Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Колхозники бригады Коновалова Г.Ф. колхоза «Якстерь тяште» приложили много старании, чтобы вырастить хороший урожай озимых.
На площади 9 гектаров посеяли по 160 кг на гектар озимую рожь сорта «Казанская» и на площади 15 гектаров - озимую пшеницу сорта «Ульяновская».
Осенью колхозники пропололи рожь, зимой на всём участке провели снегозадержание. Ранней весной провели боронование в один след и одновременно подкормили посевы порошковидным суперфосфатом по 1,5 центнера на гектар и навозом-сыпцом по 9 центнеров на гектар.
Убирали рожь вручную, обмолачивали сложной молотилкой.
Упорный труд колхозников сказался на результатах полученного урожая. Они собрали с этих участков по 18 центнеров с гектара озимой ржи и по 16 центнеров - озимой пшеницы.
Бригада Коновалова завоевала право участвовать на районной сельскохозяйственной выставке.

26 октября 1952 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Апрель » 17

С 9 по 30 апреля по всей республике проходит операция «Перевозчик», цель которой – профилактическая работа среди водителей организаций и частных лиц, осуществляющих пассажирские перевозки, автобусами, а также предупреждение и пресечение грубых нарушений ПДД.

У нас в районе в эти дни будет осуществлён контроль и проверка пассажиров на 18 автобусах автоколонны, 4-х частных автобусах и 9-ти школьных. На основании постановления Правительства РФ с 1 марта все они должны быть оборудованы ремнями безопасности. На автобусах иностранных марок (2 – в автоколонне и 3 – частных владельцев) и школьных автобусах они имеются.

В эти дни должен быть усилен предрейсовый контроль – проверка техники механиком перед выпуском на линию и медосмотр водителей, а также соблюдение всех нормативных актов. От этого будет зависеть жизнь и безопасность пассажиров.

Просмотров: 1791 | Добавил: tmn13 | Дата: 17.04.2010 | Комментарии (0)

Наконец-то в Темникове открылся уникальный магазинчик по продаже сувениров мастеров народного творчества.

Такой подарок темниковцам и гостям нашего города преподнесли совладелицы магазина Татьяна Афонина и Любовь Писарева. Теперь уникальные творения рук человеческих можно не только созерцать на выставках, но и приобрести, например, на добрую память о нашем крае или для души.

- Темников приобретает все большую и большую популярность у туристов, - говорит преподаватель детской художественной школы Татьяна Афонина, - тем более сегодня, когда такие уникальные памятники, как Санаксарский монастырь и Темниковский историко-краеведческий музей им. Ф.Ф. Ушакова включены в маршрут «Золотого кольца» России. Не случайно в нашей сувенирной лавке появились стаканы и графины с изображением Санаксарского монастыря и старейшего города Мордовии – Темникова.

Т. Афонина и Л. Писарева: «Ручная работа - всегда в цене»

Надо сказать, что весь ассортимент магазина - ручной работы, начиная от игольниц в виде элегантных дамских шляпок, матрешек, живописных картин, тряпичных кукол в национальных костюмах, ленточной вышивки, предметов вязания, гильоширования.

- Много интересных, увлеченных людей живет в Темниковском крае, - говорит Любовь Писарева. - Родом я из Сибири. Жила и работала архитектором и в Новосибирске, и в Ташкенте, но такого количества талантливых людей нигде не встречала. Многие из них в силу каких-то личных обстоятельств, а также экономического кризиса не могут реализовать себя в жизни. С открытием нашей лавки их творения будут востребованы. Они могут продавать свои работы в нашей лавке. И получать за это неплохие деньги, зная, что их изделия нужны людям.

Интересно было узнать, что миниатюрные матрешечки были привезены хозяйками магазина из Теньгушевского района, картины ленточной вышивки – от авторов из Саранска, остальные изделия – работы темниковских мастеров. Многие из жителей Темникова давно мечтали украсить свои интерьеры такими эксклюзивными работами. Теперь их мечты сбудутся!

Просмотров: 1718 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 17.04.2010 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников