Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В социалистическом соревновании за высокий урожай картофеля первенство в нашем колхозе заняло звено Ф.М. Афонина. К уборке этой культуры члены звена приступили 28 августа. Каждый, кто проходил в это время мимо их участка, видел отборные клубни и говорил:
-Такого урожая у нас ещё не бывало. Молодец, Фёдор Максимович.
Клубня выбраны с первых шести гектаров. Результаты отрадные: каждый гектар даёт по 250 центнеров отборного картофеля. В других четырёх звеньях урожай несколько ниже, по 200 центнеров с гектара. Всего за звеньями в колхозе закреплено 115 гектаров картофеля. Колхозники решили закончить уборку на всей площади до 25 сентября. Есть все возможности в текущем году перевыполнить план продажи государству этой ценной культуры. На заготовительный пункт отправлено 300 центнеров картофеля. Продадим государству ещё не менее 2,5 тысячи центнеров клубней из плана 2000 центнеров.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Апрель » 12

В сентябре прошлого года двое сотрудников ДПС ОГИБДД стали свидетелями того, насколько могут распоясаться нарушители в состоянии алкогольного опьянения.

По данным прокуратуры, 12 сентября вечером на окраине села Жегалово два сотрудника ДПС задержали саровского водителя Рядова, управлявшего автомобилем ВАЗ-2109 в состоянии алкогольного опьянения. В салоне находились пьяные пассажиры – его жена и их приятель. По требованию сотрудников милиции Рядов сел в патрульную машину для составления протокола об административном правонарушении. Тут и произошло непредвиденное. Пассажиры бросились освобождать водителя из «плена», применяя насилие. Они вызволили задержанного и принялись избивать стражей порядка. Друг наносил удары резиновой палкой по спине, жена и муж повалили другого милиционера на землю. Женщина буквально озверела – вцепилась в «обидчика» зубами и сорвала с куртки погон.

Сотрудникам ДПС пришлось вызывать на помощь вторую патрульную машину и наряд милиции.

Расследование уголовного дела проводили сотрудники Темниковского межрайонного следственного отдела.

25 января текущего года Темниковский районный суд признал трех жителей Сарова виновными по ст. 318 ч. 1 УК РФ и определил наказание в виде штрафа от 15 до 30 тыс. рублей.

P.S. Фамилии действующих лиц изменены.

Просмотров: 1954 | Добавил: tmn13 | Дата: 12.04.2010 | Комментарии (0)

В 2009 году в нашем районе во время пожаров погибли 6 молодых мужчин. Все они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не смогли выйти из дома.

5 молодых людей были обнаружены дома умершими. Паталогоанатом подтвердил отравление этиловым спиртом.

3 мужчин трудоспособного возраста умерли от алкогольного цирроза печени. Это далеко не все случаи, которые явились результатом вначале увлечения, а затем - злоупотребления алкоголем.

А.Г. Шибитова, райтерапевт

К сведению

Алкоголизм - хроническое заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками. Оно характеризуется патологическим влечением к алкоголю, приводя в итоге к физическим и психическим нарушениям в организме. 90 процентов алкоголя окисляется в печени с участием альдегиддегидрогеназы (АЛДГ), количество которой у людей может быть наследственно недостаточное или запас АЛДГ уменьшается при различных заболеваниях. Вследствие этого в крови скапливается молочная кислота. Эта закисленная кровь приводит к разрушению клеток всех внутренних органов и, в первую очередь, – печени, сердца, головного мозга, поджелудочной железы. Клетки органов просто вынуждены работать по другой схеме, для поддержки которой необходимы новые порции алкоголя.

Три синдрома алкоголизма 

Первый - патологическое влечение, которое обуславливает неконтролируемое, избыточное употребление алкоголя, при котором человек, выпив первую дозу спиртного, не может остановиться. Эмоциональным проявлением этого синдрома являются перепады настроения, ворчливость, недовольство, вспыльчивость, агрессия, внутренний дискомфорт, а за всем этим – алкогольный срыв. Многие из нас наблюдали такие реакции у зависимых людей, как оживление, блеск глаз, слюнотечение, глотательные движения или облизывание губ лишь только при упоминании или разговоре о спиртных напитках.

Вторым в этой алкогольной цепочке является абстинентный синдром, характеризующийся нарушением сна, вялостью, потливостью, жаждой, сухостью во рту, плохим аппетитом, сердцебиением, отечностью лица, головной болью, рвотой, обмороками. При этом у больного могут быть судороги, страхи, а как следствие - белая горячка. В этот момент нередко человек погибает.

Третий, последний, синдром – алкогольная деградация личности. Клетки головного мозга не выдерживают токсического действия алкоголя, постепенно снижаются нравственно-этические качества больного, его интеллект, в результате развивается слабоумие.

Чем заканчивается жизнь

Различаются три стадии хронического алкоголизма. Первая - пограничное состояние, когда наблюдается психическая зависимость от алкоголя, к примеру, для улучшения настроения. В этой стадии чувствительность к алкоголю увеличивается в 2-3 раза от исходной. Затем наступает вторая – стадия «расцвета»: нарастает поражение центральной нервной системы (снижение морально-этического уровня, больные становятся грубыми даже вне опьянения). Чувствительность к алкоголю возрастает в 5-6 раз от исходной, то есть опьянение наступает далеко не после первой рюмки.

Третья (конечная) стадия, как ее называют специалисты, – полиорганная патология (цирроз печени, слабоумие, некроз поджелудочной железы, сердечные нарушения, онемение рук, ног, нарушение желудочно-кишечного тракта, почек и т. д.). Для опьянения бывает достаточно одной рюмки, которая становится единственным смыслом заканчивающейся жизни.

Алкоголизм – опасная болезнь, навстречу к которой, к сожалению, человек идет сам. Вначале влечение кажется психологически понятным: наладить контакты, преодолеть застенчивость, расслабиться, успокоиться. У нас много обычаев и традиций, связанных с употреблением спиртного. К несчастью, ворота в эту веселую и безобидную жизнь очень широки, а вот выход может найти не каждый. Берегите свое здоровье, прислушивайтесь к совету близких, не соизмеряйте свои возможности с другими – они у каждого из нас индивидуальны. Не делайте несчастными своих детей!

Просмотров: 1612 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Шибитова | Дата: 12.04.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников