Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В текущем году члены сельхозартели «17 партсъезд» почти в два раза увеличили площадь под картофелем.Каждый гектар дал более 150 центнеров клубней. А механизированное звено Ф.А. Лобанова собрало по 190 центнеров. Высокий урожай вырастили и члены третьей полеводческой бригады, возглавляемой коммунистом П.Н. Юртайкиным.
Уборка картофеля закончена. Засыпаны семена, фураж, но работа на картофельных полях не прекращается. Колхозники утепляют бурты, отгружают отборные клубни на заготовительный пункт. Уже продано государству 22000 центнеров вместо шести тысяч по плану.
Сейчас на вывозке занято 20-25 автомашин. Шофёры Ф.3. Рузаев, И.Е. Катаев, В.И. Кленин, В.Е. Терешин не допускают простоев машин.
Выполнить пять годовых планов по продаже картофеля - таково обязательство пушкинских колхозников. Свой успех они посвящают празднику - 48 годовщине Великого Октября и предстоящему XXIII съезду партии.

21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 26

2 июля Темникову исполнится 475 лет. Одновременно с ним отметит свое 20-летие и Центр занятости населения района. О том, как встречает круглую дату коллектив учреждения и какие мероприятия планирует провести совместно с администрацией Темниковского муниципального района «ТИ» попросили рассказать директора И. В. Трегулову.

- Ирина Владимировна, вы стояли у истоков основания службы занятости в районе. Как все начиналось?

- Это были 90-е и очень тяжелые годы: закрывались предприятия, шли массовые сокращения, грянула безработица. Численность безработных доходила до 800 человек. И нашему «коллективу» из 2-х человек - меня и инспектора Н. П. Шулигиной - приходилось выполнять огромный объем работы по постановке на учет безработных и выплате им пособий. Делалось все это примитивным способом - с помощью механической печатной машинки. Только в 1994 году Темниковская служба занятости одной из первых была оснащена сразу двумя компьютерами. Уже тогда она входила в федеральную структуру. Только в 1995 году коллектив пополнился еще тремя специалистами. Сегодня в нашем Центре работает 6 сотрудников.

Коллектив Центра занятости

Долгие годы коллектив не имел своего помещения. И только благодаря неравнодушию главы Темниковского муниципального района И. Н. Гамаюнова мы получили под офис часть здания бывшего детсада «Солнышко». Теперь здесь созданы все условия для работы. Кроме того, сегодня Центр занятости имеет суперсовременный мобильный офис.

- Вы трудитесь в тесной взаимосвязи с администрацией района. Какие совместные мероприятия, посвященные двум славным датам, запланированы?

- Прежде всего, организованы общественные работы для безработных граждан по благоустройству города и придворовых территорий, работы для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В рамках программы дополнительных мероприятий - учеба для женщин, находящихся в декретных отпусках по уходу за ребенком. Это дает им возможность не отстать от жизни и повысить свою квалификацию перед выходом на работу. Участниками этого проекта до недавнего времени были только небюджетные структуры. Теперь, в связи с изменениями, в проект войдут и бюджетные организации.

«Сделаем город красивым», - так говорят женщины, занятые на общественных работах

- Вашим основным видом деятельности в последнее время стал поиск безработных, желающих организовать собственное дело. По количеству созданных жителями района малых предприятий можно судить, что в этом направлении наш район явно преуспел.

- И мы рады тому, что в прошлом году в Темникове и районе развернули свою деятельность в рамках программы самозанятости 124 индивидуальных предпринимателя, которые открыли 32 рабочих места. С начала этого года 60 предпринимателей создали 39 рабочих мест. Считаю, что это - хорошая заявка на сокращение безработицы в районе. Только благодаря этой программе и субсидиям на открытие собственного дела люди возвращаются в Темников на свою малую родину.

- «Темниковские известия» часто публикуют объявления: «Проводится переобучение по специальности…»

- Это еще одно направление нашей работы, в рамках которого безработные могут повысить свою квалификацию. С начала года люди прошли переобучение по специальностям: оператор газовой котельной, электрогазосварщик, ведение предпринимательской деятельности. В настоящее время проводится подготовка по профессиям продавца и кассира-консультанта, которые востребованы на рынке труда. Эти специалисты будут трудоустроены к предпринимателям, открывшим свое собственное дело и создавшим новые рабочие места по нашей программе. Для того, чтобы получить эти специальности, теперь не надо выезжать за пределы Темникова. Преподаватели Дома науки и техники приедут к нам сами. В конце обучения новые специалисты получат сертификаты, удостоверяющие их образование.

- Знаю, что есть в числе безработных люди, на которых в Центре обращают особое внимание.

- Да, это трудоустройство слабозащищенной категории граждан: многодетные, одинокие, воспитывающие детей-инвалидов родители, люди предпенсионного возраста, инвалиды. 8 человек этой категории граждан трудоустроены с начала года. Надо сказать, что все направления в работе доводятся и инициируются Госкомитетом по труду и занятости РМ. И чтобы решить их, мы осуществляем свою деятельность в тесной связи с администрацией Темниковского района, главами сельских поселений.

Накануне юбилея службы занятости хочу поздравить с этим событием свой коллектив, без которого все поставленные перед Центром задачи были бы неразрешимы. Желаю коллегам плодотворной работы, интересных инициатив и правильных жизненно важных решений, от которых зависит судьба безработных. С праздником!

Просмотров: 1800 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 26.06.2011 | Комментарии (0)

Это доказал своим новым подходом к предпринимательству 27-летний Денис Вольхин, открыв совсем недавно в Темникове магазин газового оборудования.

Денис Юрьевич Вольхин - уроженец г. Темникова, выпускник Торбеевского колледжа мясной и молочной продукции. По специальности техника-технолога практически не работал, так как на местном маслозаводе, где мог бы применить свои знания как молодой специалист, не устраивала зарплата. Именно поэтому в поисках своего места в жизни отправился в Москву. Но притяжение родной земли оказалось сильнее. Вернувшись домой, женился на темниковской девушке и решил пустить свои корни там, где родился.

Идейный, деловой, предприимчивый, с далеко идущими планами, - именно так можно сказать о молодом предпринимателе Денисе Вольхине, который в марте получил субсидию по программе самозанятости населения.

Успешно защитив на комиссии разработанный бизнес-план и обосновав его экономический эффект, он открыл в Темникове магазин газового оборудования. Откуда пришла подобная идея? Именно этот вопрос я задала Денису, когда он впервые пришел в наш Центр занятости населения по Темниковскому району.

- Мой отец работает в управлении «Темниковмежрайгаз», и часто при разговорах выяснялось, что не хватает запчастей для газового оборудования, - рассказывает Денис. - Отработав в Москве 3,5 года, я решил вернуться в родной Темников и открыть магазин газового оборудования.

«Хороший магазин, - отзываются темниковцы, - в нем можно найти буквально все комплектующие к газовым колонкам, котлам и сделать заказ».

Но начинающий предприниматель, общаясь с покупателями, уже выявил еще одну свободную нишу в услугах, предоставляемых местному населению, - это установка газового оборудования на автомобили. Ближайшим местом, где его производят, является г. Краснослободск, поэтому в планах Дениса - открытие автосервиса и установка газового оборудования на автомобили.

Денис понимает, что необходимы дополнительные знания. Поэтому мечтает пройти обучение в Москве и получить допуск на выполнение данного вида работ.

Просмотров: 1588 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Шашкина | Дата: 26.06.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников