Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В прошлый четверг в Доме культуры собрались пионеры отрядов школ города, чтобы принять участие в смотре строевой песни.
Лучшей строевой песнью жюри признало песню «Пионерская» отряда имени Вали Котика Темниковской средней школы.
Пионеры отряда имени Павлика Морозова Темниковской восьмилетней школы за исполнение «Пионерской народной песни» заняли второе место.
Смотр на лучшую пионерскую строевую песню будет продолжен.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Январь » 07

29 декабря 2013 года ветерану-фронтовику Михаилу Григорьевичу Чикину исполнилось 90 лет. Поздравить его с замечательным событием в жизни, а также выполнить почетную миссию и вручить поздравление Президента России Владимира Владимировича Путина пришли глава администрации района Игорь Николаевич Гамаюнов и председатель совета ветеранов войны и труда Светлана Михайловна Кудакова.

Главное богатство нашей страны - это люди. Особо ценным ресурсом являются долгожители. Именно на их долю выпало защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков, восстанавливать разрушенное войной хозяйство. При этом они воспитывали детей в труде и заботе, личным примером показывая жизнелюбие и доброту.

К приему дорогих гостей в квартире дочери Натальи подготовились с особым размахом: собрались дети, внуки, правнуки, накрыли большой стол, сервировали его праздничными блюдами. Михаил Григорьевич в пиджаке с многочисленными наградами, среди которых - орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Японией» занял почетное место на диване. Пришелся кстати и альбом с пожелтевшими фотографиями, запечатлевшими на многие десятилетия молодого бойца стрелковых частей сухопутных войск Советской Армии.

Военная служба уроженца поселка Бочино началась в мае 1941 года в Дальневосточном стрелковом полку, который стоял на границе с Китаем. Здесь он отслужил 8 лет. Когда прогремели первые залпы войны, в числе лучших, имевших навыки стрельбы, был отобран для обучения в школе снайперов, после которой его выстрел стал настолько точен, что со ста метров попадал в натянутую проволоку. Это умение пригодилось бойцу на охране советско-китайской границы от проникновения японских захватчиков. Участвовал в освобождении китайских городов Ленкоу и Харбин.

- Я был личным снайпером командира полка, - комментировал снимки М. Г. Чикин. - Выбрать позицию было трудно из-за рельефа местности - вокруг одни сопки. Почти за каждой из них для русских солдат скрывались японские пулеметчики. Это были смертники, одной рукой пристегнутые к оружию. Противостояла пулемету обычная снайперская винтовка. Но Михаил Григорьевич точно попадал в цель с 500-600 метров. Десять дней длилась война с Японией. Военнопленных японцев после поражения конвоировали в Россию под прицелами снайперов (их задействовали на строительстве дорог). После окончания Великой Отечественной войны он прослужил в Советской Армии еще 4 года. Тогда приходилось снайперу встречать и провожать поезда с предателями родины, осужденными в лагеря на Колыме.

В 1949 году военную службу он сменил на трудовую деятельность в родной Пуште, устроившись работать в Мордовский госзаповедник имени П. Г. Смидовича. Оттуда и ушел на заслуженный отдых. Его помнят как честного и справедливого работника. «Правдолюб был еще тот, - вспоминает С. М. Кудакова. - Его побаивались и поручали ответственную работу председателя профкома и руководителя народного контроля».

Взгляд приковывали чучела птиц, расположившиеся на самых видных местах в квартире. Рядом с цаплей «увековечены» были даже курица и петух - наиболее удачно сделанные и понравившиеся самому мастеру. «Это мое любимое занятие, - поймав заинтересованные взгляды, сказал долгожитель. - Хотите, и вам сделаю».

Более пятидесяти лет назад Михаил Григорьевич Чикин самостоятельно по книгам освоил очень сложную технологию изготовления чучел животных. Это занятие увлекло его настолько, что в музее заповедника, где он работал, появилась новая экспозиция из чучел животных и птиц, здесь обитающих.

Ветеран одним из первых в районе получил сертификат на новое жилье по программе Президента РФ. Сегодня он окружен вниманием и заботой близких. «Наш папа - очень хороший отец! - расчувствовалась дочь Наталья. - Всегда дорожил семьей, отношениями. С мамой, которой теперь уже нет, они всю жизнь прожили душа в душу! Никогда не выпивал. Живет так долго, потому что много работал, всегда ходил пешком. Только шесть лет прошло, как не ходит на охоту. Мы очень любим его!»

Да, годы бегут неумолимо. И главное - прожить их так, чтобы тебя уважали и любили, как это делают в большой и дружной семье Михаила Григорьевича Чикина.

Просмотров: 704 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 07.01.2014 | Комментарии (0)

Новый год - праздник, от которого люди ждут только хорошего: благоприятных перемен, удачи, счастья. Для этого наступающему году следует устроить радостную, приветливую встречу. Новый год начинается с подготовки к нему.

В детской художественной школе в предвкушении этого события учащиеся начали подготовку к ставшей традиционной выставке-конкурсу «Новогодние подарки». У детей и их педагогов - много творческих идей!

Второй год вместе с учащимися художественной школы выставку готовят воспитанники коррекционной школы-интерната и детского дома-интерната для детей с физическими недостатками. В рамках конкурса происходит объединение талантливых людей.

Выставки не похожи одна на другую. Дети стараются удивить посетителей необычными работами, новыми задумками поделок из керамики, композиций с использованием живописных рисунков.

В 2013 году выставка получилась яркой и разнообразной, а символ года - лошадь - дети запечатлели на панно из пластилина, бумаги, глиняных копилках, елочных игрушках. Было представлено более 70 работ по 7 номинациям. Все участники конкурса получили подарки, которые им пригодятся для воплощения новых творческих идей, а посетители выставки были в восторге от представленных работ.

Просмотров: 550 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Варламова | Дата: 07.01.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников