Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Редакция газеты «Колхозный путь» с 1 ноября проводит смотр работы сельсоветов.
Смотр работы сельсоветов является рычагом оздоровления Советского аппарата, проверкой руководства советов колхозами и насколько советы сумели стать в центре колхозного движения.
Проверить правильность проведения классовой пролетарской политики в хлебомясозаготовках, в сельскохозяйственном налоге и других хозяйственно-политических кампаниях.
Пишите о достижениях, недостатках работы в советах.

1 ноября 1930 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Апрель » 29

28 лет посвятила детям преподаватель родного языка и литературы Лесно-Ардашевской основной общеобразовательной школы Т.П. Ошкина.

Интересные уроки проходят в школьном этнографическом музее

В 2012 году в масштабах государства будет отмечаться грандиозное событие – 1000-летие единения мордовского народа с народами России. В Лесно-Ардашевской школе учитель Т. П. Ошкина уже начала подготовку к этой исторической дате. На юбилейный конкурс выставлены сочинения, стихи и поделки учащихся. Татьяна Петровна всегда думает о будущем – о том, какими вырастут ее ученики, сохранят ли в своих сердцах любовь к родному краю, мордовской культуре, языку предков.

Татьяна Петровна Ошкина окончила Зубово-Полянское педагогическое училище, Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарёва. В вузе при глубоком изучении мордовского языка и литературы особо ощущалась необходимость обращения к прошлому мокши, эрьзи, шокши, поэтому в дальнейшем учитель стремилась обучать детей так, чтобы все они выросли патриотами своей малой родины. Благодаря ее труду школа в селе становилась центром просвещения и культуры.

Сегодня Татьяна Петровна гордится достижениями своих учеников. В 2008 году Аня Шукшина заняла 2-е место на межрегиональном конкурсе «Родной язык моей семьи», в 2010 году Ирина Макаева стала третьей на XII межрегиональной олимпиаде по мордовским языкам. В свое время дочь Кристина была признана победительницей межрегионального конкурса «Языки народов Мордовии – культурное достояние России».

В школе действует краеведческий музей, экспонаты которого бережно собирали и ученики, и учителя. Интересное оформление позволяет проводить здесь уроки мордовского языка и литературы, занятия кружков «Мордовский фольклор» и «Драматический». В школьном музее были сделаны фотографии сельчан в национальных костюмах, которые вошли в богато иллюстрированную книгу «Золотая коллекция. Мордовский национальный костюм».

Учитель с большим желанием пропагандирует музыкальное народное творчество. Являясь участницей фольклорного ансамбля «Марлюня», известного далеко за пределами республики, прививает любовь к мордовской песне ребятам из детского ансамбля «Цяконя» («Искорка»). Выступления певуний из Л. Ардашева всегда с нетерпением ждут зрители республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!».

Татьяна Петровна – не только любимый учитель своих учеников, но и счастливая мама. Дочь Кристина учится в Мордовском госуниверситете, хочет стать экономистом, а свободное время посвящает главному увлечению – пишет стихи на мордовском языке. Сын Саша – ученик 8 класса – всегда радует учителя-маму успехами по любимому предмету – «Мордовский язык и литература».

Труд педагога отмечен Почетными грамотами администрации района, Министерства образования республики. В прошлом году в День учителя ей была вручена Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации.

В последнее время сеть школьных образовательных учреждений района претерпевает изменения. Но Татьяна Петровна верит, что у Лесно-Ардашевской школы, где учителя опираются на национальное достояние и культурное наследие, есть будущее.

Просмотров: 2011 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

В 65-й раз победный май в районе встретят 56 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 13 вдов погибших, 225 вдов умерших, 26 жителей блокадного Ленинграда и 904 труженика тыла.

Ветераны г. Темников

Одним из самых главных вопросов, решаемых на всех уровнях власти, стало обеспечение жильем всех нуждающихся инвалидов и участников войны и семей погибших и умерших фронтовиков. У нас в районе 160 ветеранов стоят на учете по улучшению жилищных условий, из них 39 инвалидов и участников войны, 117 вдов умерших и 13 жителей блокадного Ленинграда. Из всего этого списка на сегодня 2 участника Великой Отечественной войны получили жилищные сертификаты. Для будущих их владельцев в районе выделены три земельных участка. Первый, расположенный между улицами Зеленая и Демократическая, будет отведен под 16 индивидуальных жилых домов. На втором, в районе улицы Гагарина, заложен фундамент 20-квартирного жилого дома, на первом этаже которого планируется сделать магазин или аптеку. К строительству этого дома уже приступила МПМК «Краснослободская» (руководитель Ю.В. Антипов). Третий участок, по ул. Р. Люксембург, тоже будет отдан под строительство индивидуальных жилых домов для ветеранов и семей погибших. Подрядными работами на этих участках займутся РСК «Велес» (руководитель В.В. Устинов) и ПМК «Темниковская» (руководитель А.Е. Михайлов). Все эти подрядные строительные организации входят в межрегиональный союз строителей и имеют свидетельство о допуске на строительство домов.

Что касается праздничных мероприятий, то темниковцы заблаговременно начали готовиться к самому великому празднику – Дню Победы. Они заранее подумали о том, как сделать его ярким и незабываемым не только для общественности, но и для самых главных виновников торжества – людей, благодаря которым мы в очередной раз встретим праздник под мирным небом.

Предпраздничные концерты и торжества состоятся как на районной сцене, так и во всех клубных учреждениях сельских поселений. Театральная студия «Мельпомена» Дворца культуры и досуга 5 мая покажет спектакль на сцене своего учреждения.

Основные торжества развернутся на центральной площади города, где пройдет митинг. Состоится шествие по аллее славы, возложение цветов, зажжение свечей у обелиска погибшим воинам-темниковцам, в числе которых 9 Героев Советского Союза. В память о погибших будет дан залп из автоматов.

В честь победителей на праздничном параде с участием ветеранов ВОВ состоится смотр строя и песни, финиширует традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета. Всех желающих и, в первую очередь, ветеранов накормят знаменитой солдатской кашей. Для этого на площади установят столы и скамейки, а кашу сварят в полевой армейской кухне.

Традиционному праздничному концерту детских и юношеских коллективов художественной самодеятельности городской школы №2 вновь порадуется Московская - улица Героя Советского Союза, уроженца г. Темникова С.В. Астраханцева.

В этот день на стадионе в товарищеском матче встретятся футбольные команды, а вечерняя программа «Поклонимся великим тем годам» начнется в 21 час на центральной площади города и будет ознаменована фейерверком.

Просмотров: 1827 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Александрова | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников