Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Темниковский II съезд колхозов организовал 7 бригад для ликвидации прорыва по подготовке к весеннему севу. Бригады посланы в отстающие селения района: Б. Уркат, Матвеевка, Б. Бриловка, П. Цибаево, М. Козловка и другие селения. Редакция газеты «Колхозный путь» надеется, что бригады по-большевистски будут бороться за подготовку к 3 большевистской весне.

16 февраля 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Апрель » 11

На вопросы читателей «ТИ» отвечает директор ГУ «Социальная защита населения по Темниковскому району РМ» Л.И. Таракина.

Л.И. Таракина, директор ГУ «Социальная защита населения по Темниковскому району РМ»

«Недавно Министерство соцзащиты РМ решило поддержать культработников в материальном плане. Хотелось бы услышать об этом от компетентных лиц».

- 12 марта 2010 года внесены изменения в Закон РМ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в республике», согласно которому в перечень должностей, дающих право на получение ежемесячной денежной выплаты для оплаты жилья и коммунальных услуг, входят культурно-просветительские работники, работающие в отделах или управлениях культуры, а также пенсионеры, вышедшие на пенсию из данных учреждений.

«Мой племянник учится в Темниковском сельхозколледже. Он рано остался без родителей. Правда ли, что такой категории студентов выплачивается дополнительная стипендия?»

- Если раньше дополнительная (академическая) стипендия выплачивалась детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся очно в федеральных государственных вузах, то с 12 февраля 2010 года постановлением Правительства РМ она выплачивается и студентам федеральных учреждений начального и среднего профобразования, таких, как Темниковский сельхозколледж. Академическая стипендия для данной категории студентов федеральных вузов составляет 1100 рублей, для федеральных учреждений начального и среднего профобразования – 400 рублей.

«Куда можно обратиться за путевкой в детский оздоровительный лагерь?»

- С 1 января текущего года в соответствии с разграничением поступлений страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медстрахования РФ проведено и разграничение финансирования выплат страхового и «нестрахового» характера. Признана утратившей силу норма, согласно которой оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей являлась одним из видов страхового обеспечения по обязательному медицинскому страхованию. Соответственно, с 2010 года в бюджет Фонда социального страхования РФ денежные средства на организацию отдыха и оздоровление детей не запланированы. Полномочия по этому направлению переданы субъектам РФ, и финансирование детской оздоровительной кампании будет осуществляться из регионального бюджета, поэтому вопросами организации летнего детского отдыха в загородных лагерях с этого года у нас в республике будет заниматься Минсоцзащиты. В районе – управление соцзащиты. Теперь родители могут обращаться сюда с заявлениями о предоставлении путевки для ребенка. Работникам бюджетной сферы будет оплачиваться 90% от средней стоимости путевки, которая установлена в размере 8400 рублей. Работникам предприятий, имеющим на своем балансе загородные лагеря, - 55%, иным категориям граждан – 45%. Оставшуюся часть стоимости путевки может оплатить работодатель, родитель или вместе в определенных долях.

Важная роль в этом вопросе отводится работе профсоюзов. Как правило, в организациях именно они традиционно занимаются отдыхом своих сотрудников и их детей. На особом контроле у соцзащиты - летний отдых детей из слабозащищенных и малообеспеченных семей. Лагерь дневного пребывания по-прежнему будет финансироваться из республиканского бюджета. Этим летом в нем отдохнут 60 детей.

Просмотров: 1058 | Добавил: tmn13 | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников