Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Работники безалкогольного цеха райпищекомбината, обязавшись выработать 100 литров натуральных плодоовощных соков, значительно перевыполнили своё обязательство. На 10 сентября изготовлено 1874 литра яблочного, черносмородинового, малинового и сливового сока.
Хорошо трудятся работники этого цеха: бригадир Кондрашкина Татьяна Фёдоровна, рабочие Лабутина Матрёна Константиновна, Чугунова Мария васильевна, Ботова Татьяна Васильевна, выполняющие дневные задания на 110-115 процентов.

14 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Сентябрь » 18

И не только потому, что здесь продаюmся жизненно необходимые товары, которые продавец из сочувствия или участия может дать в долг, но и потому, что общаться между собой сельским жителям больше негде. Здесь они узнают последние новости о селе, стране и даже зарубежье, здесь получают информацию о проводимых сельсоветом собраниях, здесь обсуждают события и происшествия.

В старинном селе Кондровка есть два магазина. Один относится к системе потребкооперации района, и продавцом в нём работает Т.А. Антонова. Другой построил частный предприниматель В.В. Кяжкин и сам вместе с женой занимается в нём продажей товаров.

На примере двух магазинов законы рыночной экономики с конкуренцией и ценами здесь наглядно работают. Товары в обоих приблизительно одинакового ассортимента, не на много разнятся и цены. Но речь не об этом, а о том, как содержат свои рабочие места продавцы в «торговых павильонах».

Здание «райповского» магазина, конечно, намного старше частного. Два года назад здесь заменили крышу, которая текла, оставив до сегодняшнего дня грязные разводы и отвалившуюся с потолка штукатурку. Это, конечно, плохо, но продавец с такими издержками «содержания» сама не справится. А вот в остальном, давайте, посмотрим.

Внешний вид портит бурьян, плотной стеной подступающий к зданию. Около входа валяется ведро для мытья полов. Окна не мыты, по крайней мере, лет десять. Приблизительно столько же времени не стираны тюлевые занавески. Сквозь разбитое стекло гуляет ветер, который всё же не может справиться с неприятным запахом, и беспрепятственно летают мухи. Они здесь - хозяева положения и живут не по одиночке, а коллективно, то есть роями. Оборудование и витрины липкие, непромытые и засиженные мухами. Но продавец в грязном белом халате по старой привычке чувствует себя хозяйкой положения.

Многим жителям села такая картина в магазине не нравится, и они с удовольствием ходят в другой. Здесь на здании висит вполне приличная вывеска, а в дверном проёме - тюль в два слоя. По всему видно, что с мухами хозяйка магазина Мария Ивановна Кяжкина ведёт непрерывную борьбу. Витрины чистые и ухоженные. В магазине свежо и уютно.

Глядя не такую разницу, всем известная поговорка ещё раз доказывает право на своё существование: не место красит человека, а человек место!

Просмотров: 1488 | Добавил: tmn13 | Дата: 18.09.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников