно о личности Л. И. Воинова?

- Жизнь и творчество этого музыканта - яркое подтверждение того, насколько богата темниковская земля талантами. Он родился в Темникове и жил в семье, в которой любили музыку. В шесть лет научился играть на гармони, затем - на скрипке. Но по-настоящему увлекся балалайкой. Л. И. Воинов руководил оркестром, вел уроки музыки в школах и педагогическом училище, занимался с хором, солистами, сочинял музыку. Он создал свою школу оркестра, где старшие учили младших. Знаменательной была встреча Л. И. Воинова с мордовским композитором Л. П. Кирюковым, который открыл Леониду Ивановичу «книгу» мордовского фольклора. Заслуги Л. И. Воинова в развитии мордовской культуры были отмечены присвоением высоких званий народный артист Мордовской АССР (1947 г.), заслуженный деятель искусств РСФСР (1960 г.). Он избирался членом правления Союза композиторов России. Неугасимый свет таланта оставил темниковцам этот человек.

- Елена Александровна, оркестр им. Л. И. Воинова сегодня это…

- Это 27 музыкантов самых разных возрастов. Костяк коллектива составляют наши многоуважаемые ветераны: А. И. Холопова (гусли), Г. И. Козлов (балалайка-секунда), которые играют почти со дня основания оркестра. Не один десяток лет жизни отдали оркестру Г. А. Шибанова, А. А. Бабинков, А. П. Аносов, И. Ф. Резепов, П. И. Баканов, а также Е. А. Шулыгина, Г. Н. Позднякова, О. В. Дергунова. Больше половины состава - учащиеся и выпускники музыкальной школы, названной также именем Л. И. Воинова. Сегодня оркестру - 93 года, но он молод, потому что на смену вырастающим, разъезжающимся детям приходят другие юные балалаечники, домристы, баянисты.

- Какие впечатления храните после первого межрегионального фестиваля оркестров в Темникове?

- Запомнились трепет и глубокое уважение к личности композитора, преклонение перед его творческим наследием. Такие музыкальные форумы дарят бесценный опыт. География наших выступлений не так широка, но сегодня нас знают в Казани. О нашем старейшем коллективе и Л. И. Воинове говорил во время турне по России, в Саранске, Владимир Понькин - руководитель российского оркестра им. Осипова.

- Любой фестиваль является смотром исполнительского мастерства.

- Здесь надо понимать, что на сцену выйдут профессионалы. В нашем оркестре, как я уже отметила, играют юные музыканты, которые только учатся и стремятся к профессиональному мастерству. Однако их отношение к делу достойно большого уважения. В любую погоду, поздними вечерами они бросают все и с другого конца города идут на репетиции. Колоссальный труд предшествует тому, что потом звучит со сцены. Дети всегда понимают, что, выступая за пределами Темникова, защищают честь района.

- Елена Александровна, что поклонников творчества вашего оркестра ждет на II Темниковском фестивале?

- Слушателей ждет много приятных сюрпризов. Откроем мы свое выступление «визитной карточкой» - «Мордовским маршем» прославленного Л. И. Воинова. Пользуясь случаем, желаю всем участникам фестиваля творческих успехов, ярких впечатлений, незабываемых открытий.

Просмотров: 1263 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

В гражданском процессе, как правило, участвуют две стороны с противоположными интересами, каждая из которых имеет право на получение законного и обоснованного решения. Стороны в соответствии с принципом состязательности и своими интересами представляют суду свои доказательства. В том случае, если доказательств недостаточно, суд оказывает содействие в сборе доказательств по ходатайству заинтересованного лица.

Так, собственница автомобиля Ниссан Кашкай Шиянова обратилась к мировому судье судебного участка Темниковского района РМ с иском к Асташкину о возмещении материального ущерба. Дело в том, что 26 июня 2010 года она с супругом находились в г. Темникове на ул. Заводская. Вечером, возвращаясь с купания, супруги увидели, что стая индюков клюет и наскакивает на их машину. Отогнав индюков, Шияновы осмотрели машину и обнаружили на ней механические повреждения: ссадины и сколы на передней водительской дверце. Супруги достоверно знают, что индюки принадлежат Асташкину, и считают, что механические повреждения машине были причинены по его вине, так как он не контролировал выпас и жизнедеятельность своих птиц. Ремонт автомобиля Шияновой обошелся в 15580 рублей. Эту сумму она и попросила взыскать с Асташкина.

10 февраля 2011 года решением мирового судьи судебного участка Темниковского района Республики Мордовия в возмещении материального ущерба было отказано.

Истица подала апелляционную жалобу на решение мирового судьи в Темниковский районный суд РМ, однако апелляционным определением Темниковского районного суда РМ от 15 июня 2011 года решение мирового судьи судебного участка Темниковского района РМ оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Шияновой - без удовлетворения.

В своем решении судья указал, что доказательств, подтверждающих, что именно индюки, принадлежащие Асташкину, причинили механические повреждения автомобилю Шияновой истица не представила ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции, ведь индюки имеются также у граждан в личных подсобных хозяйствах как на ул. Заводская, так и на соседних улицах. Решение мирового судьи судебного участка Темниковского района РМ вступило в законную силу.

Таким образом, ни одно из доказательств не имеет для суда заранее определенной силы. Любой представленный документ или иное доказательство судья будет оценивать по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех остальных имеющихся в деле доказательств. Судья оценит его на предмет относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности.

Просмотров: 1236 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Кремчеева | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников