Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Колхоз «17 парт-съезд» П. Цыбаевского сельсовета 11 марта провёл вторичное снегозадержание на площади 100 га.
На поля вывезено 800 возов навоза и собрано для подкормки посевов 10 центнеров птичьего помёта.

21 марта 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Апрель » 21

Под таким названием в детской художественной школе открылась выставка работ выпускницы 2003 года, студентки 3 курса медицинского института Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева Марии БАКЛАШОВОЙ. «ТИ» пообщались с самодеятельной художницей и поинтересовались ее увлечением.

«Лошади - удивительно сильные и красивые животные»

- Мария, как возникла идея организовать выставку картин?

- Инициатором и вдохновителем стала директор художественной школы Галина Дмитриевна Чиняева. Она пояснила, что коллектив рад поддерживать выпускников школы. Вообще-то родом я из Магадана. Мы приехали с семьей в Темников в 1993 году. Даже не мечтала, что в этом городе откроется моя персональная выставка. Не привыкла афишировать свои увлечения. В вузе до сих пор никто не знает, что умею рисовать. Потом пришла огромная благодарность всем, кто организовал выставку.

- Почему на всех картинах изображены только лошади?

- Потому что всю жизнь хотела рисовать только лошадей. Мама рассказывала, что в детстве сшила мне мягкую игрушку – лошадку. Мне она очень понравилась, и я почти не выпускала ее из рук. В Темникове впервые увидела живую лошадь. Был легкий шок. Оказывается, мир этих животных огромен и разнообразен. Сегодня на планете насчитывается около двухсот пород лошадей. Они сочетают в себе силу, красоту, ум и удивительные способности.

- Ты говоришь, как знаток.

- Стараюсь больше знать об этих умнейших животных. Покупаю книги, выписываю журнал «Конный мир». В 2002 и 2008 годах ездила в Москву на конные выставки. В культурно-выставочном центре было все: картины художников, скульптуры, соревнования, море информации. Представляете, попадаешь в атмосферу, где все интересуются и увлекаются тем, чем ты! Потрясающие впечатления! Такие поездки вызывают желание совершенствовать свои художественные способности. До сих пор приезжаю из Саранска домой, и рука тянется рисовать. После лекций в мединституте острее чувствую, как мне это нужно.

- Расскажи о своей выставке.

- Это работы 2001 – 2010 годов. Они выполнены карандашом, тушью, углем. Есть акварель, пастель. Некоторые работы – из соломки, а также связанные крючком. Когда я училась в художественной школе, многое мне дала преподаватель Н.П. Карпушкина. Она не удивлялась тому, что мне хочется рисовать только лошадей. Помню, на конкурсе, посвященном памяти адмирала Ф.Ф. Ушакова, я нарисовала флотоводца, приехавшего в Алексеевку на двух лошадях, и заняла первое место. Вязать меня научила мама.

- Можешь описать, как рождаются рисунки?

- Надо, чтобы нахлынуло вдохновение. Мне говорят: «Нарисуй, пожалуйста!» Но сразу не могу.

- Что тебя по жизни воодушевляет?

- Многое, потому что в школьном возрасте увлекалась многим: окончила музыкальную школу по классу «домра», ходила в танцевальный и театральный кружки ЦВР, занималась в секции волейбола, пробовала себя в роли модели в школьной студии «Юный кутюрье» под руководством И.Н. Краснопёровой, шила платья из фантиков. Могу даже водить авто - имею водительское удостоверение.

- Плюс желание всю жизнь лечить людей?

- Для этого сначала окончила медучилище. В вузе пока специализацию не выбрала. Параллельно с учебой работаю, чтобы иметь практику. Рисование стало для меня всепоглощающим хобби, которое позволяет выплескивать эмоции.

- Как ты думаешь, в дальнейшем твой интерес к рисованию не угаснет?

- Конечно, нет. По-моему, любое дело, за которое берешься, надо совершенствовать. Я уже попросила педагога школы Владимира Владимировича Харитонова со мной позаниматься. Он сказал, что меня ждет интересное будущее.

Просмотров: 1989 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

На территории района на объектах и в жилом секторе, обслуживаемых отделением Государственного пожарного надзора Темниковского района, в 1 квартале 2010 года зарегистрировано 2 пожара, материальный ущерб от которых составил 301 тысячу рублей (за аналогичный период прошлого года - 10 пожаров, материальный ущерб - 190 тысяч рублей). Причинами пожаров явились: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

В результате пожаров 1 строение сгорело и 1 - повреждено. Пожары зарегистрированы в Пурдошках и Бабееве. В огне погиб 1 человек (с. Бабеево, гр-ка С. 1930 года рождения.)

Просмотров: 2419 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Ефимкин | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников