Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Воодушевленные решениями февральского Пленума ЦК КПСС, животноводы колхоза в текущем году взяли на себя высокие обязательства. Доярка депутат Верховного Совета Мордовской АССР А.Р. Очкина, например, решила надоить от каждой коровы по 2700 килограммов молока, Е.И. Криворотова и А.И. Чиняева по 2400, М.И. Чиняева - 2300 кг.
Слово своё животноводы держат крепко. Сейчас в среднем по ферме надой составляет 4,7 килограмма от коровы, а передовые доярки получают по 7—8 килограммов молока.
Благодаря самоотверженному труду наших животноводов колхоз успешно выполнил квартальный план продажи молока государству. На заготовительный пункт отправлено 227 центнеров молока, на 27 центнеров больше плана.
Коллектив молочнотоварной фермы, встав на трудовую вахту в честь Первомая, работает не покладая рук, добивается увеличения производства молока. Животноводы поставили перед собой задачу — в апреле надоить от каждой коровы не менее 150 килограммов молока.

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 08

Мобильный офис Центра занятости - это передвижной пункт, оказывающий населению различные услуги в области трудоустройства и выбора профессии. С его помощью работники ЦЗ проводят выездные мероприятия по самозанятости населения, профориентации, консультированию и психологической поддержке безработного населения, выпускников учебных заведений, также регистрируют и перерегистрируют безработных граждан, информируют о положении дел на рынке труда.

Возможности мобильного офиса в полном объеме были продемонстрированы 17 мая при выезде в Пурдошанскую и Тархановскую средние общеобразовательные школы. В салоне мобильного офиса учащиеся 9 - 11 классов прошли тестирование по выбору профессии и определению своего будущего места в жизни.

Просмотров: 1163 | Добавил: tmn13 | Дата: 08.06.2011 | Комментарии (0)

В рамках профилактических операций «Внимание - дети!» и «Мотоцикл» прошел совместный рейд Госавтоинспекции и редакции газеты «ТИ» по дорогам города и района. Его целью стала профилактическая работа по безопасности дорожного движения среди детей - пешеходов, велосипедистов, скутеристов и взрослых, которые в ответе за тех, кого везут в автомобилях, на мотоциклах и просто ведут за руку.

С наступлением лета трудный сезон начался у госавтоинспекторов. Тревожатся они за жизнь и здоровье детей, которые с наступлением каникул сели за руль велосипедов и скутеров. А знают ли они Правила дорожного движения? Это мы и попытались выяснить в ходе рейда.

Самым оживленным местом в Темникове является так называемый «пятачок», расположенный на пересечении 3-х улиц – Ленина, Октябрьская и Комсомольская. Здесь все, как на ладони. Буквально в течение получаса было отмечено, что водители сбавляют скорость и пропускают пешеходов на «зебре». А многие пешеходы пока еще с недоумением смотрят на остановившиеся перед ними автомобили и с опаской переходят дорогу. Дети, в отличие от взрослых, по «зебре» идут уверенно. Видно, теоретические уроки в школах и детских дошкольных учреждениях, которые с ними периодически проводят учителя, воспитатели и госавтоинспекторы, не прошли бесследно.

В отличие от водителей и пешеходов несколько безответственно относятся к правилам велосипедисты: мешают движению, едут не по той стороне дороги. Пора бы им взять в руки Правила дорожного движения и усвоить хотя бы элементарное, а не пререкаться с инспектором, доказывая правоту.

То, что велосипед уступил в этом сезоне дорогу блестящему мототранспортному средству - скутеру, - неоспоримо. Их все больше и больше на дорогах Темникова. И за рулем их в основном - подростки. Одни свои права знают хорошо, другие - не очень. Это выяснилось в беседах с ними. Так, например, ребята, учащиеся ТСОШ №2, ехавшие в этот день по улице Р. Люксембург, не знали, что несовершеннолетним скутеристам (да и всем остальным) необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность севшего за руль, т. к. стать полноправным участником дорожного движения можно с 16 лет. Все скутеристы, с которыми в этот день госавтоинспекторы проводили профилактические беседы на дороге, находились за рулем без шлемов. А это вопрос собственной безопасности. Ведь столкновение с автомобилем даже на скорости 40 км/ч, как утверждают сотрудники ОГИБДД, может привести к печальным последствиям. Поэтому, родители, если вы покупаете ребенку скутер, купите и шлем! Не пожалеете.

Шлем на голове - собственная безопасность, паспорт в кармане - удостоверение личности

С начала года в республике зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых получили ранения 22 ребенка. 7 из них участвовали в процессе движения в качестве пассажиров и 15 - в качестве пешеходов. Наш район беды подобного рода пока обходят стороной, но поведение несовершеннолетних на дорогах все же вызывает обеспокоенность инспекторов ГАИ. По их мнению, беду лучше упредить. Именно поэтому в дни проведения операций «Внимание - дети!» и «Мотоцикл» беседы с несовершеннолетними на дорогах стали главным уроком безопасности.

Рейд проходил в жаркий солнечный день. Поэтому многие подростки подались к водоемам. А некоторые, окунувшись в прохладной водице, уже шли навстречу движущемуся транспорту чуть ли не по всей ширине дороги, когда рядом был тротуар. Нарушителями оказались старшеклассники ТСОШ №2. На претензии госавтоинспекторов говорили: «Расслабились, заговорились». А ведь мог бы последовать штраф! Но пока ребята отделались лишь предупреждением, запомнив этот урок на дороге на всю жизнь.

В ходе рейда по городу были проведены профилактические беседы с водителями, которые, сажая в салон автомобиля детей, до сих пор не пользуются детскими удерживающими устройствами, подвергая опасности жизнь своих чад, которые, как галчата, выглядывают с задних сидений автомобилей.

Рейдом были охвачены не только дороги в черте города, но и трассы вблизи сел района. Одна из них, проходящая по селу Тарханы, в послеполуденные часы была не столь оживленной. Но по ней то и дело сновали юные велосипедисты: некоторые ехали строго по правилам, переезжая дорогу к школе по «зебре», другие - нарушали их. К сожалению, побеседовать с детьми не пришлось: завидев машину ДПС, они скрылись на школьном дворе, хотя инспекторы в этой школе - частые гости. Значит, учителям стоит напомнить своим ученикам о безопасности. В целом впечатление об остановке на дорогах сложилось неплохое.

Наиболее опасные участки дороги - перекрестки, узкие тротуары, подъезды к магазинам

Те, кто ездит и ходит не по правилам, признают свои ошибки и обещают исправиться. И это радует! Под бдительным прицелом инспекторов дорожно-патрульной службы дорога будет находиться до глубокой осени. За первым этапом всероссийской профилактической операции «Внимание - дети!», который заканчивается 13 июня, последуют второй, третий и четвертый. Инспекторы - не боги. Они лишь предупреждают нарушения, сокращая количество несчастных случаев. А то, что дорога представляет угрозу жизни, - надо помнить каждому!

Просмотров: 1902 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 08.06.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников