Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

11 октября после рабочего дня преподаватели, мастера производственного обучения городского профессионально-технического училища № 5, коммунисты и беспартийные собрались на первое занятие в системе партийного просвещения. В этом году здесь создали школу основ марксизма-ленинизма. Пропагандистом утверждён П.И. Захаров.
Все слушатели явились на занятия с учебными пособиями, тетрадями, карандашами, что говорит о серьезном намерении коммунистов и беспартийных повышать свой идейно-политический уровень.
Пропагандист простым, доходчивым языком рассказал об исторических условиях возникновения марксизма, о начале ленинского этапа в развитии марксизма, о борьбе за создание марксистско-ленинской партии в России, об образовании партии большевиков.
В заключение пропагандист указал, какую литературу следует прочитать, какие вопросы разобрать по этой теме.
Слушатели договорились о том, как лучше проводить собеседования.

14 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Апрель » 22 » Образы богинь сестрёнкам по душе
Образы богинь сестрёнкам по душе
22:31

18 февраля в Москве состоялся финал международного форума «Одаренные дети - будущее России», где сестры-близнецы Нина и Саша Багрий из Темниковской школы №1 под руководством учителя технологии И.Н. Краснопёровой, защищая честь Республики Мордовия, второй раз стали лауреатами диплома Гран-при в номинации «Моделирование костюма».

В этом году форум проводился под девизом: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!», тему которого должны были отражать творческие задания. А это - авторские модели, эскизы костюмов, эссе, реферат, монолог.

Несмотря на свой юный возраст, Нина и Саша участвуют во многих престижных конкурсах и одерживают победы. После участия в фестивале моды «Масторава» они загорелись создать самых почитаемых мордовских богинь Ведяву и Виряву, ведь каждой девочке хотя бы ненадолго хочется стать волшебницей!

Когда на форуме участниц спросили, почему они решили воплотить образы именно этих богинь, они ответили: «Потому что самое главное, что объединяет этих богинь, - мудрость, любовь к родному краю, к родной земле. Они учат бережному отношению к богатствам природы. Мудрость богинь Вирявы и Ведявы мы ежедневно получаем и от своих учителей, которые воспитывают в нас уважение к культурному наследию мордовского народа, к его обычаям и традициям, делая нас настоящими патриотами, добрыми хозяевами родной земли».

Каждой девочке хотя бы ненадолго хочется стать волшебницей!

В финале конкурса за два с половиной часа Саша и Нина Багрий с помощью наколки и атрибутов создали образы греческих богинь науки и искусства: Клио - музу истории со свитком в руке и Каллиопу - музу эпической поэзии с вощеной дощечкой и пером. А одного из членов жюри облачили в Зевса - их отца.

Практически каждый участник других номинаций форума хотел запечатлеть себя на снимке с этими яркими героями!

Выбор образов обоснован тем, что музы помогали тем, кому известны причины и цели своего времени, и того отрезка пути, который мы проходим сейчас. Они были всегда рядом с людьми, которые боролись за свой идеал, справедливость на всем белом свете.

15 мая Московский колонный зал Дома Союзов ждет победителей и их руководителей для вручения наград - дипломов международного форума.


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1207 | Добавил: tmn13 | Теги: форум Одареные дети, школа 1, Мероприятия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников