Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

С особым напряжением в предоктябрьские дни трудятся рабочие столярного цеха Темниковского промкомбината. Они вносят свой вклад в досрочное выполнение заданий последнего года семилетки.
Вместе со многими хорошо работает здесь молодой столяр Василий Парашин. На всё у него хватает времени: и отлично справляться с заданием, и посещать вечернюю школу. Василий учится в 10 классе школы рабочей молодежи.
Всего два года работает В. Парашин в коллективе промкомбината, но уже завоевал уважение товарищей.

16 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 1 » Гавриловка
Гавриловка
11:44

В поисках новых участков для земледелия несколько семей из с. Л. Ардашево переселились вглубь леса, на берег речки Ужовки. Корчевали лес, строили дома. Первыми переселенцами были братья Козабарановы - Борис и Гавриил. По имени одного из них населенный пункт получил свое название. Так в начале 20-х годов прошлого века появился поселок Гавриловка.

Одиннадцать семей с населением 62 человека занимались земледелием, разводили скот.

В 1930 году из трех сел - Семеновки, Топазовки и Гавриловки - был организован колхоз им. Тельмана. Люди построили фермы, организовали колхозную пасеку. Первым председателем был Семен Шестов.

В 1936 году поселок полностью сгорел. Об этом сегодня вспоминает старожил села М. С. Никитина: «Мне было восемь лет, когда случился пожар. Ребятишки баловались с огнем, все и полыхнуло. Взрослые были на работе, а мы забежали в речку и там спаслись. Недалеко от Гавриловки были лагеря с заключенными, оттуда прискакали на лошадях трое военных. Мой брат сильно обгорел на пожаре. Помню, как мать просила лошадь, чтобы отвезти его в больницу. Один из военных велел председателю дать лошадь, а он отказал, сказав: «не имею права - они не колхозники». Тогда военный выхватил наган и закричал: «Не дашь лошадь - пристрелю». Так брата и спасли».

Старожил исчезнувшего поселка Гавриловка М. С. Никитина

После пожара многие не захотели больше строиться в Гавриловке, переехали в Семеновку. Осталось только шесть дворов.

Во время войны жители поселка работали на лесозаготовках, плели лапти для фронта. После войны оставшиеся жители понемногу начали переезжать на центральную усадьбу колхоза - в Семеновку. В 1950 году колхоз им. Тельмана вошел в состав колхоза им. Ушакова.

Сухие строки официального документа звучали для Гавриловки как приговор: «Исключить из учетных данных, как фактически не существующие, следующие населенные пункты: п. Гавриловка Алексеевского сельсовета Темниковского района…». Там, где когда-то кипела жизнь, теперь лишь шумят деревья...

Л. Неяскина,
заведующая Алексеевской сельской библиотекой


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1626 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия» №4, 3 июня 2011 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников