Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Все 185 гектаров картофеля в нашем колхозе закреплены за звеньями. Всего создано 16 звеньев. Каждым звеном посадка производилась на своём участке.
Летом члены звеньев ухаживали за посевами, рыхлили междурядья, пропалывали сорняки в рядках.
Как и в прошлом году, на 20 гектарах посеян был ранний картофель. К его уборке колхозники приступили в конце августа. На работу выходило свыше 100 человек. Каждый выполнял и перевыполнял норму выработки. Ранний картофель убран за два дня.
Сейчас члены звеньев ведут уборку картофеля и на других участках.
Используя каждый час погожего времени, колхозники стремятся до 25 сентября убрать картофель со всей площади, выполнить план продажи картофеля государству, полностью засыпать семена.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Август » 24

В апреле этого года исполнилось 25 лет аварии на Чернобыльской АЭС. До сих пор эти дни остались в памяти тех, кто встал в ряды ликвидаторов последствий радиационной катастрофы и спасал людей. В их числе А. В. Котсалайнен, П. Е. Лукин, Н. И. Учуваткин и М. И. Синяева.

Все они по воле судьбы сегодня проживают в Темникове. И на днях были приглашены для вручения юбилейных медалей в учреждение соцзащиты населения района. С чувством большой благодарности юбилейные медали им вручил заместитель главы администрации района по социальным вопросам В. Д. Рузавин. К поздравлениям присоединились заместитель директора соцзащиты Т. А. Агапова, заведующая срочной службой учреждения Н. В. Максакова.

В. Д. Рузавин: «Спасибо за подвиг!»

В этот торжественный момент не обошлось без воспоминаний чернобыльцев о том страшном для всей нашей страны времени. Все они были вызваны в военкоматы по месту жительства, как строители, бульдозеристы, водители, люди, владеющие несколькими смежными профессиями.

Так, например, Николай Иванович Учуваткин, житель г. Санкт-Петербурга, работал в те годы бульдозеристом на стройках, и было ему всего 23 года. Александр Вальтерович Котсалайнен - на год старше. Жил он в те годы в Таллине и работал водителем в железнодорожной организации. Вспоминает, что в Чернобыль по направлению военкомата был отправлен спустя месяц после свадьбы. Будучи водителем автобуса занимался эвакуацией людей в безопасные зоны:

- Люди, конечно, были в шоке, - вспоминая те дни, рассказывает он, - не знали, куда и зачем их везут. Мы вывозили жителей в «чистые зоны». И как-то не думали о том, что «дозу» получаем сами.

П. Е. Лукин, работавший в те годы на стройках Туркмении крановщиком, экскаваторщиком, ликвидировал последствия аварии в декабре и январе. На тампонажной машине выполнял работы по строительству саркофага:

- Не хватало не только специалистов, но и цемента, который не успевали производить 3 завода. Помню, нас везли в Чернобыль якобы на какое-то строительство. До сих пор вспоминаю холод в казармах, постоянное першение в горле.

Николаю Ивановичу Учуваткину пришлось работать бульдозеристом в 1-й, более опасной по радиоактивности, зоне. 3 месяца не прошли бесследно, сказавшись на здоровье, но его заслуги перед Отечеством были высоко оценены. Он получил «Орден мужества» и сертификат на жилье.

Сегодня эти люди живут на нашей темниковской земле, так как их корни - в Полянках, Старом Городе, Веселовке. И всех их объединяет не только любовь к своей второй родине, но и строка в биографии под названием «Чернобыль», хотя каждый из них воспринимает ее как должное.

Просмотров: 1284 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Александрова | Дата: 24.08.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников