Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Опустели поля. Только на свекловичных участках сейчас кипит работа.
Хорошо потрудилось на взращивании свеклы механизированное звено Р.Б. Кугушева. Сеяли эту культуру на 20 гектарах. В течение лета вели тщательный уход за посевами, а теперь убирают корни с помощью свеклоподъёмника.
Убирать механизаторам помогают колхозники.
В этом году мы сеяли на 5 гектарах одноростковую сахарную свеклу, на 9 га - многоростковую, 6 гектаров занимали кормовой свеклой.
Сахарной свёклы собираем по 160—170 центнеров с каждого гектара. Но особенно высокий урожай даёт кормовая свекла. С каждого гектара получаем по 325 центнеров. И хотя кормовая свекла содержит меньше питательных веществ, недостающее число их покрывается более высоким урожаем. Да и убирать кормовую свеклу легче, так как корни её почти все находятся на поверхности и почти, чистые от земли.
На большей части площади корни вырыты и забуртованы.

11 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Апрель » 05

Темниковский центр занятости населения успешно претворяет в жизнь государственную программу по материальной поддержке несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Если раньше учащиеся и студенты из малообеспеченных семей работали на базе своих школ и предприятий района, то теперь, в год празднования 65-летия Великой Победы, их труд направлен на помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также вдовам, жителям блокадного Ленинграда. Вышеперечисленным категориям ее оказывают учащиеся двух городских и Тархановской школ – всего 36 человек. С апреля к этой работе подключатся и студенты сельхозколледжа.

В доме Марии Васильевны Кожевниковой – вдовы участника Великой Отечественной войны - слышны ребячьи голоса. Это после занятий в школе к ней пришли Клим Анчин, Иван Лискин и Александр Анашкин. Они «спасают» бывшую учительницу от предстоящего половодья – вытаскивают из подпола картошку, убирают со двора все, что может уплыть с большой водой. А Мария Васильевна не нарадуется, что у нее есть такие помощники из родной ее сердцу школы. Ведь более 40 лет она отдавала всю свою душу, все свои знания и многолетний опыт обучению детей в начальных классах. Вот и школа с тех пор, как ветеран ушла на заслуженный отдых, о ней не забывает, стараясь прийти на помощь одиноко проживающей труженице тыла, ветерану педагогического труда.

- Когда-то этот дом мы строили вместе с мужем, - окидывая взглядом комнату, со вздохом горечи говорит Мария Васильевна. – Пошел уже 32-ой годочек, как его нет рядом. Вот и единственный сын умер…

Фотография мужа-фронтовика - самое дорогое для М.В. Кожевниковой

Вместе с этими словами слезы катятся из глаз пожилой седоволосой женщины. Она и не предполагала, что свой век ей придется коротать одной, ведь на заре жизни ничто не предвещало одиночества в старости.

- Мой муж вернулся с войны в 1946 году с сопровождением из госпиталя, где находился на лечении. У него было очень тяжелое ранение. Мы познакомились на праздновании дня рождения моей подруги. С тех пор стали дружить и больше не расставались. 11 ноября 1947 года поженились, а в сентябре 48-го у нас появился сыночек Геночка. Всю жизнь мы с мужем целиком отдавали себя работе. Я – школе, он – участку по добыче черного дуба, где трудился мастером. Жизнь пролетела, как одно мгновение. Мне в этом апреле будет уже 85-ть. Мои мужчины покинули меня, остались только сноха и внук. Но он – далеко. Живет и трудится в Москве. Поэтому моими первыми помощниками стали ученики из Темниковской школы №2, где я работала.

Светлым пятном в жизни учителя является клуб «Надежда» и хор, где она поет вместе со своими сверстниками и единомышленниками. Говорит, что, исполняя песню «Над Мамаевым курганом тишина», она каждый раз не поет, а плачет. Хор стал для нее спасением от тяжких дум и душевных переживаний.

Общение с 14-летними мальчишками, которые приходят к ней помогать вести домашнее хозяйство, доставляет радостные мгновения. Она считает их своими внуками, а они стараются угодить ей во всем, сделать приятное, как родной бабушке. Иногда М.В. Кожевникова садится за большой круглый стол и рассказывает им, как муж воевал на фронте разведчиком. Ребята с интересом слушают учительницу. Им и не верится, что это всё - история, что героически воевавший разведчик жил в этих стенах. Как тут не потрудишься на совесть за мирное небо над головой!

Просмотров: 2339 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (0)

С 10 января 2010 года в России введен новый вид наказания. Заключается он в ограничении свободы осужденного, который не имеет права выходить из дома в течение определенного времени суток, выезжать за пределы муниципального образования, посещать места проведения массовых и иных мероприятий, изменять место жительства или учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание в виде ограничения свободы будет назначаться на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания за совершение отдельных тяжких или особо тяжких преступлений.

Ограничение свободы может применяться в целях замены неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием, а также выполнять роль своеобразного средства адаптации осужденных после отбытия длительных сроков лишения свободы. За злостное нарушение дисциплины ограничение свободы может быть заменено на её лишение – из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения. И наоборот. За хорошее и добросовестное поведение осужденный может получать благодарность и разрешение уезжать на выходные, праздники и в отпуск.

Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций по месту жительства осужденных, на которых возлагается надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, имеют право использовать электронные браслеты и другие технические средства контроля, например, аудиовизуальные.

К сведению

С начала года в районе за уклонение от контроля уголовно-исполнительной инспекции одному условно осужденному и одному осужденному к исправительным работам судом заменено наказание на лишение свободы. За нарушение обязанностей, возложенных судом, продлен испытательный срок шести условно осужденным и четырем дополнены ранее возложенные обязанности. Они должны два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и трудоустроиться. За хорошее поведение двум осужденным отменено условное осуждение и снята судимость.

Просмотров: 1795 | Добавил: tmn13 | Автор: Е. Ошкина | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников