Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В текущем году члены сельхозартели «17 партсъезд» почти в два раза увеличили площадь под картофелем.Каждый гектар дал более 150 центнеров клубней. А механизированное звено Ф.А. Лобанова собрало по 190 центнеров. Высокий урожай вырастили и члены третьей полеводческой бригады, возглавляемой коммунистом П.Н. Юртайкиным.
Уборка картофеля закончена. Засыпаны семена, фураж, но работа на картофельных полях не прекращается. Колхозники утепляют бурты, отгружают отборные клубни на заготовительный пункт. Уже продано государству 22000 центнеров вместо шести тысяч по плану.
Сейчас на вывозке занято 20-25 автомашин. Шофёры Ф.3. Рузаев, И.Е. Катаев, В.И. Кленин, В.Е. Терешин не допускают простоев машин.
Выполнить пять годовых планов по продаже картофеля - таково обязательство пушкинских колхозников. Свой успех они посвящают празднику - 48 годовщине Великого Октября и предстоящему XXIII съезду партии.

21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Сентябрь » 07

О пяти незабываемых днях, проведенных с мордовской диаспорой в Крыму, и о значимом событии в жизни народного ансамбля «Баяраваня», возникшего после слияния трех народных коллективов - «Лаймоня», «Веселушки» и ансамбля баянистов им. С. Учуваткина, - выступлении перед гостями и жителями п. Партенит и Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым», на страницах газеты рассказывает руководитель поездки Н. В. Кулькова:

- Идея побывать с концертом ансамбля в Крыму зародилась на праздновании Дня города Темникова. После выступления «Баяравани» к нам подошел один из многочисленных гостей праздника, чтобы выразить восхищение от исполненных нами мордовских песен, и предложил нам спонсорскую помощь по организации поездки с концертом и встречей с мордовской диаспорой в Крыму, а именно в городе-герое Севастополе и курортном местечке Партенит. Уж очень ему хотелось, чтобы наши песни прозвучали над Черноморским побережьем, чтобы родным мокшанским языком насладилась многочисленная мордва, проживающая там.

Под южным небом мокшанская песня звучала!

Мы сразу же начали готовиться к этой встрече и выступлению. Выпустили концертные афиши с рекламой ансамбля, диск с записями всех его песен. Естественно, подготовили концертные костюмы, репертуар и стали репетировать. Это была первая поездка в ближнее зарубежье, поэтому я как руководитель немного волновалась, неся ответственность за каждого.

На крымской земле нас встретил Михаил Прокопьевич Миряйкин, начальник квартирно-эксплуатационного отдела, участник боевых действий полковник Вооруженных Сил Министерства обороны Украины. Он родом из Кочкурова, жена - уроженка г. Саранска, работает врачом в санатории «Крым».

На набережной Центра «Крым» состоялось наше выступление. Такого аншлага «Баяраваня» не ожидала. Мы были просто удивлены теплым дружеским приемом публики, среди которой были и наши земляки, и жители, и отдыхающие со всей России. Услышав песни на родном языке, земляки, пританцовывая, подпевали нам. То же самое, аплодируя, делали все, даже дети, ведь в программе были не только песни на мордовском языке, но и русские народные, эстрадные и авторские.

На встречу с нами приехали члены мордовской диаспоры из г. Севастополя и Бахчисарайского района. Вместе с ними - председатель Севастопольского мордовского национально-культурного общества Н. Н. Балашов. Какую красоту и достопримечательности крымской земли мы увидели благодаря ему! Он провел экскурсию по городу-герою Севастополю, побывали мы на мемориальном комплексе на Сапун-горе и услышали незабываемый рассказ о ее взятии. До сих пор здесь сохранились окопы со времен военных действий. Увидели и памятник затопленным кораблям. Впечатлений осталось много.

Спасибо за спонсорскую помощь и индивидуальному предпринимателю Н. В. Мурзаеву.

Просмотров: 1127 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников