Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены огородной бригады сельскохозяйственной артели «Путь Ленина» Бабеевского сельсовета получили хороший урожай овощей. Огурцов получено по 180 центнеров с гектара, луку по 160 центнеров с гектара, а капусты члены бригады думают собрать по 250 центнеров с каждого гектара.
Умело руководил бригадой Анашкин М.И.. Хороший урожай овощей дал большой доход колхозу. Только от огурцов артель получила 12 тысяч рублей доходу, а луком выполнила все госпоставки овощей. За перевыполнение плана члены огородной бригады получат в этом году дополнительную оплату труда.

10 сентября 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Сентябрь » 06

На 8 международном фестивале славянских культур в г. Славянск Краснодарского края со своими авторскими куклами побывала Татьяна Афонина. Получив в свое время грант Министерства торговли и предпринимательства РМ, мастерица не останавливается на достигнутом, а продолжает двигаться вперед.

На этот раз г. Славянск, что на Кубани, собрал представителей 13 стран - Греции, Турции, Румынии, Словакии, стран СНГ и др. Татьяна Афонина представляла Мордовию не только сама, облачившись в национальный мокшанский костюм, но и в образе кукол, сделанных своими руками, - «Мокшанок», «Эрзянок», мордовской семейной пары, «Вирьавы» и «Кудавы». Некоторые услышали о маленькой, но талантливой республике впервые. Поэтому, видя краснощеких, улыбающихся, в костюмах с национальным колоритом кукол, проявляли заметный интерес и охотно приобретали их.

Свою последнюю творческую работу - куклу «Мордовочка-эрзяночка» - Татьяна Афонина подарила певице и актрисе из Москвы, выступавшей на фестивале, - Марине Девятовой (на снимке).

Свою последнюю творческую работу - куклу «Мордовочка-эрзяночка» - Татьяна Афонина подарила певице и актрисе из Москвы, выступавшей на фестивале, - Марине Девятовой

Международный фестиваль славянских культур произвел на единственную представительницу из Мордовии незабываемое впечатление:

- Он был грандиозен по своим масштабам. Хозяева фестиваля воссоздали кубанскую деревню, отразив в ней образ жизни казаков. Он воплотился в казачьих куренях (жилье) рыбака, пекаря, земледельца, вышивальщицы. У каждого из них - своя легенда, своя кухня с национальными блюдами, которыми угощали гостей фестиваля.

В городском парке проходила выставка декоративно-прикладного творчества. В ней участвовали гости из различных городов. Здесь можно было почерпнуть много нового в технике исполнения, например, роспись глиной, плетение ковров из трав, плавление в печи стекла и нанесение на него керамической росписи. Кубанские мастера представили очень красивые тарелки, декоративные панно, расписанные подкрашенной глиной, много кожаных аксессуаров в виде оберегов.

Как творческая личность, на фестивале Татьяна не только представила республику, свой Темников, в котором живет, но и почерпнула много нового для дальнейшего развития своей мастерской. Побывав в этнической деревне и увидев домик Бабы Яги, у нее зародилась мечта сделать домик Вирьавы и Кудавы и обустроить там свою мастерскую, которая могла бы стать достопримечательностью Темникова, и где можно было бы проводить мастер-классы для всех желающих.

Просмотров: 1089 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников