Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

«Вечер забытой песни»
По инициативе комитета комсомола городского профессионально-технического училища №5 в клубе училища был проведён «вечер забытой песни».
Секретарь комитета комсомола Л. Зимина рассказала о русских народных и революционных песнях, которые исполнялись нашими отцами и дедами.
Затем участники художественной самодеятельности училища исполнили русские народные песни, песни дореволюционных и революционных лет.
Вечер прошёл очень интересно.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Сентябрь » 19

Леса являются преобладающим элементом живой природы на территории нашей страны и занимают более 2/3 площади суши. Общий запас древесины составляет 1/5 от мирового. Своими размерами, разнообразием экологических и экономических функций леса образуют основу всех природных комплексов страны, определяют глобальную составляющую экологической безопасности населения России.

Более 200 лет назад, в 1898 году, указом императора Павла было установлено государственное управление лесами страны. Именно благодаря централизованному государственному управлению лесами в России удалось за прошедшие два столетия сохранить одну из самых высоких в мире лесистость и потомственные кадры лесников и лесничих, поэтому установленный еще до развала Советского Союза профессиональный праздник - День работников лесного хозяйства - до сих пор ежегодно отмечается каждое третье воскресенье сентября.

В прошлые годы работники лесного хозяйства Темниковского лесокомбината, преобразованного в Темниковский лесхоз, отмечали свой профессиональный праздник высокими трудовыми достижениями, чествовали передовиков производства. Нынешний День работников лесного хозяйства работники Государственного учреждения «Темниковское территориальное лесничество» (так теперь называется бывший Темниковский лесхоз) встречают теперь в условиях глобальных реформ системы управления лесным хозяйством, начатой еще в 2000-ом году.

С принятием нового Лесного кодекса РФ с 1 января 2007 года централизованная система управления лесным хозяйством была ликвидирована. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области лесных отношений, в том числе по организации использования лесов (их охрана, в т. ч. тушение пожаров, защита, воспроизводство, государственный лесной контроль и надзор на землях лесного фонда) переданы органам государственной власти субъектов РФ. В Республике Мордовия эти полномочия осуществляет Министерство природных ресурсов РМ. Непосредственное выполнение лесохозяйственных работ: посадка леса, уход за ним, охрана от лесонарушений и пожаров, возложена на арендаторов лесных участков, а на не арендованной территории на основе государственного контракта все эти работы выполняет ООО « Темниковское».

В 2009 году проведена большая работа по лесовосстановлению: лесные культуры посажены на площади 45 га, уход за ними проведен на площади 347 га. В целях предупреждения распространения лесных пожаров проложены минерализованные полосы протяженностью 154 км и обновлены уже имеющиеся протяженностью более 400 км. Выполненные противопожарные профилактические мероприятия позволили в 2009 году предупредить и не допустить возникновение лесных пожаров на значительной территории.

В настоящее время общая площадь лесного фонда Темниковского территориального лесничества составляет 75 тыс. 544 га, из них в аренде для заготовки древесины находится 21 880 га (ООО ЛПК «Вирьава» и Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь). До конца 2009 года в аренду будет передано еще 25 821 га лесного фонда, из них на заготовку древесины - 25 786 га, на религиозные цели - 35 га. Часть лесного фонда зарезервирована для обеспечения местного населения деловой древесиной и дровами.

В связи с передачей в аренду большей части территориального лесничества и оптимизацией объема и структуры расходов федерального бюджета во всех территориальных лесничествах, в том числе и в Темниковском, произошло значительное сокращение штатов работников. Из 80-ти лесников на сегодня осталось 7 в Темниковском и Теньгушевском участковых лесничествах, не переданных в аренду. Сокращенные лесники частично трудоустроены в ООО «Темниковское», частично перейдут к арендаторам.

Все работники лесного хозяйства, руководство территориального лесничества с болью воспринимают происходящие перемены. Люди, отдавшие лесному хозяйству не один десяток лет своей жизни, вынуждены искать работу, менять профессию и привычный уклад жизни. Многие из них являются потомственными лесоводами, сменив своих отцов, а те — дедов.

Но, несмотря ни на что, отрасль живет и продолжает традиции предшествующих поколений настоящих тружеников леса. К профессиональному празднику за достойную работу представлены к награждению Почётными грамотами Госсобрания РМ, Министерства природных ресурсов РМ, администраций районов следующие работники: В.В. Попков, И.Ф. Фатькин, Н.А. Гагарин, Ф.Ф. Ковнин. В.Я. Базаев, В.И. Курносов, В.И. Буркаев, А.Н. Шибалин, Д.С. Чиняев. Руководство Темниковского территориального лесничества от всей души поздравляет с профессиональным праздником награжденных, всех бывших и настоящих работников лесного хозяйства, а также ветеранов, посвятивших себя благородному делу служения лесу. Будьте здоровы и счастливы!

Просмотров: 1535 | Добавил: tmn13 | Дата: 19.09.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников