Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В д. Романово (колхоз «Сатис») был недавно построен клуб. Стоит ли говорить о том, что его открытия с нетерпением ждала молодёжь. Открытие состоялось под новый год. Но недолго пришлось проводить там досуг, в клуб засыпали зерно.
В колхозе имеется склад. Но зерно туда засыпать нельзя, так как помещение требует ремонта. Правление колхоза избрало более лёгкий путь — лишило колхозников очага культуры.
Смотреть кино молодёжь ходит в другую деревню. А если нет кино, приходится сидеть дома, так как и библиотека в селе открывается от случая к случаю.
И ещё одно. Деревня наша не электрифицирована. Нет даже радио. Мы фактически оторваны от жизни. А мы не хотим так жить.

10 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Апрель » 07

В сознании людей многие годы, прожитые в родном городе, определяют их отношение к материальным и духовным ценностям. Наш город - старейший в республике, имеющий богатую историю, традиции, культуру.

В.В. Афонин, глава администрации городского поселения

Перед сегодняшним поколением жителей стоит очень серьезная и судьбоносная задача - обеспечить развитие города как исторического и культурного центра, представляющего интерес не только для региона, но и для России.

Задачи многогранны, и пока не совсем понятны тем, кто со стороны наблюдает за происходящим. Люди старших поколений с ностальгией вспоминают о том привычном рабочем и радостном режиме, которым жил наш город, имея развитую инфраструктуру, способную обеспечить людей работой, нормальным бытом, социальными услугами. Но с вступлением в силу новых федеральных, региональных и местных законов кардинально изменилась жизнь и города, и его жителей. Обанкротились и прекратили существование многие предприятия и организации. Перед людьми встал вопрос: «Что делать?». Инициативные и предприимчивые, поставившие перед собой определенные цели, стали успешными. Они смогли удержать ситуацию в своих руках, наладили собственное дело, создали рабочие места, стали предоставлять услуги. Другая, пассивная часть населения, не вписалась в новые условия и вынуждена искать опору. Следует отметить, что руководство города в разные годы смогло удержать ситуацию под контролем и сохранить стабильность.

За последние 5 лет администрация городского поселения организует и осуществляет деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Этот Закон определил роль и место, полномочия, права и обязанности муниципальных образований районного, городского и сельского уровней, их бюджет и взаимоотношения. Представительные и исполнительные органы муниципальных образований, исполняя возложенные на них полномочия, занимаются выполнением показателей по межбюджетным отношениям, изыскивают возможности для пополнения бюджета города за счет налоговых и неналоговых поступлений, чтобы как можно больше сделать для благоустройства города и комфорта проживающих в нем жителей. Несмотря на скромные доходы, городская администрация при активной помощи и поддержке руководства района, федеральных и региональных структур, предпринимателей, руководителей организаций и предприятий всех форм собственности старается сделать все возможное, чтобы город жил и развивался. В современных условиях на одном энтузиазме и желании это сделать сложно, так как городской бюджет имеет чуть более 9 миллионов рублей собственных доходов и финансовой помощи в год.

Тем не менее за последние годы было освоено около 300 миллионов рублей капитальных вложений из федерального, регионального и местного бюджетов. Были произведены работы по проекту «Берегоукрепительные и противооползневые работы на берегу реки Мокши в Темникове». Введены в эксплуатацию городские канализационные сооружения для очистки бытовых стоков. Построен и функционирует физкультурно-спортивный комплекс, заселен 27-квартирный жилой дом для жителей и работников бюджетных учреждений. Вошли в строй мост для сельскохозяйственных целей и пешеходов через р. Мокша, 3 новых водосборных сооружения на улицах Московская, Пензенская, Ленина, капитально отремонтирована дорога по ул. К. Маркса.

В 2009 году город смог вступить в Программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства. За счет Российского фонда, региональных и городских средств было выведено из эксплуатации 2 аварийных дома (ул. Октябрьская, 18 и ул. Первомайская, 21), и 8 семей получили благоустроенные квартиры в новом доме. Капитально отремонтированы 9 многоквартирных жилых домов. На эти цели затрачено около 25 миллионов рублей. За счет городских средств осуществляется содержание и ремонт дорог, благоустройство, уличное освещение, ремонт муниципального жилого фонда, содержание мест захоронения, свалки. Городской бюджет финансирует разработку генерального плана г. Темникова (2 млн. рублей), комплексную программу развития до 2015 года, проекты газификации и водоснабжения нового жилого массива в восточной части, межевание и кадастровый учет земель на осуществление функций представительных и исполнительных органов власти.

Все намеченные планы придется претворять в жизнь с участием городских организаций, частных структур и, конечно, населения.

В обеспечении стабильности многое делается коллективами ОАО «Межрайгаз», районных электрических сетей, МУП «Темниковэлектротеплосеть», МУП «Жилкомхоз», ООО «Управляющая компания», ООО «Мордовмелиорация», ДРСУ. Хочется выразить коллективам и руководителям этих организаций благодарность за бесперебойную поставку ресурсов и безаварийную работу на протяжении многих лет.

Особого отношения и оценки заслуживают люди «новой» формации. Частное предпринимательство сегодня прочно занимает в нашей жизни лидирующее место. В этой сфере работает много инициативных людей. Совместно с администрацией города они преображают внешний облик Темникова. Особо хочется отметить предпринимателей В.И. Коровина, супругов Урусовых, Ершковых, И.С. Климова, Н.В. Малышева, П.М. Пряхина.

В.И. Коровин в 2009 году вопреки финансовому кризису построил новый хлебокомбинат, 2 новых магазина, благоустроил свою территорию и проложил асфальтированную дорогу по ул. Дорофеева. Разве это не пример для подражания и заботы о городе!

Конечно, не все имеют такие возможности. Но благоустроить прилегающую к магазину территорию, привести в порядок свой дом может и должен каждый. Просто надо сказать себе: «Я хочу, чтобы мой город был чистым, ухоженным и красивым».

К сведению

В городе планируется строительство нового пожарного депо, спортивного стадиона с искусственным покрытием. Будет продолжена работа по ремонту жилых домов для переселения из аварийного жилья, загса, завершена работа по благоустройству укрепленного берега.

В текущем году бюджет города «похудел» почти на три миллиона рублей, тем не менее планируется провести ремонт городских дорог, к 65-летию Великой Победы благоустроить парк и отремонтировать обелиск погибшим воинам, а также навести порядок в городском парке около Дворца культуры.

Просмотров: 2089 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Афонин | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

В актовом зале райадминистрации проведено собрание, на которое были приглашены ветераны, имеющие право получить сертификат на жильё в связи с 65-летием Победы. Как уже сообщали «ТИ», этой категории от государства положены к юбилею социальные выплаты в размере 954 тыс. руб. на строительство или приобретение жилья.

Разъяснения по этому поводу собравшимся дали: директор ГУ «Социальная защита населения» Л.И. Таракина, начальник отдела архитектуры райадминистрации А.Н. Глухин, представитель Мордовской ипотечной корпорации В.И. Белоглазов, согласно которым можно принять предложение Мордовской корпорации и приобрести квартиры в достраивающихся многоэтажных домах в Саранске, Рузаевке, Ковылкино, Атяшеве, Лямбире.

Тем, кто не хочет переезжать в столицу республики или другие районы, можно рассчитывать на квартиры в новых домах в Темникове. До конца года планируется построить многоэтажный дом на улице Гагарина. В микрорайоне, который горожане привыкли называть «Барский сад», отведено место под 16 одноквартирных домов. Кроме того, можно сделать заказ на типовой дом площадью 36 кв. м, который построят за 3 месяца.

Все поступившие предложения участникам собрания показались интересными. Им остается только сделать выбор.

Просмотров: 1717 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Сергеева | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников