Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Богатый урожай овощей – огурцов, капусты, помидор сняли члены артели «2-ая большевистская весна» в засушливое лето 1946 года.
Колхоз полностью рассчитался с государством по овощепоставкам, выдал на трудодни колхозникам по 300 граммов капусты. От реализации урожая огородных культур артель получила 78 тысяч рублей доходов. В нынешнем году мы решили удвоить посевную площадь овощных культур. Под огородом будет занято 9 гектаров.

28 февраля 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Август » 22

В Федеральном детском центре «Смена» подвели итоги самых ярких соревнований года - «Президентских состязаний». 21 день семиклассники из 53 регионов России состязались в различных видах спорта. Победив на региональном уровне, Мордовию представляла команда под руководством З. Н. Кукушкиной из Темниковской средней общеобразовательной школы №2, занявшая по итогам из 53 городских школ 16-е общекомандное место. Среди сельских команд выступала команда Зубово-Полянского района, занявшая 39-е место из 46. Участники не стали чемпионами, но каждый из них, рядовой ученик обычной школы, никогда не занимавшийся «большим спортом», смог почувствовать высокий накал борьбы и вкус своей, почти олимпийской победы.

Команда темниковцев

Физическая культура и спорт сегодня в нашей стране становятся национальной политикой и национальной идеей, объединяющими россиян. Особое внимание уделяется здоровью подрастающего поколения. Именно этой цели и посвящены «Президентские состязания», на которые в долину Сукко приехали школьники всей страны. Посёлок Сукко расположен в живописной долине к югу от Анапы. Здесь находится федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена». Уникальный климат, целебный горный воздух, насыщенный морскими ионами, фитонцидами можжевельника и озоном, позволяют назвать долину Сукко природным ингаляторием. По мнению специалистов, курортная зона Сукко - самая экологически чистая на Черноморском побережье. ФДЦ «Смена» за это время стал известен и как место, где оздоравливаются дети, и как одна из крупнейших спортивных площадок Кубани.

Важность воспитания нового поколения, которое определит будущее нашей страны, войдя в него с новым отношением к себе и здоровому образу жизни, сегодня осознают на всех уровнях. А в центре «Смена» есть вся необходимая спортивная база для проведения таких масштабных соревнований. Всего во всероссийском этапе принимали участие около 2 тысяч школьников - лучших в своих регионах. Они все - уже победители региональных этапов.

Состязания всегда открывают гимн и торжественное поднятие флага. Это традиция любых спортивных соревнований. Так было и в этот раз. Две тысячи мест были плотно заняты участниками и гостями соревнований. Настоящее шествие знамен республик, краев и областей - участников состязаний - задает праздничность и всероссийскую значимость этого события. Заместитель директора департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Минобрнауки России А. М. Самокатов зачитал поздравление министра образования и науки РФ А. А. Фурсенко. Он также горячо поздравил всех, кто приехал на финал, ведь участие в нем - это уже победа! С восторгом стадион встречал и своего кумира - художественного руководителя детского киножурнала «Ералаш» Б. Ю. Грачевского. Растрогала всех торжественная клятва главного судьи соревнований Ю. В. Перегудова. А завершающим аккордом праздника стало выступление популярных рок-групп «Хаки», «Пропаганда», «Нервы» и певицы Леры, которые специально приехали на «Президентские состязания».

Восторгу участников не было предела, когда в ночной воздух взмыли сотни воздушных шаров, ударили залпы праздничного фейерверка. Такое же поистине феерическое зрелище смогли увидеть дети и на торжественной церемонии закрытия состязаний.

Соревнования проходили динамично, команды, сменяя друг друга, проходили поочередно все этапы, демонстрируя свои достижения и пополняя личными результатами общую копилку своей команды.

Результаты удивляли диапазоном. Конечно, в силу особенностей организма, кому-то лучше дается бег на длинные дистанции, а кто-то показывает великолепные скорости на коротких дистанциях, а на длинных - не хватает выносливости. Кто-то прыгает далеко, а вот на турнике «болтается», не в силах дотянуться подбородком до заветной перекладины.

Самым главным испытанием на турнире стал бег на 1000 метров. «Только не сойти с дистанции! - напутствует руководитель команды З. Н. Кукушкина. - Бежать!» И ребята справились. В нашей команде ни в одном виде соревнований не было нулевых результатов. Самое большое количество очков принесли команде Олег Гурдяев и Виктория Гараева. Эти дети показали нам, что они уже с малолетства самостоятельные люди.

После третьего дня состязаний стало ясно - войти в тройку лидеров чрезвычайно тяжело, соперники сильные. Итоги многоборья подведены - у нашей команды 10 место. Впереди «Весёлые старты» и творческий конкурс.

На «Президентских состязаниях» у семиклассников была хорошая возможность показать не только свою спортивную закалку, но и свою фантазию. В творческом конкурсе, который является обязательным видом программы, наши ребята заняли 11-е место. Так хотелось им удержаться в «десятке» лучших, но чего-то не хватило. Зато представилась благородная возможность порадоваться за соперников.

Все пристально следили за выступлениями других команд и отмечали высокий уровень и объективность судейства. Ребята оценили прекрасное выступление школьников из Карелии, которые на эти соревнования привезли часть своей культуры. Песня «Карелия», исполненная ими на празднике, раскрывала все богатство и красоту этого дивного края. Зато как торжественно выступали наши Вероника Бушуйкина, Алёна Максимкина, Саша Макаев, Андрей Чугунов, Володя Кривов! Их голоса выдавали волнение и значимость происходящего.

«Президентские состязания» - это не только командные соревнования. Это возможность проявить себя в личных достижениях. По окончании многоборья стартовали соревнования по необязательным дисциплинам. Ребятам была предоставлена возможность состязаться в плавании, баскетболе, мини-футболе, настольном теннисе, шахматах. «Ваши дети тонут в бассейне, не выставляйте на личное первенство, ведь не доплывут до финиша», - говорили судьи руководителям команд на предварительных совещаниях. Доплыли и показали неплохие результаты. А Дмитрий Наумов в настольном теннисе дошёл до третьего тура и проиграл достойному сопернику из Петербурга. Нам, действительно, многого не хватает: нет бассейна, оборудованной дорожки для бега, такого стадиона, как в «Смене», но у нас есть главное - дети, которыми мы по праву гордимся.

На таких мероприятиях не перестаёшь удивляться, как тесен наш огромный мир. Совершенно чужие люди, отдыхающие, работающие в Сукко, увидев форму с эмблемой Мордовии, подходили, расспрашивали о знакомых, желали удачи. Земляки приходили на стадион «поболеть», поддержать команду.

Конечно, до отличных результатов ещё далеко. Это трудная организационная работа - методично проводить занятия по подготовке школьников к подобным соревнованиям. И не последнюю роль здесь занимает отношение руководителей школы, района к подготовке таких соревнований. Директору школы З. Д. Хозиной благодаря высокому чувству ответственности за учеников и державу пришлось решать много организационных и финансовых проблем. А сколько волнений пришлось пережить по поводу здоровья детей! О том, как решают вопросы организации подобных мероприятий районные и региональные руководители, представители команд вели разговор на встрече с директором департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Минобрнауки А. Т. Паршиковым.

Будем надеяться, что «Президентские состязания» со временем станут неотъемлемой частью школьной жизни, как олимпиады и спартакиады, заменив былые «нормы ГТО» и вдохнув новую жизнь в массовые занятия спортом. Ведь спорт - это сила. И не только физическая, но и духовная, это тренировка воли, стойкости, крепости духа, здоровья, энергии - лучших качеств, которыми может обладать человек.

Наши дети очень любят свой край, свою малую родину. Это доказала речевка, которую они придумали и которая сопутствовала им везде: «Темников! Ты лучше всех! Темников! Нас ждёт успех!» Вот такое поколение растет, чтобы представлять будущее своей школы, своего региона, своей страны!

Просмотров: 1729 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Докова | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников