Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При Темниковском сельхозтехникуме работает агрохимический кружок, созданный для второкурсников. Занятия проводят преподаватели К.М. Молчанов, О.А. Мартынова, К.Д. Акмаев и другие.
Члены кружка изучили постановление декабрьского Пленума ЦК КПСС, а также темы: «Роль отдельных питательных веществ в жизни растений», «Виды удобрений» и другие.
В плане работы кружка намечены и другие темы. Например, «Химические средства защиты растений», «Гербициды и стимуляторы роста», «Химические препараты в животноводстве». Намечено проводить и лабораторные работы, где учащиеся будут определять потребность растений в питательных веществах по внешнему виду и лабораторным путем, виды удобрений, кислотность почв.
Занятия в кружке расширяют и углубляют знания учащихся, полученные на уроках, помогают лучше усвоить материал.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Апрель » 23

С 19 апреля в Темниковском территориальном лесничестве начались посадки лесных культур. Лес восстанавливают на вырубленных участках пяти лесничеств.

Как сообщил «ТИ» главный лесничий Н.А. Чешуин, на смену вырубленному лесу высаживают сеянцы сосны и ели, часть из которых привезена из Краснослободского питомника, остальные – из своего, Кочемировского.

Молодые саженцы займут площадь в 105 гектаров. Эту работу проводят арендаторы ООО ЛПК «Вирьава», ООО «Лесное». В Темниковском и Теньгушевском лесничествах по госконтракту эти работы на площади 19 га осуществляет ООО «Темниковское».

В целях предупреждения возгораний леса в предстоящий пожароопасный период производится обжиг полей с прошлогодней травой, прилегающих к лесным массивам.

Просмотров: 1475 | Добавил: tmn13 | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

Тревожный сигнал об исчезновении детей облетел всю республику. Только благодаря священнослужителям Санаксарского монастыря и районным службам спасения дети не погибли.

Четверг прошлой недели был обычным днем для жителей села Старый Город. После трудового дня одни из них вышли посидеть на лавочке да посудачить, другие – полюбоваться разливом. Около шести часов вечера на берег Мокши вышел и глава сельадминистрации М. Н. Долбилин. Красота половодья радовала глаз. «Таких мест, как у нас, еще поискать», - подумал глава в тот момент, как зазвонил телефон. Взволнованным голосом учительница начальных классов Старогородской школы сбивчиво говорила, что ее ученики после школы не вернулись домой. Их видели на реке. Бывший спортсмен и учитель школы по физвоспитанию бросился домой, завел трактор и спустился к реке за 2 километра от села. Одновременно он сообщил о случившемся дежурному ОВД.

Вскоре о примерном местонахождении троих учащихся 3-4 классов Старогородской средней школы узнали от их сверстника, который тоже собирался с ними в путешествие к Черному морю, но в последний момент передумал, испугавшись родителей.

К поискам путешественников подключились МЧС, милиция, рыбнадзор и священнослужители Санаксарского монастыря. Несколько катеров встревоженно рычали на реке, разлившейся в ширину более чем на километр. Бурлящая мутная вода, быстрое течение, повороты русла вселяли все большую тревогу за жизнь детей 11-ти, 10-ти и 8-ми лет. Поисковики думали, что ребята где-нибудь у берега. Но каково было их удивление, когда поздно вечером их обнаружили в нескольких километрах от села по течению реки, у так называемого Черного омута - места, которое опасно своими круговоротами и подводными течениями.

Несколько раз катера служб спасения проплывали мимо места на берегу, где за перевернутой лодкой прятались юные мореплаватели в ожидании сумерек. Заметил ребят священнослужитель Санаксарского монастыря отец Тихон.

Благодаря оперативности и сплоченности людей, на счастье детей они были найдены засветло. Отлегло от сердца у всех: и у родителей, и у учителей, и у спасателей, кроме мальчишек. Их план путешествия к Черному морю, согласно которому готовились с сентября прошлого года, был сорван!

Как хотели попасть беглецы в Черное море? Почему именно его выбрали конечным пунктом своего путешествия? Эти вопросы не давали покоя при встрече с ребятами в их школе. В глазах мальчишек, окрыленных мечтой, по-прежнему горят огоньки энтузиазма.

- Мы прочли книгу о самовыживании человека в природных условиях, - говорит третьеклассник-отличник и безусловный лидер этой компании Паша Круглов. – Там обо всем, обо всем: и как костер разжечь, и чем питаться, и многое другое. Вот тогда и решили проверить себя, отправившись в путь.

- А почему выбрали именно этот день?

- Мне не хотелось учить английский, да и Вовке тоже, - говорит самый старший Антон Самонов. – К тому же, рюкзаки были собраны и ждали своего часа.

В них, по словам ребят, спички, веревка – на случай, если в пути придется связать плот, мощный фонарь. Паша прихватил даже кусок мяса, а Вова – удочку. Самое главное плавсредство – лодку – ребята нашли на берегу еще осенью, спрятав ее в укромном месте. Принадлежала она жителю села.

План путешествия к Черному морю на лодке без весел, к которому готовились с сентября прошлого года, был сорван

В путь отправились, не имея даже весел, только длинный шест. Оттолкнувшись от берега, наткнулись на сети. Думая о будущем, вынули попавшую туда рыбу.

Цель у ребят была одна – увидеть Черное море, накупаться и позагорать. Для этого тщательно изучили карту и выяснили, что по Мокше можно попасть в Оку, из Оки – в Волгу, а по Волго-Донскому каналу – в Черное море. Через месяц они уже планировали осуществить свою мечту. Их не страшили ни ветры, ни полноводные реки, ни темные ночи, ни то, что их легкое суденышко в любой момент могло перевернуться. Слушала я их рассказ о неудавшемся путешествии и думала: «Они совсем еще дети! Дети, не предполагавшие, что с ними может что-то случиться».

Во все времена мальчишки мечтали о путешествиях в дальние страны, о совершении героических подвигов. Смелости, отчаянию старогородских ребят, их знаниям, которые получают из книг, можно только позавидовать. Но их «геройство» могло закончиться трагедией.

Просмотров: 1922 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников