Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены огородной бригады сельскохозяйственной артели «Путь Ленина» Бабеевского сельсовета получили хороший урожай овощей. Огурцов получено по 180 центнеров с гектара, луку по 160 центнеров с гектара, а капусты члены бригады думают собрать по 250 центнеров с каждого гектара.
Умело руководил бригадой Анашкин М.И.. Хороший урожай овощей дал большой доход колхозу. Только от огурцов артель получила 12 тысяч рублей доходу, а луком выполнила все госпоставки овощей. За перевыполнение плана члены огородной бригады получат в этом году дополнительную оплату труда.

10 сентября 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Апрель » 15

Как бы ни был насыщен сегодня рынок товарами на любой вкус, темниковцы все чаще сходятся во мнении, что без услуг бытовой сферы никак не обойтись: подогнуть брюки, отремонтировать сапоги, перелицевать старое пальто, вшить молнию, заштопать на самом видном месте дырку, сшить что-то индивидуальное, чего не найдешь ни на одном рынке. Казалось бы, - мелочи, но выполнить их может лишь профессионал. Именно к швеям и закройщицам, которые после закрытия ООО «Силуэт» стали оказывать услуги на дому, и обращались жители города за помощью.

Те, кто выполнял эту работу, давно мечтали объединиться и возобновить свою деятельность коллективно. Но некоторые тонкости юридической стороны вопроса не давали этого сделать.

Осуществить мечту помог Центр занятости населения, где женщины стояли на учете по безработице.

Здесь же их бывшая коллега по работе в ООО «Силуэт» Т.Н. Каргаева взяла на себя ответственность по открытию собственного дела и получила субсидию в размере 58800 рублей - на реализацию дополнительных мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан и созданию дополнительных рабочих мест. Идея об организации собственного дела у швей возникла после того, как узнали о существовании проекта самозанятости безработных граждан. После чего изучили основы предпринимательской деятельности, о которых им при содействии Центра занятости рассказали преподаватели института предпринимательства. Специалисты Центра занятости помогли составить бизнес-план. В его основу легло недостаточное обеспечение населения района услугами по ремонту и пошиву одежды и обуви.

Прежде чем составить бизнес-план, Т.Н. Каргаева сделала анализ конъюнктуры рынка бытовых услуг по Темникову и району, сопоставив цены и затраты.

Чтобы завоевать клиента, с особой тщательностью проанализировала цены и конкурентоспособность мастерских по ремонту обуви. Благодаря опыту работы в бытовом обслуживании, она рассчитала себестоимость видов услуг, затраты на оборудование. Обосновала рентабельность выбранного вида деятельности и доказала комиссии, что этот проект принесет ей прибыль, достаточную для дальнейшего развития. На организацию 2-х рабочих мест для швей Галины и Валентины Кирдишовых, а также их трудоустройство как безработных в своей мастерской Татьяна Николаевна Каргаева получила дополнительную субсидию в двойном размере.

На сегодня женщины арендовали помещение и закупили швейное оборудование для оказания услуг по реставрации и пошиву мужской и женской одежды, ремонту обуви, а также сырье, манекены, утюги, гладильные доски.

В. Кирдишова и Т. Каргаева: «Заказы у нас уже есть»

- В перспективе мы планируем организовать работу по приему заказов на селе, - говорит предприниматель Т.Н. Каргаева. - Там, где наши услуги будут востребованы, попытаемся открыть комплексные приемные пункты, как это было раньше. Если к нам не придут, то мы пойдем к заказчику сами. В наши дни иначе никак нельзя. Надо завоевывать свое место на рынке бытовых услуг.

Такие одухотворенные собственной профессией люди, желающие принести пользу населению всего района, живут в нашем городе. Именно их, начинающих предпринимателей, и решило поддержать государство. Кстати, если дела у руководителя мастерской пойдут успешно, в будущем году она сможет расширить свое производство и вновь получить субсидию на организацию каждого рабочего места.

Просмотров: 1702 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

В апреле в нашем военкомате, как обычно, горячая пора - идет призыв юношей на военную службу. Как осуществляется работа, «ТИ» спросили у начальника отдела военкомата республики С.Н. Пазилова:

- После медосвидетельствования те из ребят, кто нуждается в дополнительном лечении и обследовании, проходят его в учреждениях здравоохранения района и республики. Комиссия дала отсрочку юношам, которые изъявили желание поступать в военные вузы. Категорично отказывали в призыве тем, кто имеет судимость. Всего планируется к отправке в армию 168 человек.

Анализируя настроение призывников, подполковник отметил, что авторитет сегодняшней армии все больше укрепляется. С каждым годом все меньше призывников, годных к службе, желают отсидеться на гражданке, понимая, что армия для мужчины – это путевка в жизнь. Видна в этом плане и роль нашего военного комиссариата как одного из старейших в республике. Не случайно накануне призывной кампании он в очередной раз получил высокую оценку Правительства республики по вопросам служебной деятельности и подготовки призывников на военную службу.

Просмотров: 1818 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников