Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

«Учащиеся Л.-Цыбаевской средней школы Рогожкин Борис и Баренков Григорий 15 мая недалеко от села Лесное Цыбаево в овраге обнаружили выводок волчат. Мальчики не растерялись. Проявив мужество, они сумели выгнать волчицу из норы и изловить 11 волчат. Волчат они сдали в «Заготживсырье», а по выданной квитанции сельхозбанк выдал им премию по 300 рублей за каждого волчонка».

4 июня 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Май » 11 » Медицинские полисы действительны до 31 декабря 2013 года без отметки о продлении
Медицинские полисы действительны до 31 декабря 2013 года без отметки о продлении
20:26

1 января 2011 года вступил в силу закон об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, согласно которому право на обязательное медицинское страхование гарантировано всем жителям нашей страны: как работающим, так и неработающим.

Новый закон, кардинально меняющий систему обязательного медицинского страхования, вызвал у населения массу вопросов. На наиболее острые из них, разъясняющие основные положения закона, сегодня ответит заместитель исполнительного директора Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Владимировна Пичугина.

- Нужно ли менять на новые полисы обязательного медицинского страхования?

- Согласно новому закону, полисы, выданные до 1 января 2011 года, продолжают действовать до момента их замены на полисы единого образца. Но необходимости срочно бежать в страховую компанию для замены полисов нет. В любом медицинском учреждении, работающем в системе обязательного медицинского страхования, обязаны оказывать бесплатную медицинскую помощь по полисам старого образца. К тому же, в ближайшем будущем на территории Российской Федерации будет внедряться электронная социальная карта, которая, помимо прочих данных, будет содержать также сведения об обязательном медицинском страховании. А полисы, выданные до 1 января 2011 года, действительны до 31 декабря 2013 года без дополнительной отметки об их продлении.

- В законе написано, что каждый россиянин теперь сам сможет выбирать себе страховую компанию.

- Да, это так. До 1 января 2011 года работающего гражданина страховал работодатель, а неработающего - органы исполнительной власти. С вступлением в силу нового закона каждый имеет право самостоятельно обратиться в страховую медицинскую организацию и беспрепятственно получить документ. При этом выбор страховой медицинской организации также остается за гражданином: он сам определяет, в какую из них ему обратиться.

- Что нужно сделать для получения полиса нового образца?

- Во-первых, написать заявление в страховую организацию, предъявить паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета. Он есть у всех работающих граждан и пенсионеров. Неработающие на данный момент граждане, которые имеют хотя бы минимальный стаж работы, могут получить этот документ в пенсионном фонде.

Детям до 14 лет полис выдается по предъявлении паспорта одного из родителей и свидетельства о рождении ребенка. Юношам и девушкам старше 14 лет достаточно своего паспорта.

- Когда начинается замена полисов?

- Она уже началась 1 мая 2011 года. В первую очередь полисы нового образца будут выдаваться новорожденным детям, гражданам, сменившим место жительства, и в других случаях, требующих срочной замены медицинского полиса (ветхость или утеря ранее выданного полиса).

- Сколько лет будет действовать полис нового образца?

- Полис будет бессрочным. Замене он подлежит только в случае смены фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, а также страховой медицинской организации. Кстати, поменять страховую медицинскую организацию можно один раз в год, сделав это заблаговременно в срок до 1 ноября текущего года. Исключение составляют случаи переезда или другие важные жизненные обстоятельства.

- Можно ли получить медицинскую помощь по новому полису в других регионах?

- Безусловно. Как действующие полисы обязательного медицинского страхования, так и вновь выдаваемые полисы действительны на всей территории Российской Федерации.

Отказов в оказании медицинский помощи за пределами Республики Мордовия не будет. При этом новый закон дает право на обязательное медицинское страхование и иностранным гражданам, независимо оттого, постоянно или временно они проживают на территории нашей страны. Процедура получения медицинского полиса для иностранцев такая же, как и для российских граждан.

- Каковы основные отличия полиса старого образца от нового?

- Полисы единого образца не будут содержать данных о месте работы и категории гражданина. Эта информация может не указываться и на полисах старого образца, выдаваемых с 1 января по 1 мая 2011 года.


Похожих статей нет
Просмотров: 3280 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия» №1 о
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников