Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены нашей сельхозартели с напряжением трудятся в колхозном производстве. И как приятно бывает после трудового дня культурно отдохнуть - в клубе посмотреть кинофильм, послушать лекцию, почитать дома газету или книгу.
Мы с женой работаем на овцеферме и не всегда удается сходить в библиотеку, взять нужную книгу. И тут на помощь приходят наши юные друзья, книгоноши. Они ходят по домам и приносят читателям книги, журналы.
Вот и на этот раз к нам пришла ученица 7 класса Аксельской средней школы Сисяева Катя и предложила нам выбрать нужную книгу. Я и жена с удовольствием взяли книги. А через десять дней она опять пришла и принесла заказанные нами книги.
Таких помощников — книгонош — в нашем селе много. Хочется от души поблагодарить их, а также заведующую сельской библиотекой А.Т. Оськину за заботу о тружениках колхоза.

23 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Сентябрь » 23

Исчезновение с карты планеты огромного многонационального государства - Советского Союза - изменило жизнь миллионов бывших граждан, сделав подданными иностранных государств. Однако многие из них, родившиеся в России, в Мордовии, до сих пор всем сердцем тянутся на родную землю - на свою малую родину.

Чемпион Европы по пауэрлифтингу (силовое троеборье) 2011 года, тренер Луганского фитнес-центра «Старт» (Украина) Темур Юлдашев приезжает в родной город по мере возможности. За несколько дней успевает навестить близких и родственников, пообщаться с одноклассниками, потренироваться во Дворце спорта. Его интересуют темниковские спортивные новости, а свои достижения в силовом троеборье он посвящает темниковцам.

Темур Юлдашев

С Темуром Юлдашевым я познакомилась в начале сентября холодным осенним днем, когда прохожие, боясь простудиться, кутались в теплую одежду. Богатырь с доброй неподражаемой улыбкой и теплым взглядом пришел во Дворец спорта с другого конца города в спортивной футболке с коротким рукавом. Во время беседы признался, что в этот приезд (последний раз он был в Темникове в 2008 году) ему повезло на интересные встречи. Во Дворце спорта он познакомился с тренером юных тяжелоатлетов В. В. Мурашовым и порадовался тому, что с ребятами занимается настоящий профессионал. В свое время в судьбе самого Темура решающую роль сыграли два профессионально подготовленных спортсмена: мама - преподаватель физкультуры в сельхозтехникуме и отец - мастер спорта по классической борьбе. Они научили сына серьезному отношению к спорту. «В 80-е годы процветал культ силы, - вспоминает Темур. - Подростки дрались за лидерство. Можно было дойти с улицы Белинского, где я жил, до центра и десять раз получить». Поэтому пацаны собирались во дворе Юлдашевых и «не слезали с турника». В летнее время с утра до ночи гоняли на велосипедах, зимой прокладывали лыжню от парка через Емашевскую рощу до озера Вячкишево.

Когда наступил год совершеннолетия, студент сельхозтехникума Темур Юлдашев твердо усвоил: «Парней, не служивших в армии, считают дефективными». Поэтому, придя в военкомат, заявил военному комиссару С. Н. Пазилову: «Призовите меня в армию!»

24 года жизни он посвятил военной службе в Венгрии, Ленинградской области, Украине. И все это время спорт оставался неотъемлемой частью его жизни. День начинался с зарядки, каждую неделю проводились марш-броски, организовывались армейские соревнования. Когда выпадала свободная минута, Темур собирался с солдатами, так же, как и он, увлеченными тяжелой атлетикой, и они «качались», используя самодельные штанги и простейшие тренажеры.

Когда в 2003 году героя нашего рассказа перевели в Луганский областной военкомат и его рабочий день длился уже не16 часов, а 8, он «отрывался» в спортзалах целыми вечерами. Участвовал в соревнованиях высоких уровней и одерживал победы.

Сегодня Темур работает тренером фитнес-центра и активно пропагандирует любимый вид спорта. Не все знают, что пауэрлифтингом можно заниматься в любом возрасте. Известен случай, когда на соревнованиях выступал 80-летний мужчина, который и стал победителем. У тренера Юлдашева занимается молодая женщина Марина. В тренажерный зал ее привел совет врача, назначившего таким образом лечение спины. Первая же поездка Марины на чемпионат Украины принесла ей бронзу.

Два года назад к Юлдашеву пришел 34-летний мужчина и сказал: «У меня есть мечта - отжать 120 килограммов (жим штанги)». В мае этого года на чемпионате Европы в Тернополе он отжал уже 180 кг и стал чемпионом.

Тренер и его спортсмен - это команда единомышленников, для которых пауэрлифтинг - не просто вид спорта, а образ жизни. Он мобилизует, требует рациональной организации своего времени, дает уверенность в своих силах. Чтобы вывести пропаганду пауэрлифтинга на новую ступень, спортсмены объединились в общественную организацию по силовым видам спорта «Светогор». Одна из ее целей - подготовка спортсменов для поездки на соревнования.

Каждый день Т. Юлдашева расписан по минутам. У него большая многодетная семья. Двух дочек и трех сыновей папа-спортсмен с ранних лет воспитывает в спортивном духе. Но свой жизненный путь дети будут выбирать сами.

…Когда Темур Юлдашев приезжает в Темников, он интересуется новостями жизни земляков. По его мнению, у города прекрасное спортивное будущее. Поэтому через районную газету он просил передать темниковским подросткам пожелание: «Будьте упорными, терпеливыми и тогда обязательно добьетесь поставленной цели».

Просмотров: 1521 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 23.09.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников