Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Телятница Александра Царева, несмотря на свою молодость, имеет большой опыт по выращиванию молодняка крупного рогатого скота. За пять лет работы она откормила не одну сотню телят. И всегда добивается высоких привесов.
Сейчас у неё в группе 38 телят. Все они разных возрастов. Это создает дополнительные трудности и хлопоты, потому что приходится кормить их по разным рационам. Но это не волнует телятницу. К трудностям, она привыкла, они её не страшат.
Главное — сохранить всё закрепленное поголовье и передать на доращивание здоровых, упитанных телят. А в этом ей можно позавидовать. Как и в прошлом году, у А. Царевой нет случаев падежа, а суточный привес каждой головы составляет 600 граммов.
Чистота в клетках, своевременное поение и кормление, забота о питомцах — главный секрет успеха молодой телятницы.
Коллектив животноводов колхоза «Ленинский путь» гордится А. Царевой и по праву считает её своим маяком.

2 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Апрель » 01

После холодной и снежной зимы этого года темниковцы ждали наступления весны с особым нетерпением. Однако с лучами теплого солнца пришла не только радость пробуждения новой жизни, но и тревога, связанная с большим половодьем.

В рамках подготовки к паводковым мероприятиям на центральной площади города была сконцентрирована техника служб, которые будут задействованы при чрезвычайных ситуациях

По данным гидрометеослужбы, максимальный уровень воды в реке Мокша ожидается 670 см плюс-минус 40 см. Это выше среднего многолетнего уровня на 32 см. За весь период наблюдений (с 1937 года) паводок побил все рекорды в 1963 году – 788 см. За последние 20 лет самым высоким (683 см) уровень воды в Мокше наблюдался в 2006 году. Тогда обошлось без эксцессов – все задействованные службы справились с возникавшими проблемами.

В этом году, по словам председателя районной комиссии по чрезвычайным ситуациям В. Б. Гаврюшкова, все службы готовы противостоять большой воде не только реки Мокши, но и 5 малых рек, в том числе Урейки, Аксёлки, Кундыболки. На территории района имеются 20 естественных и 19 искусственных водоёмов, 150 мостов и гидроузлов (придорожных труб). Все сооружения находятся в исправном рабочем состоянии. В зоне подтопления могут оказаться 7 населенных пунктов, где всего проживает 1198 жителей, в личных подсобных хозяйствах которых содержится 481 голова скота.

РОДИТЕЛИ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Появление бегущих потоков воды привлекает внимание детей. Они устремляются пускать кораблики, поплавать на льдине, просто наблюдать за водой в реках, берега которых очень опасны. Снег, пропитанный водой, продавливается, превращаясь в снежно-водную массу, из которой без помощи не выбраться.

Из сельскохозяйственных объектов частично могут быть подтоплены животноводческое помещение и склад ООО «Тархановское».

В Темникове и в сельских поселениях созданы паводковые комиссии. Составлены списки жителей, проживающих в зоне подтопления. Создан запас продуктов в магазинах. Контролируется состояние дорог, произведена прочистка гидроузлов. Разобраны пешеходные мосты на территориях Кондровского и Митряловского поселений, сняты ограждения с моста для пешеходов в Темникове и перила с моста в Пурдошках, движение по ним закрыто.

Заключены договоры с владельцами плавсредств. Основным средством передвижения по воде для спасателей будет мотолодка «Мастер-500» госинспекции по маломерным судам.

Состояние объектов, считающихся проблемными в прошлые годы, в настоящее время опасений не вызывает. Ситуация на Андреевской дамбе контролируется специалистами поселения. Ивановское водохранилище обслуживают бригады Краснослободского филиала «Мелиоводхоза».

В ПЕРИОД УГРОЗЫ ЗАТОПЛЕНИЯ ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ:


отдел ГОЧС администрации района – 2-29-07;
ДДС Темниковского района (ПЧ N23) – 01; 2-12-34;
дежурная часть ОВД по Темниковскому району – 02; 2-24-72;
станция скорой медицинской помощи – 03; 2-24-88;
газовая служба – 04; 2-29-60;
коммунальная служба – 2-46-22;
электроснабжение – 2-24-40; 2-16-46.

Медицинская служба готова к паводку, созданы запасы медикаментов. Пожарные расчеты обеспечены всем необходимым, чтобы выехать по первому сигналу.

Для охраны общественного порядка за всеми предполагаемыми зонами подтопления закреплены участковые уполномоченные и другие сотрудники ОВД.

ОПАСНОСТЬ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ

Если у человека, находящегося без движения на воздухе с нулевой температурой, смертельное переохлаждение развивается за 10-12 часов, то в воде при такой же ее температуре - всего за 30 мин. Это связано с тем, что теплопроводность воды в 26 раз выше, чем воздуха. Замерзнуть можно даже в тропиках, ведь организм человека начинает переохлаждаться в воде с температурой уже ниже 33,3°С. В организме наступает нарушение кровоснабжения тканей вследствие длительного спазма периферических сосудов - капилляров, проходящих в коже и подкожной клетчатке, что, в свою очередь, приводит к резкому повышению теплопотерь организма. Например, при температуре воды 2°С за 4 мин. человек теряет около 100 калорий.

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ВОДЕ

Запомните: голову следует держать как можно выше над водой, т. к. до 75% всех теплопотерь организма приходится на ее долю.

Нужно стараться затрачивать минимум физических усилий для удерживания на поверхности воды.

Иногда в первые 5-10 мин. после погружения в воду развивается своеобразный «холодовый шок». Именно он подчас является причиной гибели человека еще до наступления переохлаждения.

Для избежания таких опасных проявлений, как судороги или помрачение сознания, следует напрячь волю, а также наносить себе уколы, укусы и другие болевые раздражения.

Знайте: даже в самых трудных условиях нельзя предаваться чувству страха и смятения, нужно бороться и верить в спасение.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Согревание пораженной части тела должно быть постепенным и медленным.

Пострадавшего следует перевести в теплое место и слегка растереть тело спиртом до покраснения кожи. Согревание и растирание следует начинать с туловища и грудной клетки, т. к. приток переохлажденной крови от рук и ног может остановить работу сердца. Затем спасенного надо укутать одеялом или любой имеющейся под рукой сухой одеждой.

Недопустимо растирать непосредственно отмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и тем более снегом. Дело в том, что эти меры способствуют тромбообразованию в сосудах, усугубляя поражение тканей.

Если есть возможность, посадите пострадавшего в таз с водой, подогретой для начала до температуры 30°С и постепенно повышать ее до 40°С (выше нельзя!). Процедура прекращается, как только температура тела пострадавшего поднимется до 34-35°С. Руки и ноги греть нельзя!

Кроме того, пострадавшему следует дать горячее сладкое питье - чай, кофе, воду с сахаром и солью, уложить в согретую предварительно постель, накормить калорийной теплой пищей (в небольшом количестве).

Нельзя давать спиртное и табак: курение еще больше сокращает приток крови к рукам и ногам, а алкоголь угнетает деятельность высших отделов центральной нервной системы и увеличивает теплоотдачу за счет расширения сосудов.

При тяжелой степени гипотермии, когда пострадавший находится в обморочном или бессознательном состоянии, отсутствуют дыхание и пульс, немедленно начинайте искусственное дыхание и массаж сердца.

Просмотров: 2120 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Тюрин | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

В марте в первичных отделениях Темниковского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» началась отчетно-выборная кампания, в ходе которой секретари 22-х сельских и 5-ти городских первичных отделений отчитаются о проделанной работе. На собраниях обсуждаем результаты работы по реализации программных целей и задач партии, основные положения новой Программы, решения XI съезда партии и намечаем задачи на следующий период деятельности в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Прошли выборы нового состава Совета депутатов Аксельского сельского поселения по вновь образованным 7-ми избирательным округам взамен 11-ти, в которых участвовали и кандидаты в депутаты, выдвинутые от Темниковского местного отделения. В 6 из 7 избирательных округах депутатами стали кандидаты от партии «Единая Россия». Перевес по результатам голосования минимальный, что говорит о возрастающей активности наших оппонентов из партии «Справедливая Россия». Опыт проведения кампании будет использован в организации предстоящих выборов.

Просмотров: 2150 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Васин | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников