Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В наш колхоз в прошлом году были впервые завезены семена картофеля сорта «берлихенген». Весной был выделен участок в 5 гектаров для размножения этих семян. Выращивать картофель нового сорта изъявили желание шефы — учащиеся третьего курса отделения бухгалтерского учета Темниковского сельхозтехникума. Под руководством преподавателя С.М. Калибко они вывезли на поле транспортом сельхозтехникума 100 тонн навоза и перед запахиванием разбросали его.
Летом учащиеся техникума провели прополку, картофеля и оправили ботву в рядках после окучивания. Сами убирали урожай. Механизаторы колхоза распахали борозды картофелекопалкой, а учащиеся за два дня выбрали клубни. С этого участка засыпано 410 центнеров сортового картофеля на семена.
Колхоз продолжит размножение, нового сорта картофеля. В нынешнем неблагоприятном году он дал неплохой урожай. Думаем, что этот сорт у нас приживётся.
Колхозники благодарны учащимся, преподавателям и дирекции сельхозтехникума за помощь.

9 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Август » 03

Обеспечение сохранности документов является важнейшей задачей архивной службы. Хочу привлечь внимание граждан к такому вопросу, как хранение архивных документов.

В результате деятельности каждого учреждения, сельхозпредприятия, сельского поселения, даже в жизни любой семьи появляются документы, которые представляют ценность и подлежат хранению в архивах.

В настоящее время работники архива и многие граждане района столкнулись с проблемой, что в тех организациях, где они работали, по каким-то причинам документы не сохранились. Особенно остро этот вопрос возникает у пенсионеров. Уже не работая многие годы, находясь на заслуженном отдыхе, люди вынуждены искать документы двадцатилетней давности. И многие идут к нам, в архив. Бывает, что мы тоже не можем помочь, так как документы в свое время на хранение к нам не поступали. Но, к большому сожалению, их нет и там, где они должны бы быть.

Так случилось с документами Темниковского хлебозавода, частью документов «Сельхозтехники». Были уничтожены в результате пожара по причине небрежного обращения с огнем во время курения документы СХП «Обновление», в результате чего подтвердить стаж и заработок для назначения трудовой пенсии не представляется возможным. Конечно, это беда отдельных граждан. Главное, чтобы подобное не повторилось впредь. Поэтому не только работники архива должны быть заинтересованы в правильном хранении документов.

В структуре многих предприятий и организаций происходят большие изменения. При их реорганизации или ликвидации следует уделять особое внимание сохранности документов. В случае перехода в иной вид собственности образовавшиеся в процессе их деятельности документы передаются правопреемникам, и при их отсутствии - в архивную службу. Так, например, при ликвидации Темниковского «Агропромэнерго» документы по личному составу в архив не поступали и место их нахождения неизвестно.

Следует напомнить, особенно руководителям предприятий и организаций, чтобы они уделяли должное внимание вопросам комплектования и своевременной сдачи документов, содержащих информацию о социально-экономических, культурных и других сторонах развития общества. Поэтому призываю хранить важные свидетельства вашей жизни и трудовой деятельности в архивах.

Просмотров: 2214 | Добавил: tmn13 | Автор: М. Петрова | Дата: 03.08.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников