Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Обязательство выполнено
Труженики нашей артели брали на себя обязательство выполнить план продажи картофеля государству к 15 сентября. Слово своё они сдержали, колхоз 13 сентября выполнил план. На заготовительный пункт отправлено 750 центнеров картофеля, на 50 центнеров больше, чем предусматривалось планом, сейчас труженики артели засыпают картофель на семена.

15 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Январь » 31

В настоящее время сказка, как и многие ценности традиционной культуры, заметно утратила значение в деле воспитания детей. А ведь именно она как литературный жанр играет важную роль в духовном обогащении дошкольников, способствует развитию чувств, закладывает основы этических и эстетических норм.

С театральным представлением в гости к детям в «Золотой петушок» пришли воспитанники Темниковской коррекционной школы-интерната. Они подарили малышам минуты радости, удивления и восторга: юные артисты показали сказку «Царевна-Несмеяна». Они настолько хорошо играли свои роли, что малыши приняли их за настоящих сказочных персонажей.

Под руководством талантливых педагогов и воспитателей М. 3. Федотовой, Н. X. Янбухтиной, Т. М. Ишеевой, В. И. Майорова школьники смогли раскрыть творческие таланты, ведь театрализованные выступления помогают адаптироваться в социальной среде.

Хочется отметить К. Гремута, главного героя, сыгравшего роль Принцессы-Несмеяны, а также В. Бурова, В. Бурову, Р. Якушкину, В. Сорокина, Д. Гущина, В. Крестову, А. Гущина за положительные эмоции, праздничную атмосферу, радость, хорошее настроение, возможность окунуться в волшебный мир театра.

Сказка не дает прямых наставлений детям, но в ее содержании всегда заложен урок, который дети всегда усваивают. Недаром: «Сказка - ложь да в ней намек - добру молодцу урок».

Просмотров: 584 | Добавил: tmn13 | Автор: Е. Сотникова | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

29 января было ознаменовано важным событием для жителей всего Темниковского района - после капитального ремонта стоимостью 9 млн. 954 тыс. рублей был торжественно открыт терапевтический корпус центральной районной больницы им. А. И. Рудявского.

Двухэтажный корпус (площадь почти 2 тыс. кв. метров) на 49 коек круглосуточного пребывания больных был введен в эксплуатацию в 1978 году. Через отделение ежегодно проходило более 2000 человек. Здание неоднократно ремонтировали, но на капитальные преобразования его закрыли только осенью 2013 года, войдя в программу модернизации здравоохранения республики.

Все 49 коек на время капремонта развернули в 3-этажном хирургическом корпусе. Условия, конечно, были приспособленные. Теперь больных детей, а также больных терапевтического и неврологического профиля (в корпусе, как и прежде, будут функционировать три отделения) ждут двух- и трехместные палаты, выкрашенные в спокойные пастельные тона, с санузлами, где установлены душевые кабины, подведено холодное и горячее водоснабжение.

По словам главного врача ЦРБ Нины Николаевны Шибитовой, весь корпус вновь оштукатурен: «На новые заменены полы, а также водопроводные, канализационные, отопительные, электрические сети. Установлено современное сантехническое оборудование, приобретены мебель, матрасы, обновлены постельные принадлежности, на окнах - жалюзи. В детском отделении оборудована палата для новорожденных. Кроме того, приобретены дефибриллятор, новый аппарат ЭКГ, видеобронхоскоп для диагностики и лечения больных с заболеваниями бронхо-легочной системы. Все это сделано для улучшения условий лечения больных».

Заметно преобразилось и физиотерапевтическое отделение: оснащен кабинет лечебной физкультуры, по-новому оборудован кабинет массажа. Немаловажен и тот факт, что для получения физиопроцедур терапевтическим больным теперь не нужно будет ходить через больничный двор в другой корпус.

Приветствуя медицинских работников на торжественном открытии корпуса, глава администрации района Игорь Николаевич Гамаюнов отметил, что большая заслуга в этом Главы республики и правительства Мордовии: «Но большой благодарности заслуживает и главный врач ЦРБ Н. Н. Шибитова. Всего за четыре с половиной года руководства лечебным учреждением больница стала выглядеть совсем по-иному: капитально отремонтирована поликлиника, реанимационное, хирургическое отделения, операционный блок, административное здание. На днях в больнице проведена первая операция без разреза (через небольшие проколы) с помощью лапароскопического оборудования. Теперь не нужно ехать в другие населенные пункты за получением этих видов медицинских услуг».

По достоинству работу руководителя оценил и медперсонал. Заведующая терапевтическим отделением Александра Григорьевна Шибитова выразила от всего коллектива благодарность и заверила, что темниковские медицинские работники с честью выполняли, выполняют и будут выполнять свои обязанности, благо для этого есть и знания, и хорошие условия работы!

Следующие в «очереди» на ремонт стоят лаборатория (деньги обещают выделить уже в этом году) и дневной стационар, так что работы у главного врача еще много.

Просмотров: 786 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников