Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Воодушевленные решениями февральского Пленума ЦК КПСС, животноводы колхоза в текущем году взяли на себя высокие обязательства. Доярка депутат Верховного Совета Мордовской АССР А.Р. Очкина, например, решила надоить от каждой коровы по 2700 килограммов молока, Е.И. Криворотова и А.И. Чиняева по 2400, М.И. Чиняева - 2300 кг.
Слово своё животноводы держат крепко. Сейчас в среднем по ферме надой составляет 4,7 килограмма от коровы, а передовые доярки получают по 7—8 килограммов молока.
Благодаря самоотверженному труду наших животноводов колхоз успешно выполнил квартальный план продажи молока государству. На заготовительный пункт отправлено 227 центнеров молока, на 27 центнеров больше плана.
Коллектив молочнотоварной фермы, встав на трудовую вахту в честь Первомая, работает не покладая рук, добивается увеличения производства молока. Животноводы поставили перед собой задачу — в апреле надоить от каждой коровы не менее 150 килограммов молока.

7 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Август » 14 » Кирпичных дел мастера
Кирпичных дел мастера
19:39

С недавних пор Рустям Мамлеев из д. Т. Караево стал причастен к одному из профессиональных праздников, отмечаемых в нашей стране, - Дню строителя. С апреля с помощью Центра занятости населения и при поддержке государства он открыл собственное дело по производству блочного кирпича и дал работу местным жителям. Четыре трудовых месяца уже принесли свои результаты. В д. Тювеево, к месту производства кирпича, потянулись заказчики. И предприниматель на деле убедился, что бизнес-план, который обосновал и защитил на экспертной комиссии Центра занятости населения, оказался эффективным.

Р. Мамлеев (слева): «Плоды труда радуют»

- Основной заказ по производству кирпича получил на строительство административного здания в госзаповеднике. Сегодня его поставляю именно туда, - делится предприниматель. - Поступают заказы и для строительства гаражей, пристроев к жилым домам в Темникове. Есть предложения из Сарова.

Объем производства кирпича Рустяма Мамлеева составляет 200 штук в день. Но это - не предел. В перспективе предприниматель собирается приобрести усовершенствованный промышленный станок. Сегодня кирпич изготавливается с помощью вибропресса - практически вручную. На этой операции заняты двое рабочих.

Себестоимость кирпича, по словам предпринимателя, все-таки велика, но вот цена одного для тех, кто занимается строительством, приемлемая, - 32 рубля.

- Цена целиком и полностью зависит от сырья, используемого в производстве, - дробленого и обычного песка, цемента, стоимость которого постоянно растет, - делится Р. Мамлеев.

Процесс производства блочного кирпича - довольно кропотливый. Сырье тщательно перемешивается в бетономешалке, а потом вручную лопатами укладывается в формы на вибропресс. Он и выдает готовые изделия.

Изготовленный кирпич в течение 2-х дней сохнет. Так как строительством люди занимаются в основном в летне-осенний период, работа на мини-заводе Рустяма Мамлеева - в полном разгаре. Уже сейчас руководитель кирпичного производства думает о завтрашнем дне. И не только о покупке нового станка, расширении производства, открытии новых рабочих мест и сокращении себестоимости производимого строительного материала, но и о покупке КамАЗа для доставки сырья, автокары - для погрузки и удобства клиентов, обустройстве территории и размещении рекламных щитов. Но самое главное - работает над ассортиментом выпускаемой продукции. В планах предпринимателя - выпускать не только блочный кирпич, но и бордюрную плитку, брусчатку и обязательно по желанию клиента с применением цветовой гаммы.

В прошлом ведущий специалист райфинотдела, Р. Мамлеев настолько увлекся своим новым делом, что не знает себе покоя ни днем, ни ночью. На закате солнца его рабочий день заканчивается, а когда на небе появляется луна, он включает свой персональный компьютер и с помощью надежного помощника - Интернета - ищет новые пути своего развития. Чтобы быть полезным людям, необходимо идти в ногу со временем.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1721 | Добавил: tmn13 | Теги: 12 августа 2011 г., Газета «Темниковские известия» №12
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников