Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

По инициативе родительского комитета 8 класса «Б» Темниковской средней школы детская библиотека организовала обсуждение книги А. Кузнецовой «Много на земле дорог» , в которой рассказывается о выбранных путях жизни выпускниками одной школы.
Учащиеся приняли самое активное участие в обсуждении этой повести. Они говорили о положительных и отрицательных героях, о ребятах своего класса, их мечте, о выборе правильного пути в жизни, о неправильном поведении отдельных учащихся в школе и общественных местах.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Сентябрь » 02

На прошлой неделе в Темникове во Дворце культуры состоялась встреча прихожан с правящим архиереем Краснослободской и Темниковской епархии епископом Климентом. На встрече присутствовали глава администрации района И. Н. Гамаюнов, его заместитель по социальным вопросам В. Д. Рузавин, настоятель Санаксарского монастыря отец Иннокентий и настоятель Успенской церкви отец Иоанн.

Поприветствовав собравшихся, руководитель вновь созданной епархии объяснил, что 30 мая 2011 года под председательством Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было принято решение о выделении из состава Саранской и Мордовской епархии двух дополнительных: Краснослободской и Темниковской и Ардатовской и Атяшевской. Сделано это было для того, чтобы пастырей максимально приблизить к народу. Патриарх Кирилл как глава Русской Православной Церкви считает епархии слишком большими, поэтому их деление – требование времени.

Встреча была построена в форме диалога.

С инициативой от администрации района выступил глава И. Н. Гамаюнов. Он предложил построить на городском кладбище часовню, на что получил поддержку от Владыки и одобрение от прихожан.

Затем собравшиеся в зале стали задавать вопросы. Первым делом спросили о новых расценках на требы в храмах.

- Когда я приступил к своим обязанностям, то первым делом изучил расценки за услуги, предоставляемые населению. Они заметно разнились. Посчитав это несправедливым, я их усреднил, но распоряжением по епархии узаконил три категории прихожан: богатых, средних и неимущих.

Следующим был задан вопрос о возможности развенчаться с супругом, с которым не живут уже 17 лет.

- Формулировки «развенчания» нет. Священник не может «развенчать» то, что венчано Богом. Но из-за людской слабости или других веских причин священник может провести обряд венчания второй раз.

Сейчас среди горожан обсуждается тема о передаче церкви зданий, некогда принадлежавших Русской Православной Церкви. Так, на территории профлицея сохранились постройки женского монастыря, которые используются под квартиры. Жильцов интересовала участь этих зданий.

Архиерей Климент успокоил, что в ближайшем будущем речи о передаче быть не может. Пока, согласно вновь принятому федеральному закону, идет классификация таких сооружений. Но на их реставрацию нужны огромные средства, которыми церковь пока не располагает.

После встречи епископ ответил на вопросы «ТИ»:

- Какой будет Ваша политика как руководителя епархии?

- Она будет социально ориентированной. Конечно, очень важно строить храмы, золотить купола и так далее. Но я бы в качестве одного из приоритетов в своей работе определил именно социальную сторону своего служения. За всеми прочими – несомненно, важными – заботами мы не должны забывать о душах наших людей, об их повседневной жизни. А жизнь, она по большей части состоит из многочисленных проблем. И не помочь людям в решении этих проблем я просто не вправе.

- На территории вновь образованной епархии находятся знаменитые «мордовские» лагеря. Что вы будете делать в этом направлении?

- Тюрьма - это место, где человек начинает задумываться о смысле жизни и, как это часто бывает, приходит к Богу. Поэтому в число моих главных задач я включаю работу с этой особой группой своей паствы. Непременно буду акцентировать внимание на духовном возрастании этих людей.

- Говорят, мордва - особенно глубоко верующий народ. Так ли это?

- Да, жители нашей республики действительно очень набожные. Но вместе с тем (как епископ я уже могу это констатировать), к сожалению, нередко вера, особенно среди простого народа, очень сильно перемешана с суевериями. А суеверия свидетельствуют зачастую либо о маловерии, либо вообще о безверии. И люди, как это ни прискорбно, выстраивают свою жизнь в соответствии с целым рядом суеверных предубеждений, которые идут вразрез с вероучительной истиной.

- Вероятно, так сложилось из-за религиозной безграмотности людей?

- Абсолютно верно!

- А чтобы ликвидировать безграмотность, может быть, нужно открывать воскресные школы не только для детей, но и для взрослых?

- Когда я говорил о социальной ориентированности епархиальной жизни, я имел в виду и это. Сейчас принято считать, что просвещать нужно в первую очередь детей. Но вместе с тем мы не должны забывать и о молодежи, и о более старшем поколении людей. И если учитель в школе говорит одно, а дома родители и бабушки с дедушками – совершенно другое, то в чью пользу перевесит чаша весов? Конечно же, в пользу родных. Поэтому наравне с детьми религиозное воспитание и обучение взрослого населения приобретает сегодня первостепенное значение.

- Слышала, что в нашей республике планируется переводить на мордовские языки Священное Писание и Богослужебные тексты?

- Дело в том, что уже существуют некоторые варианты переводов Священного Писания и некоторых молитв на мордовские языки. Считаю, что эти тексты должны быть максимально адаптированы к пониманию коренным населением. Пусть величие Слова Божия и проповедь Христова учения звучит на понятном родном языке. Очень важно, чтобы на богослужениях люди не просто безучастно стояли, ожидая момента Причащения, а соучаствовали в службе, понимали, что на ней происходит. Для этого, думаю, и нужно перевести на мордовские языки если не всю службу, то для начала хотя бы самые важные ее моменты, чтобы для людей Православие было своей родной верой.

Епископ Климент (в миру Родайкин Виктор Тимофеевич) родился 9 февраля 1971 года в селе Старое Шайгово Республики Мордовия в крестьянской семье. С 1978 по 1986 год учился в Старошайговской средней школе. С 1986 по 1990 год - в Саранском музыкальном училище имени Л. П. Кирюкова по классу скрипка-альт. С 1990 по 1992 год нес послушание иподиакона у архиепископа Пензенского и Саранского Серафима. С 1992 по 1995 год получал образование в Московской духовной семинарии. С 1995 по 1999 год - в Санкт-Петербургской духовной академии, где защитил кандидатскую диссертацию по Новому Завету на тему: «Символика знамений в Евангелии от Иоанна».

24 августа 2003 года принял монашество с именем Климент в честь священномученика Климента Анкирского. В Пензенской епархии нёс послушания: настоятеля храма Александра Невского и настоятеля Вознесенского кафедрального собора. Исполнял обязанности ректора Пензенского духовного училища. В 2006 году возведён в сан игумена.

В июне 2009 года по приглашению архиепископа Варсонофия перешёл в клир Саранской епархии, далее в соответствии с постановлением Священного Синода от 27 июля 2009 года назначен наместником Иоанно-Богословского мужского монастыря города Саранска. 8 августа 2009 года архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием был возведён в сан архимандрита. В том же году избран епископом Рузаевским, викарием Саранской епархии.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 мая 2011 года Преосвященнейшему Клименту определено быть епископом Краснослободским и Темниковским.

Просмотров: 1424 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 02.09.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников