Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В районе открываются 20 детсадов имени 8 Марта. Из них: 8 - в мордовских селениях, 2 – в татарских, 10 – в русских.

8 марта 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Август » 28

На одном дыхании проходит уборка хлебов в ООО «Подсобное хозяйство». На сегодня из 3753 га, занятых зерновыми культурами, хлеба убраны с 3196 га площадей при валовом сборе 9680 тонн. До полного завершения остались считанные дни.

Поле… Русское поле! А если по нему на фоне голубого неба, утопая в золоте колосьев, синхронно плывут 12 комбайнов, - все это настолько завораживает и восхищает, что хочется взять в руки кисть и краски и запечатлеть всю эту красоту на холсте.

Именно такие картины можно созерцать сегодня в ООО «Подсобное хозяйство». В яркий солнечный и знойный день нашего приезда хлеборобы убирали ячмень с поля в 120 га.

- Он в этом году выдался низкорослый, - с сожалением говорит главный агроном хозяйства О. Н. Можеров. - Все это последствия прошлогодней засухи, ведь рост дают азотофиксирующие бактерии, а если их нет в почве, то корневая система практически не развивается. Поэтому урожайность ячменя не превысила 25 центнеров с гектара, хотя мы твердо надеялись на 30.

Можно сказать, на одном дыхании трудятся всю уборочную страду комбайнеры С. А. Козуров, А. П. Сергеев, В. В. Рябинин вместе со своими юными помощниками - школьниками.

1 сентября Александр Козуров вместе со своими одноклассниками сядет за школьную парту 9 класса Урейской средней школы

- Это наш костяк - самые лучшие хлеборобы, - продолжает агроном. - Им доверены новые комбайны «Акрос». К двум имеющимся в прошлом году машинам «Акрос-530» в этом году прибавился «Акрос-580». Обзор из кабины этого нового современного комбайна производства «Россельмаш» больше, шума в кабине - меньше, чем в «Дон-1500», да и производительность выше, так как ширина захвата жатки составляет 7 метров, больше вместимость бункера. На нем трудится лидер уборки - учитель Булаевской школы Сергей Анатольевич Козуров со своим сыном-девятиклассником Сашей. Отношение к своей земле у них - особое.

Хорошо, что в большинстве своем хлеборобы - люди местные. И на остальных комбайнах, в том числе «Дон-1500» в помощниках у комбайнеров - подрастающая смена булаевцев и урейцев.

- Работая на комбайнах с родителями или жителями своего села, ребята набираются опыта. Некоторые участвуют в уборке второй, а то и третий раз. И надо сказать, - с таким рвением и охотой! Думаю, это лучше, чем слоняться без дела и топить скуку в бутылке пива, что сегодня - сплошь и рядом, - делится О. Н. Можеров.

Делать первые шаги в трудовой биографии хлеборобом на родной земле - дорогого стоит. Именно в трудовом ритме в горячую пору уборки и происходит становление человека как личности, рождаются будущие «капитаны» агропрома. Здесь, в кабине комбайна, появляется ответственность за общее большое дело, которая дисциплинирует ребят. Пусть некоторые из них и не станут сменой нынешним хлеборобам, но обретут мечту и будут стремится осуществить ее. Ведь труд на земле-матушке учит настойчивости и упорству в достижении намеченной цели. Вот и юный Саша Козуров, который ловко управляет современным комбайном «Акрос-580» не хуже отца, знает, какой ценой достается хлеб. Вместе с отцом с начала уборки они намолотили 1026 тонн зерна. И пусть Саша в будущем мечтает стать полицейским, наверное, в его памяти навсегда останется это хлебное поле, льющиеся в кузова большегрузных КамАЗов десятки тонн намолоченного зерна…

Поле с ячменем - последний этап уборки зерна у хлеборобов ООО «Подсобное хозяйство». На складах уже покоятся после очистки на зерноочистительном комплексе в с. Булаево выращенные пшеница, рожь, овес.

Говоря об особенностях уборки, главный агроном О. Н. Можеров наряду с проблемами, например, рожь полегла, с гордостью говорил о том, что удивил всех своей силой и чистотой горох, урожайность которого составила 30 центнеров с гектара. За четыре года такого не наблюдалось, самое большое убирали по 15-17 ц/га.

Радует глаз и «королева полей» - кукуруза, расположившаяся на 400 га рядом с ячменем. Она вымахала чуть ли не в человеческий рост! Ведь за ее семенами ездили аж за тысячи километров - в г. Краснодар.

Когда мы уезжали с поля, то спросили у агронома, сколько по времени осталось до окончания уборки хлебов, на что он ответил: «Бог даст, за неделю управимся». На следующий день пошел дождь.

Примерно о таких же проблемах на уборке зерна рассказал нам и А. В. Воронин - главный агроном ООО «Аксел». Прошлогодняя засуха и здесь сыграла свою роль в урожайности. Она в среднем составляет 20 ц/га, лишь на отдельных участках с пшеницей доходит до 26 ц/га.

- Особо слабые и изреженные - озимые зерновые культуры, - сетует агроном. - Причина в том, что после прошлогодней засухи агрохимический состав почвы сильно изменился.

С чувством полной ответственности на комбайне «Акрос-580» убирает урожай В. П. Михеев. Как и булаевские ребята, много лет назад - будучи учеником Аксельской школы - он начинал трудиться в поле помощником комбайнера. За его плечами с начала уборки - 850 тонн намолоченного зерна.

Второй результат (660 тонн) у А. А. Шехмаметьева - неизменного лидера уборки зерна в прошлые годы.

Чтобы собрать все выращенное до зернышка, хлеборобы хозяйства трудятся до 11 часов ночи. На полях в Акселе заняты 4 «Дона» и 1 «Акрос», что позволит убрать урожай в кратчайшие сроки.

Просмотров: 1039 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 28.08.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников