Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Старогородская артель рыбаков организована в мае 1930 г. За два года работы нет хороших показателей выполнения плана по улову рыбы. За 30 год выполнен план на 50 процентов, а за 1931 год на 20 процентов.
Причины невыполнения кроются в самой артели. Члены артели творят безобразия. Хорошую рыбу продают на частный рынок, а потребкооперации сдают только мелкую и недоброкачественную.

16 февраля 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Всех прекрасней в мире - мама!
Всех прекрасней в мире - мама!
08:38

Живет в селе Кушки необыкновенная молодая женщина с длинной русой косой, голубыми, как небо, глазами, доброй и открытой навстречу людям душой. Ее богатство – пять белокурых дочек. Ведь нет для женщины большего счастья, чем быть матерью!

Родилась Татьяна Тимофеевна Чапаева (в девичестве Сафонова) в деревне Кочемасово. Радость материнства переняла от своей мамы, Матрёны Андреевны, которая воспитала 5 дочерей и 3 сыновей. С детства, как и ее сестры, выросшие на христианских традициях, мечтала о большой семье. Троим из них - Тане, Насте и Нине (о ней как о матери-героине «ТИ» писали в прошлом году) - удалось воплотить свои мечты в реальность и родить по пять детей.

Свое счастье в лице молодого водителя колхоза «Дружба» Татьяна встретила в Кушкинском клубе 13 лет назад. Поздней осенью молодые сыграли свадьбу. С первых дней строили совместную жизнь не только в любви и согласии, но и в напряженном будничном труде - на приусадебном участке и подворье, где год от года появлялось все больше скотины и увеличивались площади посадки картофеля и овощей. Он - немногословный, добрый богатырь, она - хрупкая, светящаяся изнутри добром и теплом хозяйка. Не случайно все их дочки родились с солнечными улыбками и золотистыми волосами. Первой на свет накануне самого любимого праздника Татьяны - Светлого Христова Воскресения - появилась Ирина. Было это 9 лет назад 5 апреля, когда во всю звенела капель.

- Меня увезли в роддом, - вспоминает Татьяна Тимофеевна. - Я так боялась, что не успею к празднику вернуться домой! Наверное, с рождением старшей дочки и вошла в нашу семью традиция: за большим столом с мордовскими блинами, пирогами, брагой, холодцом встречать самый главный христианский праздник - Пасху.

Два года спустя у Чапаевых появилась Анастасия, через год - Алёна, затем - Ангелина, которой сейчас 4 года. Всеми обожаемой большеглазой Ульяне всего 2 годика, но она давно уже подружка, а не игрушка для старших сестер.

- Своим дочкам старались дать христианские имена. Помню, когда родила вторую и находилась в роддоме, муж сообщил мне, что назвал ее Дианой. Я так расстроилась, что даже плакала. Так и пришлось переделать свидетельство о рождении и назвать дочку Настей. Она сейчас моя первая помощница.

Своих детишек Татьяна старается воспитывать (как когда-то ее мама) в любви к людям и по заповедям Божьим.

- Все начинается с хлеба на столе, - считает Татьяна Тимофеевна. - Если ребенок поймет, что это свято, он его никогда не бросит, не обманет родителей и не предаст друга. Поэтому у моих детей к нему отношение особое - бережное. Знают мои девочки, что самый большой грех - обидеть человека. Были такие примеры, когда, переступая гордыню, просили прощение за свои поступки.

С малых лет, глядя на свою мудрую, трудолюбивую маму, которая ни минуты не может находиться без дела, девчушки стремятся во всем ей помогать. И не только Настя, которая буквально на лету перенимает от мамы тонкости ведения домашнего хозяйства. Даже самая маленькая Ульяна порой берет в руки веник в ее рост и начинает подметать пол, поэтому в доме всегда идеальная чистота.

- Я окончила Темниковский сельхозтехникум, - говорит многодетная мама. - Но по специальности практически не работала. Когда у нас в Кушках открыли новую школу, пошла туда оператором газовой котельной. Некоторое время там же трудился и мой муж. Денег много у нас никогда не было. Но это не мешало нам растить детей сытыми, одетыми и счастливыми. И создавали мы это счастье своими руками.

Сегодня на подворье у Чапаевых - корова, теленок, 4 поросенка, овцы, а на столе - приготовленные мамиными руками вкусные пельмени, голубцы, творог, масло, сметана. Все соленья и варенья - тоже дело ее рук! Живут Чапаевы в большом и добротном сельском доме с 2-мя детскими спальнями, гостиной, просторной кухней. Есть и баня, которую топят практически каждый день. Вот поэтому мечтой многодетной матери стало оборудование ванной комнаты для того, чтобы каждый вечер можно было помыть дочек после улицы и простирнуть их запачканную одежду.

Когда Татьяна узнала, что в этом году в День матери в числе многодетных женщин республики поедет на ежегодную церемонию чествования и награждения матерей Главой РМ Н. И. Меркушкиным, невольно подумала о своей проблеме и тут же выкинула ее из головы: «И похуже живут!» Да и излишняя скромность не позволяет ей выносить свои проблемы на люди. Глядя на своих девчонок, обнимающих и целующих ее по любому поводу, не сползающих с богатырских плеч папы, поняла, что главное - видеть безграничную радость в их глазах и слышать их заливистый смех.

Т. Т. Чапаева: «Дети - смысл нашей жизни»

Накануне Дня матери «ТИ» вместе со специалистами отдела материнства и детства управления соцзащиты населения района побывали в гостях у большой и дружной семьи Чапаевых и узнали, что такое настоящее счастье. Кстати, супруги не прочь его и приумножить, ведь помощники нужны не только маме, но и папе. Хотя на вопрос, что по этому поводу думает сам глава семейства, Юрий Алексеевич был краток: «Главное - были бы здоровы!»

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1012 | Добавил: tmn13 | Теги: День матери
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников