Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Недавно в Пурдошанской средней школе состоялся семинар директоров школ района. Участники семинара прослушали доклады, касающиеся проблем учебно-воспитательного процесса, поделились опытом работы.
Директора школ присутствовали на открытом комсомольском собрании, на котором был проведен диспут на тему: «О себе и времени».
Комсомольцы повели разговор о том, каким должен быть человек коммунистического общества.
Перед учащимися выступила заведующая школьным отделом райкома комсомола А.Г. Ведяшкина. Она рассказала о лучших комсомольцах-производственниках района, их трудовых делах.
Итоги диспута подвёл секретарь партийной организации школы И.В. Безбородов.
Комсомольское собрание и разговор на нём очень понравились директорам школ.

26 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Сентябрь » 30

Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1990 года провозгласила Международный день пожилых людей, который в России празднуют 1 октября. Ежегодно День пожилых людей предваряет месячник, в рамках которого на людей пожилого возраста обращено самое пристальное внимание.

Для 4712 пенсионеров Темниковского района октябрь - самый желанный и любимый месяц года. Несмотря на то, что под ногами шуршит опавшая листва, а за окнами рано опускаются сумерки, люди, в жизни которых тоже наступила осень, воспринимают ее не как унылую пору, а как пору людского внимания, тепла и заботы. Ведь они заслужили это прожитым. За плечами многих из них тяжелые годы военного лихолетья, голод, энтузиазм и самоотверженный труд в годы первых пятилеток. Всех их в эти дни добрым словом вспоминают на предприятиях и в организациях, где они трудились всю свою сознательную жизнь во славу города, района, республики.

В дни месячника пожилые люди, как всегда, станут героями встреч в своих трудовых коллективах, на мероприятиях районного масштаба. Для них пройдут концерты, тематические вечера, встречи. Для пенсионеров города будет организована поездка в Санаксарский монастырь. В эти дни пожилым людям планируется оказать не только материальную помощь, но и социально-психологические и бесплатные юридические консультации. Адресную помощь получат остронуждающиеся и малообеспеченные пенсионеры (содействие в ремонте жилья, приобретении топлива и т. д.). Инвалидов и участников войны, а также одиноких престарелых людей навестят учащиеся ТСОШ №2 и студенты сельхозколледжа.

- С особым нетерпением ждут месячника пожилых людей в селах района, - рассказывает начальник управления соцзащиты района Л. И. Таракина. - Ведь это возможность задать наболевшие вопросы руководству района, руководителям служб. Это и редкая радость общения со сверстниками, коллегами по работе, односельчанами за празднично накрытыми столами. Многие испытывают истинное торжество души, с задором и воодушевлением вспоминая все радостные мгновения прожитых лет, исполняя любимые песни своей молодости.

Возможно, на этот раз 176 пожилых, среди которых инвалиды и участники ВОВ, вдовы, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших на войне, поделятся, что получили свидетельства на приобретение нового жилья и расскажут, как справили новоселье в новых домах, квартирах городского типа улучшенной планировки. Думаю, что в нынешнее время, когда наше государство чтит и уважает старость, пожилым человеком быть не только почетно. Многие из пенсионеров сегодня почувствовали всю радость и благополучие жизни. Со всех сторон наши пожилые люди, среди которых 43 инвалида и участника ВОВ, 204 вдовы погибших ветеранов войны, 819 тружеников тыла, 2179 ветеранов труда и 22 жителя блокадного Ленинграда, 1319 инвалидов общего заболевания, окружены заботой и вниманием в решении социально-экономических проблем, улучшении медицинского и культурного обслуживания. Кроме того, оказываются дополнительные меры помощи пожилым людям в целях реализации мероприятий районной целевой программы «Забота» на 2011-2012 гг.

На обслуживании в отделении по социально-бытовому обслуживанию населения сегодня получают различные виды помощи от социальных работников 174 человека. В основном это одиноко проживающие пенсионеры, для которых социальные работники, такие, как М. П. Кидяйкина из Митрял, Т. А. Кидяйкина из Темникова, обслуживающие по 6 престарелых пенсионеров, В. В. Шалаева - 4 пожилых человека в Темникове, стали родными, по-семейному близкими людьми.

Накануне Дня пожилых людей много добрых слов слышит в свой адрес соцработник Л. Г. Андреева из Темникова. Она тоже помогает своим подопечным радоваться каждому наступающему дню. Благодаря соцработникам в домах пожилых людей с утра пораньше благоухают запахи свежесваренных щей, скрипят чисто вымытые полы. Они создают уют в домах тех, у кого за плечами чуть ли не вековая дорога жизни. Это М. М. Лохмотова из с. Пурдошки, которой 5 ноября исполнится 101 год, М. А. Тябердина из с. Р. Караево, П. В. Шестеркин и М. Ф. Янбухтина из Темникова, отметившие каждый свое 99-летие, П. Г. Гришанова из Р. Тювеева, которой 97 лет, 95-летняя А. И. Холопова и многие другие.

Все они - гордость, история и богатство района. Хочется, чтобы все пожилые люди независимо от возраста в дни месячника почувствовали себя нужными обществу и получили максимум внимания от окружающих их людей за опыт, заслуги и мудрость жизни.

Просмотров: 2010 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 30.09.2011 | Комментарии (0)

Удивительно, но организованный при прокуратуре совет предпринимателей заседает только по инициативе самой прокуратуры. Почему? Ведь сам Президент приказал «не кошмарить малый бизнес» и поручил органам надзора четко следить за соблюдением законности в этой сфере деятельности.

Но либо владельцы магазинов, а также личных подсобных хозяйств и представители сферы услуг еще не совсем верят тому, что слышат с экранов телевизоров, либо плохо знают свои права, либо не видят в союзниках прокурорских работников, но на заседание совета явилось только четыре представителя малого бизнеса во главе с председателем совета предпринимателей К. Р. Урусовым.

Как бы там ни было, встреча состоялась и очень даже пролила свет на многие аспекты деятельности индивидуальных предпринимателей. В работе органа принимал участие С. В. Сидоров – старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Мордовии.

Название должности представителя из республики определило и тему заседания, поэтому ИП Петров начал разговор с тарифов на услуги связи, которые к индивидуальным предпринимателям применяют не как к физическим лицам, а как к юридическим. Нарушены или нет права в этом случае, С. В. Сидоров пообещал ответить официально.

Из обсуждаемых тем стало ясно, что внеплановыми проверками ни пожарная, ни роснадзор, ни ветслужба, ни полиция, ни другие структуры предпринимателей «не кошмарят». А вот бумажная волокита, по словам К. Р. Урусова, отнимает много сил и времени. И с каждым годом отчетные требования растут.

По итогам заседания было принято решение: все прозвучавшие вопросы оформить на имя прокурора республики в письменном виде. С. В. Сидоров остался доволен активностью темниковских предпринимателей.

Просмотров: 1272 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 30.09.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников