Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Вчера футболисты общества «Труд» встретились в матче со спортсменами города Краснослободска и выиграли счётом 7:0.

19 сентября 1955 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июнь » 29

С 24 по 26 июня в Темникове прошел II межрегиональный фестиваль народной оркестровой музыки «Над Мокшей широкой», посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства и памяти Л. И. Воинова. В фестивале участвовали девять коллективов из Пензы, Рязанской области, Мордовии. Почетными гостями музыкального форума были советник Главы РМ Т.В. Лыткина, заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Т.В. Тюрина, депутат Госсобрания З.В. Гусарова.

Участников фестиваля приветствуют Т.В. Тюрина и И.Н. Гамаюнов

Путь длиною в 93 года

Трехдневная фестивальная программа была открыта вечером воспоминаний «Листая страницы истории». В уютном малом зале Дворца культуры и досуга собрались участники фестиваля и ветераны оркестра - музыканты, кому в жизни посчастливилось знать прославленного композитора, виртуоза-балалаечника, основателя оркестра Л.И. Воинова: А.И. Холопова, Г.А. Шибанова, А.А. Бабинков. В их судьбе Леонид Иванович сыграл решающую роль. Свет его любви к оркестровой музыке они бережно несут уже не один десяток лет.

…В 1933 году Л.И. Воинов пришел на занятия педагогического колледжа. Попросил каждого спеть фразу из песни, и из всей группы будущих педагогов выбрал девушку с большими способностями и, как позднее подтвердилось, весьма редким качеством оставаться преданной искусству всю свою долгую жизнь. С 1933 года и до сих пор А.И. Холопова, отметившая 95-летие со дня рождения, играет в оркестре на гуслях. Много лет назад музыка в исполнении оркестра заворожила Г.А. Шибанову, и, прислушавшись к совету Л.И. Воинова, Галина Алексеевна избрала для себя путь музыканта-педагога.

Однажды взяв в руки домру отца, А.А. Бабинков навсегда остался верен этому народному инструменту.

Сам Л.И. Воинов родился и вырос среди народной музыки. Поэтому на вечере воспоминаний концертную часть открыл народный ансамбль «Веселушки».

Зрители услышали выступления фортепианного дуэта (Л.В. Кутузова, Г.Ф. Васляева), ансамбля русских народных инструментов детской музыкальной школы. С 2002 года художественным руководителем и дирижером оркестра является Е.А. Устинова. Елена Александровна рассказала о 9-летнем отрезке времени оркестра, вмещающем в себя призовой успех на фестивале в Казани, присвоение звания лауреата Государственной премии РМ, звания народного коллектива, сотрудничество со старейшим оркестром России им. Осипова.

Сегодня популярность оркестра им. Л.И. Воинова растет и, что крайне важно, особенно среди молодежи. Ученики народного отделения музыкальной школы спрашивают Е.А. Устинову: «Если мы будем хорошо учиться, вы возьмете нас в оркестр?»

Открытие состоялось в большом зале районного Дворца культуры и досуга. Атмосферу торжества народной музыки уже в фойе создавала фотовыставка истории оркестра русских народных инструментов им. Л.И. Воинова.

Темниковцы открывают фестиваль

Реконструкция фрагмента истории темниковского края открыла торжество, посвященное 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства и памяти известного музыканта, чья жизнь и деятельность была отдана служению мордовской культуры. Музыкой, изобилующей интонация национального фольклора, Л.И. Воинов прославлял родную Мордовию.

Зампредседателя Госсобрания РМ Т.В. Тюрина, выступая на церемонии открытия фестиваля, назвала Темниковский оркестр им. Л.И. Воинова достоянием республики и предложила подать документы на присвоение коллективу почетного звания. Тамара Васильевна участвует в работе фестиваля оркестров во второй раз, потому является свидетелем того, что этот вид искусства продолжает жить, а темниковцы сохраняют традиции и чтят один из старейших оркестров России. Глава администрации района И.Н. Гамаюнов пожелал участникам фестиваля успешных выступлений и полезного общения.

Право открыть концертную программу фестиваля было предоставлено Темниковскому оркестру русских народных инструментов под руководством Е.А. Устиновой. В год подготовки к 1000-летию единения мордовского и русского народов хор ветеранов «Надежда» пел под оркестр «О России».

Выступления-знакомства состоялись с оркестрами из Чамзинки, Рузаевки, Лямбиря. На фестиваль приехали коллективы из Ардатова и Атяшева.

В доме-музее

Волнение и трепет испытали участники фестиваля на специально организованных для них экскурсиях в дом-музей Л. И. Воинова. В этот день краеведы отменили все существующие правила и разрешили музыкантам поиграть на фортепиано и балалайке Л. И. Воинова, ставших реликвиями благодарных темниковцев.

Именно на этих инструментах композитор создавал свои произведения, которым было суждено звучать в веках. Их исполняли музыканты-любители в XX веке, они пользуются популярностью у профессионалов в наши дни.

Гастроли

География концертов II межрегионального фестиваля оркестровой музыки расширяется. Если местом проведения I фестиваля был Темников, то в этом году оркестровые коллективы дали концерты в домах культуры и клубах района - в Тарханах, Акселе, Урее, Тювееве, Алексеевке, Л. Цибаеве. На центральной площади Темникова на фестивальной сцене выступил оркестр народных инструментов Пензенского музыкального колледжа им. Архангельского под руководством заслуженного работника культуры РФ О.А. Лялиной.

На центральной площади Темникова - концерт музыкантов из Пензы

Второй фестивальный день завершился эстрадным концертом участников художественной самодеятельности района и вечерней дискотекой на главной площади города.

Дань памяти

Следуя традиции I фестиваля, музыканты со всех уголков Мордовии и соседних регионов, знакомые с творчеством Л.И. Воинова, начали заключительный фестивальный день с посещения его могилы. Недавно известному композитору, виртуозу-балалаечнику, организатору оркестра, народному артисту МАССР, заслуженному деятелю искусств РСФСР был поставлен новый памятник на средства районной администрации и спонсоров.

На траурной церемонии выступили глава городского поселения В.В. Афонин, старейшая участница оркестра А.И. Холопова, руководитель и дирижер оркестра Е.А. Устинова.

Национальный колорит

В преддверии исторического юбилея - 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства - организаторы фестиваля устроили для оркестрантов праздник мордовской культуры. На площадке около РДКД под открытым небом народные песенные коллективы пели мокшанские песни, плясали и не без гордости показывали выставки творческих работ педагогов и учащихся детской художественной школы и декоративно-прикладного искусства, создаваемые в сельских поселениях при домах культуры и библиотеках.

Темниковцы любят мордовские песни

Оркестранты, чьи музыкальные пристрастия отданы классике, охотно пускались в пляс и водили хоровод с самодеятельными артистами. «Мы научились «зажигать», как ваши талантливые темниковцы!» - признавались гости позднее.

Финал фестиваля

II межрегиональный фестиваль оркестровой музыки «Над Мокшей широкой» завершился гала-концертом на сцене Дворца культуры и досуга.

Лучшие произведения из своих программ исполняли все фестивальные коллективы. Более трех часов слушатели наслаждались оркестровой музыкой в исполнении музыкантов разных поколений.

На сцене - рязанские артисты

Церемонию награждения провели директор республиканского Дома народного творчества С.В. Чиндина, замглавы администрации района В.Д. Рузавин, начальник райотдела культуры Н.В. Кулькова. Коллективы-участники были награждены Дипломами и ценными подарками. Но самой дорогой наградой для музыкантов были горячие аплодисменты благодарных зрителей.

Впечатления

Дирижер оркестра Пензенского музыкального колледжа О.А. Лялина:

- Нас покорило величие корабельных сосен. Среди таких красот природы творил знаменитый Л.И. Воинов. Организаторы фестиваля устроили нам шикарный прием. Спасибо всем, в том числе нашему гиду директору ЦБС Н.С. Полькиной за теплоту и гостеприимство. Мы с коллективом много гастролируем, но «экстрим» во время нашего концерта на городской площади - это незабываемо! О чем-то подобном, о гастрольных поездках с Воиновым, говорили ваши музыканты на вечере воспоминаний. Однако зрители как будто не замечали жаркого солнца и кричали «браво», аплодировали. Даже маленькие дети пытались двигаться под нашу музыку. Очевидно, вы к прекрасному приобщаете с малых лет.

Нам понравилось народное гуляние на площадке перед Дворцом культуры. Заметили, что очень любите вокал. Не случайно в музыке Воинова много песенных и танцевальных интонаций народов Мордовии. Покоряет то, что боготворите композитора Л.И. Воинова, поддерживаете традиции.

В репертуаре нашего оркестра нет произведений Леонида Ивановича. К сожалению, мало что сохранилось из его рукописей. Думаю, что музыка зазвучала бы не только над Мокшей широкой. Главный итог фестиваля оркестров - интерес к русским народным инструментам не угасает.

Просмотров: 1584 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 29.06.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников