Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Они держат первенство
Соревнуясь за достойную встречу ХХIII съезда КПСС, работники районной киносети план 10 месяцев выполнили по зрителям на 118 процентов, по сеансам на 132 процента и по валовому сбору на 102,1 процента.
Лучшие киномеханики успешно справляются с выполнением годового плана по всем показателям, К ним относятся: Н.Н. Курицын (Аксел), выполнивший годовой план к 48 годовщине Великого Октября на 107,1 процента, а киномеханики М.К. Калкин (СПТУ № 1), В.Н. Степанов (Кондровка), М.К. Балакирев (Старый Город), Р.М. Ванцина (Булаево) и другие с годовым заданием справятся ко Дню Советской Конституции.
Эти киномеханики качественно демонстрируют кинофильмы, киноаппаратуру и оборудование содержат всегда в исправном состоянии.

30 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Январь » 5 » Когда в праздник - с головой!
Когда в праздник - с головой!
19:27

В дни новогодних праздников резко возрастает количество обращений в отделение скорой медицинской помощи районной больницы. Почему? На этот вопрос «ТИ» отвечает и. о. заведующей отделением Людмила Владимировна Немцова:

В новогодние дни за праздничным столом люди перегружают себя пищей, алкоголем, не задумываясь о последствиях. Возникают осложнения. В этот период обращений в «скорую» - пик. Мы регистрируем отравления, холециститы, кишечную непроходимость. 30 процентов от обслуживаемых больных составляют гипертоники, которые злоупотребляют соленой пищей. Избыток соли приводит к инсультам, инфарктам.

Медики усилили работу по первичной и вторичной профилактике этих заболеваний. Она заключается в борьбе с лишним весом, повышенным холестерином. После 45 лет трудно избавляться от лишних килограммов (снижается обмен веществ, влияет малоподвижный образ жизни).

- Людмила Владимировна, сейчас идет Рождественский пост. С верующими все в порядке?

- Как раз наоборот. Многие фанатично соблюдают посты, разве можно несколько недель есть зимой одну капусту? Недопустимо лишать себя пищи животного происхождения. Ослабевает иммунитет. Отсюда различные заболевания, в том числе и онкологические. И выход из поста должен быть постепенным.

- В чем заключается общая доля всех проблем?

- В отсутствии культуры в еде, хотя мы беседуем с родственниками больных, медики поликлиники проводят большую санитарно-просветительскую работу, в том числе и на страницах районной газеты.

- Как обстоят дела с теми, кто злоупотребляет алкоголем?

- В праздники они теряют чувство меры. В результате алкогольная интоксикация и осложнения в виде алкогольной комы, эпилептических припадков.

- Что еще подстерегает любителей спиртного?

- Переохлаждение организма. Они заявляют: «Выпью - и мне мороз нипочем!» Но в таком состоянии усиливается теплоотдача, и человек может переохладиться при плюсовой температуре.

- Добавлю, что известны случаи, когда люди замерзали, засыпая в сугробах. Бели продолжать алкогольную тему».

- Надо сказать о ДТП с участием пьяных водителей. Чаще они происходят в праздники. Крайне сложно на месте оказывать экстренную помощь сразу нескольким пострадавшим.

- Всегда успевали оказать помощь по вызову?

- Не имели права не успевать, хотя при штате 5 врачей у нас трудятся трое. Раньше выручали совместители, теперь специалист должен иметь сертификат врача скорой помощи. Один случай, думаю, запомнится мне на всю жизнь. Несколько лет назад поступил вызов из Тювеева: «Умирает молодой мужчина». На дорогу затратили минут 10. Приезжаем, а родственники уже оплакивают «покойного». Буквально за доли секунды мы сделали все необходимое, и пациент, переживший клиническую смерть, буквально ожил на глазах. Подобный случай был в Темникове в декабре уже ушедшего года.

- Есть пациенты, которые отвлекают бригаду от прямой обязанности оказывать экстренную медицинскую помощь?

- Бабушки. Ближе к середине дня начинают размышлять: «позавтракала, с соседкой по телефону пообщалась, в магазин сходила, в «скорую» забыла позвонить - пусть приедут давление измерят».

- Имеете право отказать?

- Нет. Определить по телефону степень тяжести состояния больного невозможно. Иногда звонят и спокойным голосом говорят: «Мой родственник плоховато себя чувствует». Приезжаем и застаем человека в тяжелейшем состоянии.

- У вас как у врача есть желания?

- Конечно, есть. Во-первых, хочу, чтобы темниковцы меньше болели. Это во многом зависит от них самих. Во-вторых, пусть государство и впредь заботится о своих гражданах, укрепляя медицину квалифицированными кадрами, спецтранспортом, новейшим оборудованием. Счастья всем в наступившем году!

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 537 | Добавил: tmn13 | Теги: 10 января 2014 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников