Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Шахматный турнир
В Темниковском Доме работников просвещения начался шахматный турнир среди учителей города. В нём участвуют десять любителей-шахматистов.
Победителям турнира будут присвоены квалификационные разряды и вручены призы.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Сентябрь » 28

В отделе судебных приставов по Темниковскому району есть должность штатного дознавателя, занимает которую Геннадий Михайлович Майоров. Что входит в компетенцию дознавателя службы судебных приставов?

Этот и другие вопросы «ТИ» задали Г.М. Майорову:

Геннадий Михайлович Майоров

- На меня возложены обязанности по возбуждению уголовных дел и предварительному расследованию в форме дознания в отношении должников по определенным статьям Уголовного кодекса РФ. Например, если кто-то препятствует осуществлению дознания, производству предварительного расследования, неуважительно относится к суду, разглашает сведения о мерах безопасности в отношении судьи или участников уголовного процесса, незаконно действует в отношении имущества, подвергнутого описи, аресту или подлежащего конфискации, не исполняет решение суда, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности, то за дело берется дознаватель.

- В последнее время в Темниковском отделе судебных приставов участились случаи возбуждения уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов. С чем это связано?

- С тем, что в отделе исполнению именно этой статьи уголовного законодательства уделяется большое внимание. Алименты (от латинского almentum – пища, содержание) – это средства, которые в установленных законом случаях одни члены семьи обязаны выплачивать на содержание других. Считаю, что трудоспособный человек, обязанный, но не содержащий нуждающегося в этом своего близкого, сознательно лишает его пищи. Здоровые в нравственном, моральном и социальном плане семейные отношения предполагают заботу членов семьи друг о друге. Как гласит Семейный кодекс Российской Федерации, «алименты являются важным (а иногда главным или даже единственным) источником обеспечения существования несовершеннолетних детей как нетрудоспособных и находящихся на иждивении родителей в силу своего возраста. Они также должны содержать совершеннолетних, но нетрудоспособных детей, например, инвалидов. Данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении. И выполняется она, как правило, родителями добровольно, без принуждения». Злостное уклонение от выполнения этих обязанностей является составом преступления в соответствии со ст. 157 УК РФ и влечет уголовную ответственность в виде обязательных работ от 120 до 180 часов, либо исправительных работ до 1 года, либо ареста сроком до 3-х месяцев.

Надо признать, что преступлений подобного рода совершается в тысячи раз больше, чем по ч. 2 ст. 157 УК РФ, согласно которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи. Это свидетельствует о том, что несовершеннолетний в меньшей мере способен отстаивать и требовать защиты своих прав на законное содержание, нежели взрослый (родитель), который может воздействовать на своего ребенка даже на моральном уровне. Дети же не имеют такой власти по отношению к родителям. И это является еще одной причиной, чтобы интересы несовершеннолетних защищались уголовным законодательством.

- Число разводов и детей, рожденных вне брака, увеличивается, что приводит к возрастанию количества судебных решений о взыскании алиментов.

- К сожалению, исполнение судебных решений по многим из них длится годами, так как должники злостно уклоняются от уплаты алиментов, тем самым совершают преступление. Их выявление производится судебными приставами-исполнителями в процессе работы по исполнительным производствам о взыскании алиментов, а также в ходе проверок, проводимых прокуратурой и отделом внутренних дел по нашему району. Именно из этих материалов и складывается дело, на основе которого принимается решение о возбуждении уголовного дела и привлечении лица к уголовной ответственности.

- Когда наступает уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов?

- Если алименты назначены решением суда и уклонение от их уплаты действительно является злостным. На сегодняшний день выявлено несколько исполнительных производств, так сказать, перспективных для возбуждения уголовных дел по ст. 157 УК РФ. На 1 сентября 2009 года было возбуждено 8 таких уголовных дел. По 6-ти из них виновные лица уже привлечены к уголовной ответственности.

Просмотров: 1085 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 28.09.2009

Учитель истории и географии Темниковской средней школы N1 Т. В. Резепова удостоена гранта Главы Республики Мордовия Н. И. Меркушкина.

Татьяна Владимировна Резепова

В педагогической судьбе Татьяны Владимировны Резеповой 2009-й год оказался щедрым на знаменательные и знаковые события. Исполнилось 15 лет с того дня, когда после окончания Нижегородского педагогического пединститута впервые переступила порог ставшей родной школы. В начале нового учебного года большой коллектив педагогов и учащихся школы N1 радовался известию о присуждении учителю Т. В. Резеповой гранта Главы республики. Такая оценка труда стала самой высокой и волнующей после вручений в разные годы Диплома Министерства образования, Почетных грамот Правительства РМ, Благодарственного письма Главы РМ за достигнутые успехи по обучению и воспитанию учащихся. Только за три последних учебных года учитель добилась 100-процентной успеваемости учащихся. Уроки Т. В. Резеповой увлекают содержательностью, рождают желание быть причастным к источнику современных знаний, поддерживают огонёк интереса к историческому и культурному наследию.

Когда в 2007 году школа перешла на предпрофильное обучение, Татьяна Владимировна стала вести элективные курсы «Природа и культурное наследие России и родного края: изучаем, оцениваем, сохраняем» и «Глобальная география». С целью более углубленного изучения предметов учитель проводила факультативные занятия по истории родного края, основам православной культуры. Накопленные знания и опыт позволили ей возглавлять районное методическое объединение учителей истории и обществознания, быть представителем районной экспертной группы по аттестации учителей.

Педагогическое кредо Т. В. Резеповой созвучно с основными идеями Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой поставлена задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения). «На мой взгляд, технология организации исследовательской деятельности школьников, - говорит Татьяна Владимировна, - одна из востребованных на сегодняшний день».

10 лет Т. В. Резепова заведует школьным краеведческим музеем и ведет кружок «Историк-краевед». Давая учащимся навыки исследовательской работы, активизируя их творческую деятельность, музеи выполняют познавательную и воспитательную роль. В небольшом музее школы N1, занимающем всего одну классную комнату, девять разделов. Один из них – об участниках Великой Отечественной войны – учителях школы. Юные сотрудники музея не только проводят экскурсии для многочисленных посетителей, но и занимаются исследовательской работой. Так, в 2008 году учащийся 11 класса Иван Шибитов награжден Дипломом на межрегиональной научно-практической конференции «Живая культура: традиции и современность». В этом году ученица 9 класса Ольга Варламова стала победителем такой же конференции с исследовательско-краеведческой работой «Дом, в котором я живу».

Примером для подражания ребятам является сама Татьяна Владимировна, которая активно пропагандирует опыт исследовательской деятельности перед аудиториями республиканских конференций. На новые достижения музейный коллектив единомышленников воодушевляют отзывы посетителей. Среди них – заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Т. В. Тюрина, министр образования Н. Е. Юткина.

Президент страны Д. А. Медведев озадачил педколлективы национальной образовательной идеей «Новая школа». Осуществлять ее предстоит высококвалифицированным и опытным, творческим и инициативным педагогам, таким, как Т. В. Резепова.

Просмотров: 1476 | Добавил: tmn13 | Дата: 28.09.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников