Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Труженики нашей артели досрочно рассчитались с государством по продаже хлеба. Не хотят они остаться в долгу и по сдаче картофеля. Подсчитав свои возможности и резервы, труженики сельского хозяйства решили выполнить в этом году два плана, или продать 5000 центнеров картофеля.
Государственный план продажи картофеля решено выполнить к 13 сентября, а к 20 сентября дополнительно продать 2500 центнеров.
Успешно выполнить свои обязательства перед государством — боевая задача тружеников нашей артели. Борьба за её выполнение ширится с каждым днём. Сейчас на заготовительный пункт ежедневно вывозится 23—25 тонн картофеля.
Урожай картофеля в этом году радует нас. С каждого из 213 гектаров будет собрано по 110-120 центнеров клубней.
В этом большая заслуга наших механизаторов и в первую очередь звеньевого механизированного звена Баженова Виктора Тимофеевича и его помощника комсомольца Чикунова Василия.

5 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Август » 18

Редко про кого сегодня можно сказать – мастер на все руки. Аксельский фермер Юрий Болдин обрабатывает заброшенные земли, строит мосты, восстанавливает пруды и плотины, держит полный двор скотины. А в свободное время занимается живописью, резьбой по дереву, литейным делом. Мечтает о разведении овец, быков и рыбы.

Юрий Болдин

Когда я познакомилась с Юрием Ивановичем Болдиным и своими глазами увидела, какие добрые дела в одиночку вершит этот скромный сельский труженик, то поначалу пришла в недоумение: сколько же силы воли и мудрости, невероятной любви к своей земле, умения достичь намеченной цели, талантов и способностей природа дала одному человеку отнюдь не богатырского вида. И поняла, что есть в нем главное - крестьянская жилка, которая помогает строить мосты в будущее.

Возможно, именно она 20 лет назад и вернула городского жителя на родную аксельскую землю из города мостов и туманов - красавца Санкт-Петербурга. Обосновался он там сразу же после службы в армии. Со временем обзавелся семьей. В троллейбусном управлении, где долгие годы работал слесарем, плотником, столяром, его уважали за золотые руки и умение трудиться с выдумкой, фантазией и творческим подходом. В его руках на досуге рождались, можно сказать, шедевры: деревянные вазы с резными узорами, неповторимые пейзажи, ордена на памятник погибшим воинам-землякам из Аксела. Именно их он вылил из металла по просьбе В. И. Жерноклеева, руководившего в те годы колхозом.

Сколько лет прожил в городе, а не было на душе покоя, истинного удовлетворения своим трудом, задыхался он в суете мегаполиса. Да и с жильем были проблемы. Сын и дочка подрастали, а семье приходилось ютиться в общежитии. Именно тогда наступали мгновения, когда Юрию Ивановичу хотелось показать своим детям всю широту, прелесть и чистоту природы его родного края. Это и продиктовало скорый переезд на малую родину - в с. Аксел, где всю жизнь трудились в колхозе его родители.

Переезд совпал с перестроечными временами, когда люди, работая в колхозе, нищенствовали. Юрию Ивановичу тоже пришлось нелегко. Он начинал трудиться в сельхозпроизводстве столяром. Так как денег катастрофически не хватало, применял себя везде, где это было возможно. Выручало творчество: и резьба по дереву, и литье металла, и способности к рисованию. Некоторое время вместе с семьей проживал с родителями, а затем отремонтировал нежилой дом родственников, который благоустраивает и по сей день. На родной земле Юрий Иванович почувствовал себя крестьянином. Именно тогда и стал заниматься личным подсобным хозяйством. На его подворье появились лошади, бычки и другая живность. Развернулся так, что решил зарегистрировать свое большое хозяйство как фермерское. Оформил в собственность 30 га паевых земель своих родственников. Взял брошенные земли неудобий, часть их рекультивировал и посеял однолетние травы. С этих площадей взял неплохие урожаи кормовых культур. В распоряжении земледельца были грузовая машина ГАЗ-52 и лошадка. Остальную технику для сельхозпроизводства приходилось нанимать.

Сегодня Ю. И. Болдин пытается до конца довести обработку неудобий, где сначала дискатор буквально зависал на кочках. Здесь около 40 лет назад колхоз выращивал капусту, морковь, свеклу, чеснок. В планах земледельца вновь заняться этим, для чего планирует привлечь местное безработное население. На полях, которые раньше именовались колхозным садом, на 15 сотках земли уже поспевает картофель и дозревает вико-овсяная трава. Плюс к тому, фермер убрал в это лето 5 га естественных сенокосов.

Это только малая толика его повседневных дел. Мечтает он, чтобы в живописном месте, вдали от села, среди земель сельхозназначения синими глазницами глядели пруды, которые заросли и высохли. На сегодня Юрий Иванович провел большую работу по их очистке. Собственноручно построил мост через когда-то существовавшую речку (ныне ручей), чтобы беспрепятственно добираться в свои владения. В планах 47-летнего фермера - восстановить плотину пруда, площадь которого составляет 2,8 га, заполнить его водой и заняться разведением рыбы. Кроме того, мечтает не только обрабатывать землю, но и заниматься животноводством: завезти 100 голов овец и поставить на откорм бычков. На все это нужны немалые средства. Именно поэтому, услышав о проекте программы по поддержке начинающих фермеров на период 2012 - 2014 годов, Юрий Иванович Болдин решил стать ее участником.

Кроме непосильного труда, который по собственной инициативе взвалил на свои плечи, Юрий Иванович успевает быть заботливым отцом своим повзрослевшим детям - Александру, который закончил наш сельскохозяйственный колледж и работает по вопросам земельного права, и Екатерине - студентке СарФТИ. Сегодня они - его духовная поддержка и опора, которая дает силы осилить дорогу, которую выбрал для себя в жизни.

Просмотров: 1180 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 18.08.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников