Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

У комсомольцев твердое слово
Комсомольцы и молодёжь района обязались в нынешнем году вырастить 500 голов молодняка крупного рогатого скота, получить 1800 килограммов молока от каждой коровы, вырастить кукурузу на 800 гектарах, на 150 гектарах — сахарную свёклу.
Свои слова молодые труженики подкрепляют конкретными делами. Они выращивают полтысячи голов молодняка, вырастили на силос 994 гектара кукурузы, сто га сахарной свёклы.

28 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Август » 08

Лето-2010 надолго запомнится не только жителям республики, но и нашего, Темниковского района. Небывалая жара, страшные лесные пожары, сгоревшие деревни, погибшие в огне люди. Горел Мордовский государственный заповедник, огонь вплотную подступал к федеральному ядерному центру в г. Сарове. Могла случиться страшная катастрофа, если бы огонь не удалось остановить.

В Темниковском территориальном лесничестве пожаром пройдена площадь почти 12 тыс. га, в том числе верховым - самым страшным для леса, когда огонь перекидывается на кроны деревьев и сплошная огненная стена, двигающаяся со скоростью до 70 км/час, с ревом сметает все на своем пути, уничтожено 1100 га леса. Больше всего пострадали от огня Харинское и Барашевское участковые лесничества.

Горячее лето-2010

На борьбу с огненной стихией были привлечены сотни людей из Саранска, Темникова, Теньгушева, других районов Мордовии, были даже пожарные из Армении. Работали авиация МЧС, самолеты-танкеры и вертолеты, которые тушили горящие участки леса с воздуха.

Было задействовано большое количество противопожарной техники: тяжелые бульдозеры прокладывали заградительные полосы, расчищали дороги, просеки, пожарные машины, техника для подвоза воды и людей, - все было брошено на борьбу со стихией. На ликвидацию чрезвычайной ситуации - лесных пожаров - были затрачены огромные средства.

Среди этой массы людей остались почти незамеченными лесники (имеются ввиду работники Темниковского территориального лесничества - бывшего лесхоза), работники предприятий-арендаторов лесных участков: ООО «Темниковское» и ООО «Лесное», Санаксарского монастыря, костяк которых составляют бывшие лесники, сокращенные в результате необдуманных реформ в лесном хозяйстве. Эти люди, не жалея себя, порой с риском для жизни, сутками находились на кромке огня, производили встречный отжиг (есть такой способ тушения лесных пожаров), показывали дорогу противопожарной технике, руководили отрядами добровольцев.

Совместными усилиями огонь не был допущен к населенным пунктам. В Темниковском районе под угрозой были деревни Сосновка, Пиевка, Татарское Караево. Только в п. Красном сгорели 2 жилых дома. Огонь к ним пришел из горящих лугов. В Теньгушевском районе отстояли деревни Ивановку, Клемещи, с. Хлебино, п. Барашево.

Этим летом, несмотря на сильную жару, благодаря тому, что часто выпадают дожди, пожарная обстановка в лесах не такая, как в прошлом году. Но погода может измениться, особенно в августе, когда будет сохнуть трава в полях и на лугах. Малейшая неосторожность в обращении с огнем может повлечь возникновение пожара. А в сложившихся погодных условиях при сильном травостое возникший неконтролируемый сельхозпал потушить очень трудно. Пожар с полей, лугов может перейти в лес, создать угрозу населенным пунктам.

Жителям района следует проявлять благоразумие и осторожность при обращении с огнем: не выбрасывать из движущихся автомобилей окурки, не разводить костры в лесу и лесопосадках, не поджигать сухую траву и стерню на убранных полях, не сжигать мусор вблизи домов и около леса.

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 6 июня 2011 г. на территории республики с 1 июля введен особый противопожарный режим. Это означает усиление контроля за пожарной обстановкой в лесах, за работой противопожарных служб и ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Инспектор по пожарному надзору за нарушение правил пожарной безопасности в лесах имеет право привлечь к административной ответственности (штрафу): граждан (от 1,5 до 2 тыс. рублей); должностных лиц (от 5 до 10 тыс. рублей); юридических лиц (от 30 до 100 тыс. рублей).

В условиях особого противопожарного режима за эти же нарушения - штраф в двойном размере.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы в непосредственной близости от леса с нарушением правил пожарной безопасности сумма штрафа на граждан составит от 2 до 3 тыс. рублей, должностных лиц - от 7 до 12 тыс. рублей, юридических лиц - от 50 до 120 тыс. рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара, административный штраф составит: на граждан - 5 тыс. рублей, на должностных лиц - 50 тыс. рублей, на юридических - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Поэтому, прежде чем развести костер или бросить незатушенный окурок или спичку, стоит задуматься.

В настоящее время лесная охрана, которая занималась в том числе и тушением лесных пожаров, ликвидирована. Теперь в Темниковском территориальном лесничестве, а это два муниципальных района - Темниковский и Теньгушевский - осталось 7 лесников. Раньше вместе с сельскими лесхозами было 118 лесников. Изменились и функции территориального лесничества: теперь его сотрудники являются государственными лесными инспекторами и инспекторами по пожарному надзору.

Исполнителем работ по тушению лесных пожаров на всей территории лесного фонда является ГУП РМ «Уметская ПХС», имеющая свои подразделения в каждом территориальном лесничестве. Кроме того, арендаторы лесных участков разработали план профилактических противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров на арендуемой территории, постановлениями глав администрации Темниковского и Теньгушевского муниципальных районов утверждены планы привлечения сил и средств предприятий и организаций для тушения лесных пожаров. Для оперативного принятия решений и координации действий по тушению лесных пожаров в районах создана Единая диспетчерская служба (ЕДДС).

Уважаемые граждане! При обнаружении лесного пожара или горящей травы на территории, прилегающей к лесному участку, примите меры к тушению и срочно сообщите в Темниковское территориальное лесничество по телефонам 2-45-74 или 2-23-04, пожарную часть - 01, ЕДДС района - 2-16-68. С мобильного телефона звоните в единую службу спасения - 112.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Просмотров: 1584 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Чешуин | Дата: 08.08.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников