Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

31 августа я возвращался в Темников из леса на тракторе. Дорогой выронил из кармана документы. Это обнаружил уже после того, как тракторист уехал в с. Бабеево.
Я обратился за помощью к дежурному Темниковского отдела милиции тов. Власову. Время было позднее, около 10 часов вечера. Дежурный со всей серьезностью отнёсся к моей просьбе. Он немедленно позвонил в Бабеевский сельский Совет, чтобы нашли тракториста Николая (фамилию его я не знаю) и попросили его тщательно осмотреть кабину трактора — нет ли там документов. Утром в милицию сообщили о находке.
Безусловно, тов. Власов поступил так, как требовал этого его долг. Но встречаются же иногда люди, которые понимают свой долг понарошку. А тов. Власов даже к такому, на первый взгляд, незначительному (для меня он значительный!) случаю отнёсся, как подобает. Хотелось бы, чтобы другие работники милиции поступали так же чутко и душевно во всех случаях. Как говорится, дело в принципе.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2009 » Сентябрь » 01

В эти сентябрьские дни начала нового учебного года под девизом «Сохраните жизнь детям!» проводятся мероприятия на исключение детского дорожно-транспортного травматизма в рамках республиканской акции «Внимание – дети!»

Все темниковские школьники на опасных участках дорог теперь идут по «зебрам» - переходам, обеспечивающим безопасность юным пешеходам. Нередко самых маленьких сопровождают не только родители, но и инспекторы ОГИБДД.

-Если нет светофора и проезжую часть дороги никто не регулирует, - напоминают при встрече с родителями инспекторы ДПС, - регулировщиками своего поведения и поведения своего ребенка становитесь вы, уважаемые взрослые! Подходя к проезжей части, напоминайте самое главное правило безопасности: «Мы подошли к дороге. Нам необходимо остановиться, посмотреть налево, затем направо и снова на лево. Прислушаться. Помните, что машину, может быть, пока не видно, но слышно».

Перед Днем знаний дорожные службы совместно с коммунальным хозяйством города рисовали «зебр» и укладывали «лежачих полицейских».

Просмотров: 1712 | Добавил: tmn13 | Дата: 01.09.2009

Традиционно во время уборки зерна «ТИ» совместно с госавтоинспекторами района проводят рейд по сохранности урожая.

Зерно везут без пологов

День проведения рейда был солнечным, но автомобилей, перевозящих зерно по дорогам района, встретилось немного. Погода никак не дает сельским труженикам войти в нормальный трудовой ритм и набрать необходимые темпы.

Уборка для водителей, перевозящих зерно с поля на ток, - дело привычное. И тем не менее, некоторые из них пренебрегают основным правилом по перевозке урожая – закрывать его пологом. Этим страдают водители СХПК «Путь Ленина», занятые на перевозке зерна. По дороге на аксельский ток встретился выехавший оттуда водитель автомобиля ГАЗ. Он вез зерно в поле, где идет сев озимых. Борта на автомобиле были наращены, щели кузова заделаны мешковиной, - все вроде бы по правилам, но полог, закрывающий сверху зерно, чтобы сохранить его от потерь при езде по неровной дороге и от внезапно налетевшего дождя, почему-то отсутствовал. Водитель был в недоумении, говорил, что надо спросить у инженера хозяйства или агронома, сам того не понимая, что он в первую очередь несет ответственность за сохранность зерна.

А вот у его коллеги – водителя автомобиля КамАЗ этого же хозяйства, перевозившего зерно с поля на ток, полог имелся, но он был аккуратно свернут, хотя путь неблизкий. Вез он зерно от комбайнов с ардашевских полей. Так и пришлось ему после разговора с госавтоинспектором укрыть зерно пологом.

В день рождения - «подарок»

В день нашего рейда на полях ООО «Тархановское» не работали, так как было слишком сыро после очередного дождя. Но это село стало широким полем деятельности для работы госавтоинспекторов с детьми и пешеходами. «Буквально на днях был звонок из школы с. Тарханы, - с возмущением говорит младший лейтенант инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Н. А. Крючкова. – Ребенок на велосипеде попал под колеса автомобиля. Хорошо, что пострадал только велосипед, а юный велосипедист отделался легким испугом. А могло быть и хуже! Жители возмущаются, что на трассе, проходящей через Тарханы, автомобилисты мчатся на завышенных скоростях. Хотя заявлений (даже по последнему случаю) не поступало».

Водители нарушают скоростной режим, но и пешеходы с велосипедистами ведут себя не лучше. В этом убедились все участники рейда. Девочка-школьница ехала на велосипеде по проезжей части дороги, хотя рядом имелся тротуар, проложенный с обеих ее сторон краснослободскими дорожниками, строящими федеральную трассу. Но дети и взрослые не могут отойти от своих привычек, не соблюдают Правила дорожного движения. А ведь совсем недавно в Тархановской школе в рамках республиканской операции «Внимание – дети!» проводилась профилактическая беседа.

Девочка на велосипеде и подоспевшая к ней подружка узнали инспектора Крючкову, которая пыталась втолковать им Правила дорожного движения. Но практика доказывает обратное – безответственное отношение к дороге со стороны тархановцев.

Н.А. Крючкова: «Девочки, рядом же тротуар!»

Вот и идущий по проезжей части качающийся из стороны в сторону мужчина решил, что госавтоинспекторы с ним пошутили. А когда увидел, что они составляют протокол и прогулка по трассе ему обойдется в 200 рублей, то улыбку на лице сменило удивление. Оказывается, у мужчины был день рождения. Это госавтоинспекторы узнали, когда заполняли протокол. «Вот так погулял!» - с горечью в голосе от неожиданности, будто сразу протрезвев, сказал он. Казалось, что с тротуара, на который ему указали инспекторы, он не сойдет уже никогда.

Тархановский пешеход: «Ребята, вы что..?»

Миссия выполнима

Время близилось к вечеру, а рейд наш – к концу. Накрапывал дождь, машин на дороге становилось все меньше. После трудового дня да в такую погоду всем хотелось побыстрее вернуться домой. В таком вот настрое, проезжая по с. Бабеево, патрульная машина по команде старшего по званию остановилась. На дороге беспомощно стоял молодой саранский водитель с запчастью в руках около открытого капота своей «Волги». Выяснилось, что поломка серьезная и парень уже собирался вызвать эвакуатор из Саранска. Госавтоинспекторы остановили проезжавший внедорожник и даже помогли толкнуть автомобиль, чтобы подцепить и дотащить его до ближайшего автосервиса в Темникове. Молодой человек был просто счастлив, что ему встретились сотрудники Темниковского ОГИБДД. Ведь так и должно быть - их миссия не только в том, чтобы наказывать, предупреждая ЧП на дорогах, но и помогать.

Просмотров: 2044 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 01.09.2009

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников