Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Большое значение в работе потребительского общества имеет бухгалтерский учёт. Где он на должной высоте, там нет расточительства, вовремя подводятся итоги.
Хорошо налажен учет в Куликовском сельпо. Большая заслуга в этом главного бухгалтера сельпо И.В. Миловановой. Это человек, стоящий на страже интересов общего дела, настоящий государственный контролёр. Бесхозяйственности и не планируемых списаний она не допустит. В то же время она помогает материально-ответственным лицам разобраться в каком-либо вопросе, даёт полезные советы. Отчётность всегда высылает в установленный срок.
Собрание уполномоченных высоко оценило труд Н.В. Миловановой — она избрана в члены правления потребительского общества.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Сентябрь » 15

- сказал замминистра культуры Н.Л. Храмов на VII районном Дне мордовской культуры «Невские встречи» в Лесном Ардашеве.

Большой праздник с театрализованным показом народных традиций, исполнением мокшанских песен и подтанцовками подготовили народные ансамбли «Веселушки», «Лаймоня» и семейное трио Уткиных под руководством замдиректора районного Дворца культуры и досуга К.Д. Кулькова. Продолжая мысль о значении таких дней культуры, Н.Л. Храмов сказал:

- Чтобы село жило, нужен такой народ, который умеет не только хорошо работать, но и петь, и плясать. Богатый песенный репертуар ваших артистов — это традиция мордовского народа. Мордва веками жила с песней. Мне доводилось бывать на подобных праздниках в Пензенской области. Там помнят традиции, но не знают столько национальных песен. Народные традиции представлены театрализовано. А здесь, в Лесном Ардашеве, они как будто не уходили в историю.

Ранее в районе праздники мордовской культуры проводились в Авкиманове, Лесном Цибаеве, Кушках и давно обрели большую популярность. Поэтому темниковцы, забыв на время про осенние заботы, несмотря на расстояние, приехали семьями на районное мероприятие. Открывая его, директор Лесно-Ардашевской школы М.П. Уткина сказала: «Наше село знаменито давними мордовскими традициями. Здесь сохранились черты богатой мордовской культуры. Сегодня наше старинное мордовское село отмечает свой престольный праздник - День святого воина Александра Невского. Благоверного князя помнят и любят по всей России. Её защитник, её великий воин, он стал святым, потому что всю жизнь посвятил Родине. Мы, мордва, вот уже почти 1000 лет - с народами России!»

Гостей встречали в лучших мордовских традициях - позой, пшенными блинами и другими национальными кушаньями под мордовские мелодии. На празднике артисты показали некоторые обряды с древнейших дохристианских времен до наших дней. Мордву не зря называют лесным народом. Именно в лесах она проводила свои моленья, поэтому на «Невских встречах» всё началось с украшения березы разноцветными ленточками и хороводом вокруг неё. Интересный обряд моления о хлебе, плодородии «Кши озкст» впечатлил забытыми сегодня цепами для обмолота снопов хлеба, коробами из бересты, жертвоприношением.

В представлении мордвы дуб - это парень-жених, береза - девушка-невеста. Новорожденного при первом обмывании парили веником: мальчика - дубовым, чтобы был сильным, девочку - берёзовым, чтобы росла стройной и красивой. На «Невских встречах» также театрализовано были представлены современные обряды: сватовство, третьего дня свадьбы, встречи младенца после крещения.

Зрителям были предложены различные конкурсы. Мужчины дружно пилили дрова, женщины носили на коромыслах воду и «варили» из неё позу. Победители были награждены подарками местной администрации. И взрослые, и дети с удовольствием катались на качелях, украшенных разноцветными шарами.

Праздничную концертную программу составили выступления народных коллективов.

Вот какими впечатлениями о торжестве поделилась присутствующая на празднике директор Дома народного творчества С.В. Чиндина:

- Праздник великолепный. Темниковский район вообще славится большими мероприятиями. Но то, что проведён мордовский праздник и со всех сёл собраны народные коллективы, радует вдвойне. Здесь мы видим национальные костюмы. У каждого села - свои. Уровень исполнения песен высокий. Это тем более важно, когда звучат мордовские старинные и эстрадные песни. Сколько народу собралось! Как живо всё воспринимают! Если такие праздники проводить и в других районах, будет жить мордовское село!

На мероприятии также присутствовали начальник управления по социальной работе администрации района В.Д. Рузавин и начальник управления культуры Н.В. Кулькова.

На районном празднике было объявлено, что по итогам республиканского смотра за 2008 год на звание «Лучшее клубное учреждение» победителем признан Лесно-Цибаевский клуб. Диплом и подарок вручили директору В. Г. Лискину.

Просмотров: 1726 | Добавил: tmn13 | Дата: 15.09.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников