Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члена КПСС М.Г. Мадаева в сельхозартели имени Карла Маркса все знают как рачительного и инициативного человека. В течение ряда лет он возглавляет звено по возделыванию картофеля и добивается высокого урожая этой культуры. В звене работает 11 колхозниц. Кроме картофеля, звено в нынешнем году посадило один гектар огурцов. В начале лета колхозницы прилежно ухаживали за ними, часто поливали их, провели трехкратную прополку сорняков в рядках.
Правильно говорят, что земля щедро вознаграждает того, кто её любит, прикладывает к ней заботливые руки. С этого небольшого участка звено собрало 90 центнеров огурцов. От их реализации в колхозную кассу поступило около 900 рублей.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Август » 27

На прошлой неделе в управлении сельского хозяйства района состоялось первое заседание комиссии по проекту программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012 – 2014 годов». В нее вошли представители Россельхозбанка, ГУП «Развитие села», главы сельских поселений. Открыла заседание комиссии замглавы администрации района, начальник районного управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В. П. Югалдина.

Она проинформировала собравшихся, что для участия в конкурсе поданы 33 заявки. Кандидатуры 10 из претендентов - те, у кого серьезные намерения заняться животноводством, будут рассмотрены на этом первом заседании, остальные - позже.

Из числа подавших заявление на участие в программе в числе первых зарегистрировали свои хозяйства как фермерские Ю. И. Болдин (Аксел), В. А. Ведясов (П. Канаково), А. Р. Акбулатов (Т. Адаево). Все, кто хочет стать участником программы и получить безвозмездные субсидии от государства, должны до 15 января 2012 года подготовить бизнес-планы и подать заявки в республиканскую комиссию.

А. Р. Акбулатова, А. А. Янбухтина, Ф. И. Радаева и Ю. И. Болдина теперь объединяет одно общее дело – фермерство

Так как условия участия в программе весьма строгие, а сроки подготовки довольно короткие, все пришедшие на комиссию предприниматели заранее подготовились, четко определившись в своих намерениях и планах на будущее.

Из села Тарханы желающих стать участниками программы было четверо. К примеру, А. А. Янбухтин решил заняться овцеводством и довести маточное поголовье до 100 - 150 голов. В его планах - получить грант и направить его на строительство скотопомещения, купить пресс-подборщик. Предприниматель имеет в личной собственности 38 га земли, которая послужит залоговой базой.

Р. Х. Дулатов - известный в нашем районе и за его пределами птицевод. Он в собственном инкубаторе выводит для нужд населения гусят и цыплят, а также выращивает их для продовольственных целей. Реализация гусей на сегодняшний день у него составляет 3 тыс. штук в год. В планах теперь уже начинающего фермера, кроме гусей, заняться разведением индюков (до 1 тыс. голов). Для этого Ренату Хафизовичу нужны новое помещение и трактор.

В числе начинающих фермеров, решивших направить свою деятельность на развитие животноводства, и предприниматель из Темникова Ф. И. Радаев. Он тоже хочет заняться откормом 100 голов молодняка КРС на своей родине - в д. Чумартово. Мечтает реконструировать заброшенные старые фермы и построить новые. В планах не исключено развитие животноводства молочного направления. Возрождение отрасли в родной деревне на базе собственного КФХ ему диктует сама жизнь. У предпринимателя, имеющего сеть магазинов в Темникове, такое желание появилось не случайно. По специальности он - агроном. 8 лет работал в этой должности в бывшем колхозе «Ленинский путь». В этом хозяйстве во все времена разводили скот. Но сегодня для работы в этом направлении нужны огромные средства. Федор Иванович надеется, что гранты помогут ему в приобретении новой техники, в закупке кормов, скота и строительстве новых помещений.

А вот предприниматель В. А. Ведясов из П. Канакова развивать фермерство настроен на молочном животноводстве. Он планирует построить фермы в Кондровке - на месте старых скотопомещений, приобрести 100 голов племенного скота и купить технику.

Среди участников программы одна женщина - хозяйка большого подворья из с. Кондровка И. А. Афонина, которая уже зарекомендовала себя в организации ЛПХ и получении на нем больших привесов и надоев.

Именно тем, кто развивается, у кого уже виден результат, государство и идет навстречу, помогая средствами в виде грантов. Хочется надеяться, что в числе таких людей будут все, кто в этот день обосновал свои планы на комиссии.

Просмотров: 1832 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 27.08.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников